Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

"Я должна была родиться мертвой": история выжившей после аборта

Родившуюся на восьмом месяце с весом менее полутора килограмм Мелиссу отправили к медицинским отходам.

11.06.2018
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Zahav.ru BBC News Русская служба

Читайте также


Когда Мелиссе Оден исполнилось 14 лет, она узнала шокирующую правду - ее мать пыталась прервать беременность. Меллиссу спасла медсестра, услышавшая ее плач - ребенок к этому времени лежал среди медицинских отходов в американской больнице. Это история о том, как она выжила, и о ее матери, считавшей Мелиссу мертвой. 

"Я выросла, зная, что родилась недоношенной, а затем меня усыновили", - рассказывает 41-летняя Мелисса Оден. 

"Я не знала, что за всем этим была тайна. Я должна была появиться на свет мертвой, вместо этого я родилась живой", - говорит она. 

В 1977 году в больнице в американском штате Айова 19-летняя мать Мелиссы сделала аборт, используя токсичный солевой раствор. 

Родившуюся на восьмом месяце с весом менее полутора килограмм Мелиссу отправили к медицинским отходам. 

Там она пробыла, пока медсестра не услышала ее слабые крики и не заметила легких движений. 

Мелиссу сразу отправили в отделение интенсивной терапии, где - вопреки всем прогнозам - она выжила. 

Врачи предполагали, что она будет слепой, а в какой-то момент заподозрили у нее смертельный порок сердца. 

Однако в итоге она выросла абсолютно здоровой в приемной семье. "Это невероятно, - признает Мелисса. - Мне иногда хочется себя ущипнуть". 

По словам Мелиссы, которая написала книгу о своей жизни, она узнала, что выжила после аборта, только когда ее приемная сестра проговорилась об этом в разгар ссоры. 

"Ты знаешь Мелисса, по крайней мере, мои биологические родители хотели меня", - закричала она, не подумав о последствиях.

Мелисса не сразу поняла, о чем речь, но когда осознала все и поговорила с приемными родителями, ее психическое состояние стало ухудшаться. 

"Я обратила свою боль против себя, - объясняет она. - Мне было одиноко". 

"У меня развилось расстройство пищевого поведения, я боролась со злоупотреблением алкоголем. Я не хотела быть собой", - говорит женщина. 

Боль все возрастала, пока через пять лет - когда ей исполнилось 19 - она не приняла смелое решение найти свою мать, которая пыталась сделать аборт. 

У Мелиссы ушло на это более 10 лет, но в итоге ей удалось найти свою мать и рассказать ей шокирующую правду. 

"Моя биологическая мать провела более 30 лет моей жизни уверенной, что я умерла в тот день в больнице. Ей не сказали, что я выжила. Они сохранили это в тайне. Она не знала, что меня отдали в приемную семью. Не знала, мальчика или девочку родила", - рассказывает Мелисса. 

Когда мать и дочь встретились лично после трех лет переписки, Мелиссу больше всего поразило сожаление в глазах матери, воспоминание о котором потом преследовало девушку. 

Она с трудом описывает момент первой встречи, но говорит, что это было "абсолютно сюрреалистично". 

"Это один из тех моментов, которые определяют твою жизнь", - говорит она. 

Однако на этом шокирующие новости не закончились. Биологическая мать Мелиссы Рут призналась, что не хотела делать аборт, и ее фактически вынудили прервать беременность. 

"Я узнала, что моя бабушка - ее мать - была местной медсестрой, и доктор, делавший аборты, был ей знаком. Вдвоем они буквально заставили мою мать прервать беременность", - говорит Мелисса. 

"Они смогли обойти больничные правила. В итоге люди в больнице думали, что это ее собственный выбор, и нее не осталось возможности обороняться", - рассказывает она историю своей матери. 

Выживание Мелиссы было еще менее вероятным, чем она думала, поскольку ее бабушка, работавшая в больнице, проинструктировала коллег "оставить ребенка в комнате умирать" в тот день - этот факт женщина открыто признавала в кругу семьи. 

"Мне непросто жить с этим. Но я не злюсь на нее. Мы все совершаем ошибки. Я не в обиде на нее", - говорит Мелисса, добавляя, однако, что всегда будет гадать, что в жизни бабушки заставило ее принять такое решение. 

На самом деле Мелисса считает себя одним из самых везучих людей в мире - сначала выжить, а потом получить и приемных родителей, и биологическую мать. 

По чистому совпадению, Мелисса и ее биологическая мать сейчас живут в Канзасе, так же как и одна из ее сводных сестер. Мелисса говорит, что они стараются видеться как можно чаще. 

"Моя биологическая семья - огромная часть моей жизни", - подчеркивает она. 

Это значит, что, увидев сожаление в глазах матери во время первой встречи два года назад, теперь она может увидеть и ее радость. 

Адам Эли и Джо Эднитт

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке