Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Скандал между Собчак и LifeNews перерос в уголовное дело

Против Ксении Собчак и Ильи Яшина возбуждено уголовное дело в связи с "уничтожением имущества" журналистов издания LifeNews, снимавших приватную беседу Собчак, Яшина и других известных деятелей в ресторане.

25.03.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Против телеведущей Ксении Собчак и оппозиционера Ильи Яшина возбуждено уголовное дело в связи с "уничтожением имущества" журналистов бульварного издания LifeNews, снимавших приватную беседу Собчак, Яшина и других известных деятелей в ресторане.

ГУМВД Москвы в пятницу официально сообщило, что дело заведено в связи Нажать с "нападением на журналистов" в московском ресторане "Твербуль" и "уничтожением принадлежащей им видекамеры".

Инцидент произошел 12 марта. По описанию Ксении Собчак, данному ею в Twitter в тот же день, во время деловой встречи с Ильей Яшиным, а также политиком Борисом Немцовым и главой избирательного штаба Михаила Прохорова Антоном Красовским официант указал ей, что с соседнего столика девушки без разрешения ведут видеозапись беседы. Группа политиков подошла к девушкам, которые оказались корреспондентками новостного сайта LifeNews, и после разговора с охраной они вынули и "сами отдали" из камеры флеш-карту с записью.

Однако по версии LifeNews, журналистки Анна Исакова и Анастасия Коновалова подверглись побоям, а видеокамера Canon была разбита.

По заявлению Ашота Габрелянова - главы холдинга, которому принадлежит портал LifeNews – спустя почти две недели полиция возбудила уголовное расследование.

""По предварительным данным, камера была выведена из строя полностью с целью уничтожения имеющейся в памяти информации. Стоимость видеокамеры составляет 114 тыс. 400 рублей", - заявила пресс-службы ГУМВД Москвы 24 марта.

"Заведомо ложный донос"

Ашот Габрелянов в пятницу сообщил в своем микроблоге, что уголовное дело возбуждено "по факту нападения xenia_sobchak и Ко на журналистов LifeNews".

Обвинение в нанесении побоев Исаковой и Коноваловой в заявлении пресс-службы московской полиции не упомянуто.

Ксения Собчак является владелицей ресторана "Твербуль", в котором произошел инцидент.

Находясь во Флориде, она прокомментировала возбуждение уголовного дела в Twitter: "Будем подавать встречный иск о "заведомо ложном доносе" об избиении журналистов", - написала телеведущая в микроблоге. - "Разбитая камера - могла быть разбита дома у Ашота [Габрелянова]".

Собчак назвала заведенное московской полицией дело "сфабрикованным", а Яшин заявил, что оно имеет политические мотивы.

Как сообщала редакция портала LifeNews, во время дискуссии, "случайными свидетелями" которой стали их репортеры, политики "в самой нелицеприятной форме говорили про тех, кто выходит на митинги, а также про руководителей государства".

Тем временем Следственный комитет России расследует уголовное дело по факту незаконного прослушивания телефонов Бориса Немцова и публикации его переговоров изданием LifeNews в декабре 2011 года, возбужденное в конце января.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке