Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Салат

А
А

Витаминно-минеральные добавки оказались бесполезны для сердца

Наиболее популярные витаминные и минеральные добавки не приносят нашему здоровью ни существенного вреда, ни пользы.

16.06.2018
Источник:ХХ2ВЕК
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Наиболее популярные витаминные и минеральные добавки не приносят нашему здоровью ни существенного вреда, ни пользы. К такому выводу пришли авторы нового систематического обзора, подготовленного под руководством специалистов из больницы св. Майкла (St. Michael’s Hospital) в Торонто и Университета Торонто (University of Toronto).

В обзор, опубликованный в издании Journal of the American College of Cardiology, вошли исследования на английском языке, выходившие в период с января 2012 г. по октябрь 2017 г. В совокупности обработанные данные позволили авторам обзора прийти к следующему выводу: мультивитамины, витамин D, кальций и витамин C - наиболее распространенные витаминно-минеральные добавки - не оказывают ни положительного, ни отрицательного воздействия на вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов миокарда и инсультов, равно как и на риск наступления преждевременной смерти.

"Мы были удивлены, обнаружив, что пользы от приема самых популярных биодобавок так мало, - рассказывает ведущий автор работы доктор Дэвид Дженкинс (David Jenkins). - Наш обзор показал, что, если вы хотите принимать мультивитамины, витамин D, кальций или витамин C, - это не вредно. Но и особой пользы вы не получите".

Ученые также обнаружили, что фолиевая кислота отдельно и в сочетании с витаминами группы B действительно способна уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. А вот прием ниацина и антиоксидантов незначительно повышал вероятность смерти от различных причин.

"Эти сведения предполагают, что люди должны осознанно относиться к употреблению биодобавок. Необходимо убедиться, что в организме действительно не хватает определенного витамина или минерала", - добавляет доктор Дженкинс.

Команда под руководством доктора Дженкинса изучила данные по следующим витаминам и микроэлементам: витамины А, B1, B2, B3 (ниацин), B6, B9 (фолиевая кислота), C, D, E и β-каротин; кальций, железо, цинк, магний и селен.

"В отсутствие существенных позитивных данных - за исключением потенциальной способности фолиевой кислоты уменьшать риск инсульта и болезней сердца - полезнее всего опираться на здоровую диету, которая обеспечит ваш организм витаминами и минералами, - говорит доктор Дженкинс. - До сих пор ни одно исследование биодобавок не нашло ничего полезнее, чем здоровые порции умеренно обработанной пищи, содержащей овощи, фрукты и орехи".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке