Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Как носить льняные вещи

В моде наметился тренд: ткани, фактуры и цвета, максимально приближенные к природным. Одним из лидеров "движения" можно считать лен.

27.07.2018
Источник:РБК
רויטרס

В моде наметился тренд: ткани, фактуры и цвета, максимально приближенные к природным. Одним из лидеров "движения" можно считать лен. Рассказываем, как выбирать вещи из капризного, но актуального летом материала, с чем носить и как за ними ухаживать.

Что покупать

Если хотите интегрировать лен в повседневный гардероб, советуем внимательно изучить street style отчеты Pitti Uomo. Пожалуй, кроме итальянцев, мало кто умеет носить этот материал с таким вкусом. Особенно стоит обращать внимание на рубашки гостей выставки: практически всегда это крой по фигуре, правильная цветовая палитра, обязательные манжеты. В таких вещах можно отправиться и на работу, и в отпуск. Главный враг льняных рубашек - oversize. Избегайте слишком свободных силуэтов, иначе есть риск сойти за участника фолк-фестиваля.

Фото: Getty Images


Не стоит списывать со счетов рубашки с короткими рукавами. Конечно же их нельзя носить с галстуками и строгими костюмами (и даже с брюками от костюма). Они требуют в компанию максимально расслабленные по духу вещи - чиносы, джинсы, мокасины из мягкой замши или кожи.

Льняной костюм советуем выбирать с добавлением хлопка. Наиболее оптимальный вариант - мягкий летний пиджак без подкладки, а также брюки без защипов. С оттенком лучше не рисковать. К примеру, белый льняной костюм еще можно вписать в пейзаж итальянского побережья, а вот в Москве в рабочее время такой вариант будет выглядеть не очень уместно. Предпочтительные оттенки - светло-голубой, песочный, оливковый или серый.

Фото: Reuters


В женской моде также много интересного. Платья в стиле французских 1970-х - с запахом или крупными пуговицами из дерева, блузы с объемными рукавами, напоминающими более скромную версию формы "жиго", юбки-карандаши. Последние буквально созданы для летнего офисного гардероба: смотрятся в меру строго, но придают образу модную небрежность.

Фото: Getty Images


О преимуществах и недостатках

Благодаря такому свойству, как теплопроводность, лен - самая комфортная ткань для жаркой погоды: отлично пропускает воздух и впитывает влагу. В то же время лен - наименее пригодный материал для повседневной жизни, поскольку приходится стоять в пробках, присутствовать на долгих переговорах и встречах или отправляться в непредвиденные командировки. Если вы хоть раз в жизни долго отпаривали и утюжили брюки, то знаете, что будет с ними после первого же соприкосновения с поверхностью стула или автомобильного кресла. Как сильно будет мяться лен, зависит непосредственно от состава вещи.

Если нужны футболка или рубашка, отдавайте предпочтение миксу льна с хлопком. В ситуации с костюмом, платьем или юбкой это может быть еще и вискоза. Такая смесь не сказывается на внешнем виде ткани, а деформироваться одежда будет не так сильно.

Фото: Reuters


В то же время нет ничего ужасного, если льняные вещи будут покрыты складками. Это неизбежно и даже придает им определенный шик и шарм. Если же вы перфекционист до кончиков ногтей, заведите так называемый "жидкий утюг" - разглаживающий заломы на одежде спрей. Не стоит ждать от него поразительного эффекта, но привести сильно измятую вещь в состояние, близкое к идеальному, он сможет. Все, что нужно сделать, - распылить содержимое флакона и расправить одежду прямо на себе. Также стоит помнить, что на темных тканях складки заметны не так сильно, как на ярких или светлых.

Фото: Reuters

Читайте также


О правилах ухода

Лен намного прочнее многих популярных летних материалов: все дело в длине и толщине нитей ткани. Но вот что касается ухода, тут материал показывает себя не в самом приятном свете: мокрые льняные нити куда слабее того же хлопка. Стоит помнить о нескольких правилах.

√ Четко следовать инструкциям на этикетке с информацией по уходу. Дело в том, что каждый бренд обрабатывает, а также красит лен по-своему. В некоторых случаях вещь можно отнести в химчистку, в некоторых - стирать только в холодной воде и только вручную. Кроме того, важно помнить, что лен может непредсказуемо отреагировать на сильные чистящие средства (а также на дезодоранты).

√ Перед стиркой вещь лучше выворачивать наизнанку.

√ Сушить льняные вещи нужно, как кашемир, разложив на плоской поверхности. Ermenegildo Zegna и вовсе рекомендует проделывать эту процедуру в темном помещении.

√ Гладить лен лучше, когда он еще влажный. Температура при этом не должна быть высокой.

Татьяна Пятых

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке