Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Хочу есть! Голод ли это?

Сегодня поговорим про голод, почему он возникает, надо ли его терпеть и как с ним бороться.

14.08.2018
Источник:Кстати
ShutterStock

Сегодня поговорим про голод, почему он возникает, надо ли его терпеть и как с ним бороться.

Вообще голод - это потребность в еде, именно про такой голод мы поговорим.

Голод - чувство неприятное, оно не дает сосредоточиться на работе, мешает физической активности. Вместо того чтобы наслаждаться длинной прогулкой по парку, мы думаем о том, как бы скорее вернуться к машине и добраться до дома или ресторана. Или сидя за рабочим столом, когда нужно вникнуть в квартальный отчет, мы только слышим урчание в животе, и эффективность работы стремится к нулю.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


Я бы голод разделила на виды.

Реальный голод: вы давно не ели, а может, были заняты тяжелым физическим трудом или возвращаетесь из неожиданно длинного похода, тогда можно говорить о настоящем голоде. Возможно, даже чувствуете, как вас покидают силы, думать ни о чем не получается. И готовы съесть хоть что: дадут вам неприглядный овощ, а вы и ему рады. Так и хочется спросить: давно ли у вас было подобное? Это здоровое чувство, физическая потребность. С развитой системой общепита, соблазнами на каждом углу, излишками в собственном холодильнике многие и позабыли о таком чувстве. Разве не так?

Псевдоголод, который может появиться от нечего делать, от скуки, чтобы убить время. Как раз чаще всего о таком голоде говорят люди, имеющие лишний вес. Думаю, всем знаком такой голод, когда в действительности физической потребности в еде у нас нет, но мы идем к холодильнику, делаем бутерброд, потом второй, потом вспоминаем про чай, а вот у нас печеньки же завалялись… и вот смотрим, а мы уже едим почти час, а когда понимаем, какие объемы пищи поглотили, возникает вопрос: а зачем?! Если вы поняли, что в действительности вы и не голодны, а все это от нечего делать, попейте простой воды. Почему воды? Потому что если нальете чай или кофе, то потянетесь к печеньке или конфетке.

Нервный голод от стресса. Вообще на стресс люди реагируют по-разному. Кому-то кусок в горло не лезет, а кто-то ест и остановиться не может, заедая все проблемы. Тут надо понять, что решать следует проблему и что еда точно нам не поможет в этом.

Голод, приводящий к вечерне-ночному зажору. Возникает он у тех, кто за день недополучил калорий, а может, какого-то отдельного макронутриента (белков, жиров или углеводов). Часто такой голод бывает у тех, кто сидит на диете. Такие люди находят в себе силы утром, днем и даже вечером есть очень мало (скажем, утром чашку кофе, в обед овощной салат, а вечером стакан кефира с яблоком), но к ночи все их мысли занимает еда, и заснуть тоже не получается, не съев чего-то. Как раз под ночь происходит срыв, сметаются полхолодильника и все, что плохо лежит, фастфуд, булки или какие-то сладости, из которых мы быстро получим сахар и порадуем оголодавший организм, недополучивший необходимого за день.

Есть старый способ, которым можно проверить, хочешь ли ты действительно есть.

Попей воды.

Чувство голода еще есть? А на вареную брокколи согласен?

Нет? Тогда есть ты не хочешь!

Еще верный признак, что это ненастоящий голод. Вы подходите к холодильнику и долго стоите с открытой дверцей, разглядывая содержимое: и того не хочется, и это не подходит. Значит, вы в действительности не хотите есть. Отойдите от холодильника, попейте воды и возвращайтесь к тому, чем занимались!

К сожалению, по телевизору нам показывают рекламу, в которой девушка пьет вино, закрывая глаза от наслаждения, в журнале мы видим фото сочного бургера с тающим сыром, по радио нам описывают вкус и пользу полуфабрикатов…

Но нам не рекламируют, скажем, овощи. Если уж не уверены в истинности голода, но съесть все же что-то хочется, погрызите огурец.

И не ходите в магазин голодным. Пожалуй, это знают все, ведь голодный человек наберет продуктов гораздо больше, причем даже тех, на которые обычно и внимания не обратил бы. А что творится в прикассовой зоне! Там, пожалуй, сосредоточение всего самого неполезного, но в ярких упаковках при идеальной выкладке.

Не терпите голод! Организм, запуганный тем, что вы голодаете, не знающий, когда в следующий раз вы соизволите сесть за стол, начнет накапливать запасы, а это и есть жировые отложения, да еще и в самых нежелательных местах. Захотели есть - поешьте, нет возможности полноценно поесть - перекусите чем-то доступным в данный момент, но здоровым и не портящим фигуру.

July S.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке