Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+29+17
Иерусалим
+28+16

Салат

А
А

Как "стать" "экстрасенсом". 10 простых советов

Предлагаем вам 10 советов по "холодному чтению" - считыванию информации о другом человеке при отсутствии каких-либо знаний о нем.

04.06.2018
Источник:Нож
ShutterStock

Читайте также

Ясновидение и спиритизм - древнее искусство, сочетание актерства и психологических манипуляций. Предлагаем вам 10 советов по "холодному чтению" - считыванию информации о другом человеке при отсутствии каких-либо знаний о нем. 

Наш главный источник информации - книга Иана Роленда "Полная книга фактов о холодном чтении" (доступна на сайте ianrowland.com). Мы дадим лишь короткую выборку из этого исчерпывающего руководства, написанного профессионалом холодного чтения - вероятно, лучшим в мире. 

Также мы использовали информацию из других статей, опубликованных Обществом скептиков: самая интересная из них - это статья Майкла Шермера "Экстрасенс на день: как я за сутки научился картам таро, хиромантии, астрологии и спиритизму". Автор написал этот материал после того, как в 2003 году выступил в роли псевдоэкстрасенса в передаче Билла Ная Eye on Nye. В статье Шермер отвечает на вопрос: "Можно ли овладеть навыками ясновидения или они просто прикрытие для гораздо более приземленных умений?" 

Всего за сутки освоив хиромантию, пользование картами таро, астрологию и даже беседы с умершими людьми, Шермер без проблем убедил незнакомых людей в том, что он экстрасенс.

Тот факт, что ему так успешно удалось выдать себя за экстрасенса после всего дня подготовки, говорит о том, как легко поддаются люди на эти эффективные психологические манипуляции. 

1. Подготовьте почву для задушевного, комфортного опыта. Обозначьте свой авторитет экстрасенса при помощи такой бутафории, как специальные карты или полки с книгами по теме.

Найдите удобные кресла, между ними поставьте столик. Кружевная скатерть, свечи, ковер, мягкое цветное освещение и благовония придадут вашему чтению "спиритуальный" дух. Клиент должен ощущать, что он участвует в важном ритуале. 

2. Излучайте благожелательность. Приведите клиента в благоприятное, открытое к сотрудничеству настроение, объяснив ему, что чтение - это командная работа.

Используйте мягкий голос, спокойные манеры и доброжелательный и неконфликтный язык тела: приятная улыбка, постоянный зрительный контакт, голова склонена на одну сторону, пока слушаете. Сидите лицом к человеку, ноги вместе (не скрещены), руки тоже не скрещивайте. Назовите себя "экстрасенсом-интуитором". Поясните, что "клиенты" обращаются к вам по разным вопросам, которые их тревожат и лежат камнем на сердце (сердце - любимый орган спиритуализма эпохи нью-эйдж), и что ваша задача как интуитора - применить свой особый дар интуиции. Скажите, что дар есть у каждого, но вы свой развили благодаря годам практики. 

Чтобы легитимизировать свои проколы (а они не заставят себя ждать), сразу скажите, что экстрасенс не может видеть будущее со всей точностью: "Было бы здорово, если бы я всегда был на 100 % точен, но никто не идеален. Даже Майкл Джордан промахивается!" 

3. Есть семь тем, на которые люди больше всего любят говорить: любовь, здоровье, деньги, карьера, путешествия, образование и устремления.

Придерживайтесь этих тем, задавая много вопросов и делая много утверждений из каждой категории. Это также поможет вам помнить, на какой стадии чтения вы находитесь. 

4. Начните с метода Барнума, который что-то дает каждому.

- "Вы можете быть очень отзывчивым человеком, с готовностью приходите на помощь другим, но иногда бывают моменты (если вы честны сам с собой), когда вы осознаете в себе склонность к эгоизму. Я бы сказал, что в целом вы скорее спокойный, скромный человек, но при некоторых обстоятельствах вполне можете выступать душой компании, если вы в настроении". 

- "Иногда вы слишком откровенны в своих чувствах и слишком открываетесь другим. Вы хорошо обдумываете ситуацию и любите знать аргументы, прежде чем передумать по поводу чего-либо. Оказавшись в новой ситуации, вы очень осторожны до тех пор, пока не узнаете, что происходит, а затем уже действуете уверенно". 

- "Вижу, что в целом такому человеку, как вы, можно доверять. Не святой, не идеальный, но, скажем так, когда речь идет о чем-то действительно существенном, вы понимаете важность быть надежным. Вы умеете быть хорошим другом". 

- "Вы можете заставить себя выглядеть так, словно вы контролируете других, но на самом деле часто ощущаете неуверенность. Вы хотели бы чуть больше нравиться окружающим и ощущать больше комфорта в межличностных отношениях, чем сейчас".

- "Вы разбираетесь в жизни - и эту мудрость вы приобрели в результате непростого опыта, а не вычитали в книжках". 

5. После общих утверждений можно начинать нацеливаться на конкретику, которая применима к большинству людей.

Упоминайте такие вещи, как: 

- украшение, оставшееся от покойного члена семьи; 

- старое лекарство или просроченные медикаменты; 

- игрушки, книги, сувениры из детства; 

- коробка старых фотографий, большая часть не в альбомах; 

- часы, которые перестали ходить; 

- неработающее электронное устройство или гаджет; 

- старая записка на холодильнике; 

- книги о хобби, которым больше не увлекаешься; 

- потерянные ключи; 

- не закрывающийся или плохо открывающийся ящик стола или комода. 

И отличительные особенности человека, вроде таких: 

- инцидент в детстве, связанный с водой; 

- цифра 2 в домашнем адресе; 

- шрам на колене; 

- длинные волосы в детстве, затем более короткая стрижка; 

- ни разу не надетая одежда; 

- фото близкого человека в бумажнике; 

- сережка без пары, потому что вторая потерялась. 

6. Выуживайте информацию из клиента, МАСКИРУЯ вопросы под утверждения.

"Все так?" 

"Похоже на правду?" 

"Знакомо вам это?" 

"И почему же так происходит?" 

"Понимаете, почему у меня создалось такое впечатление?" 

"Какое отношение это может иметь к вашей жизни?" 

"Так ведь?" 

"Да?" 

"Почему это важно для вас?" 

"Согласны, что это находит в вас отклик?" 

7. Ссылайтесь на авторитет древней мудрости и мистические тайны, приправляя свою речь эзотерическим жаргоном.

Иан Роленд называет эту технику "жаргонный блицкриг" и говорит, что она - одна из его любимых. Использование заумных терминов мешает логически уследить за тем, что говорит ясновидец, и усиливает у клиента впечатление, что экстрасенс - авторитетный персонаж с тайным знанием. Отсылки к мудрости древних также закрепляют ощущение ритуала, что способствует сотрудничеству со стороны клиента и предотвращает возможные сомнения или протест. 

Затем экстрасенс может выпытывать у клиента сведения под прикрытием того, что "карты" или "звезды" указывают на ряд возможностей - и спрашивать клиента (который отвлекся на жаргон), что лучше описывает его ситуацию. Роленд демонстрирует, как ввернуть в конец фразы вопрос: "Любопытно, вижу, что у нас тут „пятерка мечей“, важная карта в Нижнем Аркане, традиционно связана с проблемой и борьбой в сердечных делах. Необычно то, что в раскладе выпадал также „отшельник“, изначально одна из карт нижней триады, но сейчас в основном толкуется как одиночество… но также достижение личных целей… Карты словно предполагают, что на настоящий момент ваши личные цели берут верх над любовными отношениями… Не знаю, кажется ли вам это разумным…" 

8. Смело используйте имеющийся запас знаний по психологии или социологии для распознания проблем, которые беспокоят вашего клиента.

Профессионал Иан Роленд дает такой совет: "Не прибегайте к засаленным книжкам по оккультизму, которые используете в качестве реквизита! Книги по психотерапии и психологии пригодятся гораздо больше. Моя любимая - написанный в 70-е годы бестселлер „Возрастные кризисы“ (Passages) Гейл Шихи". 

Еще экстрасенсы полагаются на научные журналы по демографии, которые рассказывают, что интересует представителей групп конкретного возраста, пола или социального слоя.

Майкл Шермер пользовался моделью личности "большая пятерка" - экстраверсия, доброжелательность, добросовестность (сознательность), невротизм (противоположный полюс - эмоциональная стабильность), открытость опыту (интеллект), а также исследованием Фрэнка Саллоуэя на тему семейной динамики для угадывания, среди прочего, порядка рождения клиента в семье (первенец, средний, младший). 

9. Не забывайте очевидное - льстите пациенту! Говорите ему то, что он хочет услышать.

"Влюбленность выльется в отношения, финансовые проблемы решатся, вы трудолюбивый, справедливый, умный и независимый". Искушенный экстрасенс не просто выпаливает эти льстивые заявления - он вплетает их в изощренное выступление, которое маскирует его манипулятивную природу. Клиент слышит общие заявления, которые можно применить к любому, и подгоняет их к чему-то конкретному в своей жизни - а потому воспринимает сеанс как поразительно точный. 

Что, если влюбленность не выльется в отношения? Помните о том, что люди склонны помнить то, что совпало, и забывать то, что было мимо, в особенности если речь идет о большом объеме информации. 

10. Держите наготове оправдания. Любой исход обращайте в свою пользу.

- Как уже говорилось ранее, признайте в самом начале, что не можете обещать 100-процентную точность. 

- Если клиент указывает на то, что экстрасенс ошибается в том или ином утверждении, можно заявить, что эпизод имел место в далеком прошлом, и деликатно намекнуть на то, что клиент сам виноват в том, что забыл. Или сказать, напротив, что это произойдет в будущем. 

- Оправдайте неверную догадку о том, что клиент получит сообщение от ушедшего возлюбленного, тем, что соответствующий дух передумал. 

- Вините в неловких паузах или отсутствии прогресса плохую спиритическую связь. 

- А лучше всего обвините клиента в том, что он плохо старается.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке