Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Мамалыга нашей бедности

В сущности, мамалыга - как маца. Вряд ли евреи, вкушавшие мацу в пустыне, очень любили ее. Она была хлебом бедности.

24.08.2018
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

Моя бабушка никогда не варила мамалыгу, но много о ней рассказывала. Вспоминала, как ее семья оказалась перед войной на Кавказе, что и позволило им пережить Холокост, в отличие от всех остальных родственников. Как ее мама пекла пирожки, а она с сестрой ходила на станцию их продавать, и на все вырученные деньги покупали кукурузную муку. Как потом из этой муки варили кашу, и эта каша была их единственной пищей на протяжении многих лет. Никому в семье не приходило в голову попросить бабушку приготовить мамалыгу - все понимали, что для бабушки мамалыга была вкусом голодного военного детства.

Впервые мамалыгу мне довелось попробовать уже в Израиле - в кибуце Адомит, что недалеко от ливанской границы. Нас позвали туда на праздничный обед к еврейской бабушке из Приднестровья, и главным украшением стола была именно мамалыга. Ее приготовили в специальном казанке, размешивая деревянной ложкой - точь-в-точь, как описывала моя бабушка. А потом вывалили целиком на большую доску и уже в таком виде поставили на стол.

К мамалыге прилагалось множество разных вкусностей - брынза, квашеная капуста, запеченные овощи. В сущности, мамалыга - как маца. Вряд ли евреи, вкушавшие мацу в пустыне, очень любили ее. Она была хлебом бедности, который пришлось есть в тяжелых жизненных обстоятельствах. А для их потомков маца стала главным пасхальным лакомством.

Вам понадобится:

½ кг кукурузной муки

1 литр воды

1 ст. ложка подсолнечного масла

брынза для подачи

Способ приготовления:

Залейте в холодную воду подсолнечное масло. Доведите до кипения и, постоянно помешивая, добавьте муку. Не переставая помешивать, варите еще 40 минут. Когда мамалыга будет готова, накройте кастрюлю разделочной доской и переверните таким образом, чтобы вся мамалыга оказалась на доске. Подавайте мамалыгу горячей, посыпав брынзой, с жареными баклажанами и вегетарианскими котлетами из нута в качестве гарнира. Приятного аппетита!

Анна Маркова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке