Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Великий фигурист в нефигурной стране

Cпортсмен попытался помешать двум автомобильным ворам, за что получил удар ножом. Спасти Тена не удалось.

22.07.2018
Источник:Новая газета
רויטרס

Узнав, кого они убили, грабители расплакались в суде: каким был Денис Тен?

19 июля казахский фигурист, бронзовый призер Олимпиады-14 Денис Тен скончался в реанимации после кровопотери от ножевого ранения. 25-летний спортсмен попытался помешать двум автомобильным ворам, скручивавшим зеркала с его автомобиля - за что получил удар ножом в бедро. Спасти Тена не удалось. Узнав о внезапной трагедии, поклонники спортсмена организовали на набережной Алма-Аты стену скорби, куда несли цветы, игрушки и портреты. Грабители расплакались в суде: не знали, на кого напали. Каким был Денис Тен?

Денис Тен. Фото: Getty Images


Денис Тен - представитель страны, где фигурное катание совсем не развито. Поэтому зимой в Алма-Ате он катался на открытом городском катке, а летом - на искусственном в обычном торговом центре. В интервью Тен позже вспоминал, как на его тренировки смотрели посетители фаст-фудов и бутиков. В 2003 году, когда Тену было 10 лет, его заметила и пригласила в Москву знаменитый тренер Елена Буянова (она также воспитала первую олимпийскую чемпионку по фигурному катанию в истории России Аделину Сотникову - А. Т.). Еще 7 лет Тен тренировался в Москве, после чего уехал в Лос-Анджелес. Там он работал у Фрэнка Кэррола, затем - у Николая Морозова.

"Денис творил на льду, он был самым настоящим художником. Если другие спортсмены сражаются за места, то Денису было важно произвести впечатление на публику. Он старался принимать участие в постановках собственных программ, сам выбирал музыку", - рассказал "Новой газете" спортивный комментатор Александр Гришин.

Первый серьезный успех Тена случился на Чемпионате мира-2009: спортсмен стал восьмым и впервые за всю историю фигурного катания заработал для Казахстана две путевки в мужском одиночном турнире на Олимпийские Игры в Ванкувер. 16-летний фигурист приехал в Канаду в статусе самого молодого участника соревнований - и занял 11-е место. А вернувшись в Казахстан, начал популяризировать фигурное катание на родине.

"В совсем "нефигурнокатательной стране" - Казахстане - Тен организовал собственное ледовое шоу, на котором выступали фигуристы с мировым именем. Зрители тысячами шли на эти выступления, понимая, что имя Дениса Тена гарантирует качественное зрелище", -рассказывает Гришин.

По данным организаторов, ежегодно на ледовое шоу Тена приезжало более 500 туристов из-за рубежа, чтобы увидеть проект вживую.

Но самый большой спортивный успех Тена - бронзовая медаль на Олимпиаде в Сочи, за которую Тен бился с известным фигуристом из Испании Хавьером Фернандесом. Медаль Тена в Сочи стала единственной в копилке казахстанской сборной.

Тен стал первым спортсменом в истории независимого Казахстана, которому удалось завоевать такое количество наград: Олимпийские игры (2014), чемпионаты мира (2013, 2015), континентальный чемпионат (2015), зимняя Универсиада (2017), зимние Азиатские игры (2011), а также призы на этапах Гран-при по фигурному катанию.

Денис Тен. Фото: Getty Images


Несмотря на серьезные травмы, спортсмен решил поехать на третью в карьере Олимпиаду - в Пхенчхан. Он объяснял это желанием выступить на родине его предка - генерала Мин Гын Хо, который был одним из главных борцов за независимость Кореи в начале прошлого века. Однако показать хороший результат на соревнованиях Тену не удалось: по итогам короткой программы он стал лишь 27-м и не отобрался в произвольную.

Не раз Тен думал о завершении карьеры в фигурном катании - серьезно увлекся фотографией и музыкой. "После Олимпиады в Сочи, как я уже не раз говорил, был не прочь попробовать себя в чем-то другом. Но увидел в себе новые ресурсы - и остался в спорте", - так он говорил в очередном интервью.

Основным образованием для Тена была спортивная теория. Он окончил Казахскую академию спорта и туризма с красным дипломом, но затем сразу - и бизнес-школу при Казахстанско-Британском университете по нефтегазовой программе MBA.

В 2015 году на волне увлечения фотографией Тен завел аккаунт в инстаграме, где быстро набрал популярность, публикуя снимки друзей-знаменитостей, коллег-фигуристов, пейзажи и городские виды.

"Я всегда много фотографировал на телефон, выкладывал снимки в инстаграм, но в какой-то момент взял профессиональную камеру. У меня в Казахстане есть много друзей среди актрис, моделей, фотографов. Сергей Шнуров однажды сказал: как только ты понимаешь, как это работает - интерес угасает. Так произошло и с моим увлечением фотографией", - признавался Тен.

За увлечением фото последовал интерес к графике, а следом - продюсирование, выступления. В конце июня 2018 года Денис Тен анонсировал выход своей первой песни She won't be mine ("Она не будет моей").

После трагедии телеканал Gakku на своей странице в инстаграме опубликовал песню Тена.

13 июля Денис Тен на международном конкурсе Screenlife Project, организованного компанией Bazelevs и Бекмамбетовым, представил свой кинопроект. Хотел снять кино об отношениях глухой девушки и немого юноши - так, чтобы все действие картины происходило исключительно на экране компьютера.

"Это большая трагедия, выражаю соболезнования близким. Мы обязательно попробуем реализовать его идею, снимем фильм-посвящение разносторонне талантливой личности. Тен в свои 25 лет успел сделать очень многое, а впереди были грандиозные планы, которые он бы несомненно реализовал, потому что был большим тружеником", - откликнулся на гибель Дениса Тена режиссер Тимур Бекмамбетов.

Денис Тен. Фото: Getty Images


По подозрению в убийстве Тена полиция задержала двух молодых людей - Армана Кудайбергенова и Нуралы Киясова. Оба дали признательные показания, сообщив, что не знали, кого ударили ножом. О том, что они напали на известного фигуриста, преступники узнали из соцсетей. По их словам, они планировали украсть стекла от автомобиля, чтобы их продать, а убивать никого не планировали. По информации близких к следствию источников Zakon.kz, у Кудайбергенова был нож, которым он и отстегивал зеркала. Когда спортсмен попытался остановить воров, грабитель ударил фигуриста в ногу, что бы тот не смог их преследовать.

Во время заседания суда Киясов расплакался, рассказывая, что сам не наносил удары ножом, а стоял и смотрел, как это делает его подельник. Обоим задержанным грозит пожизненное заключение.

На гражданскую панихиду, которая прошла 21 июля, пришли около пяти тысяч человек.

Фото: Reuters


На церемонии выступали главы спортивных федераций республики, известные спортсмены и депутаты. Чиновники зачитали телеграммы соболезнования от президента Казахстана, главы администрации Алма-Аты, главы Международного олимпийского комитета и Национального олимпийского комитета Казахстана.

После окончания церемонии гроб с телом Тена, накрытый флагом Казахстана, под аплодисменты и записанную спортсменом незадолго до смерти песню She won't be mine вынесли офицеры Минобороны. Впереди шли военнослужащие, которые несли подушечки с многочисленными медалями и наградами спортсмена.

В Алма-Ате, на территории высокогорного спортивного комплекса "Медеу", решили установить мемориал в память о погибшем фигуристе.

Фото: Reuters

Читайте также


Анастасия Тороп

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке