Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Кристально чистая любовь

Розовый кварц, аметист, кристаллы разных форм и расцветок - сейчас самая обсуждаемая тема.

26.08.2018
Источник:Коммерсантъ
ShutterStock

Как минералы стали лучшими друзьями женщин

Розовый кварц, аметист, кристаллы разных форм и расцветок - сейчас самая обсуждаемая тема. Как камни всех мастей помогают сногсшибательно выглядеть, бороться со стрессом и наладить личную жизнь - разбирается "Коммерсантъ Стиль".

"Все женщины - ведьмы" - известный постулат. Но только сейчас они вышли из сумрака: красиво и современно упаковали свои волшебные зелья, стали собираться не на шабаш, а садиться в женский круг, начали не колдовать, а проводить ритуалы с кристаллами. Впервые к практической каждодневной магии обратилось такое количество знаменитых женщин, совершенно не стесняясь.

Дженна Деван-Тейтум, объявившая пару месяцев назад о разводе с актером Ченнингом Тейтумом, восстанавливает силы в кругу подруг-богинь на специальных вечерах, где проводят терапию минералами.

На YouTube то и дело появляется видео, на котором бьюти-гуру и молодая миллиардерша Кайли Дженнер показывает, как очищать ауру селенитом. Актриса Кейт Хадсон признается, что любит заряжать свой увлажняющий крем хорошей энергией и поэтому хранит его рядом с розовым кварцем. Кэти Перри и Виктория Бекхем советуют носить в своей сумочке кристалл для общего позитива в жизни, а Белла Хадид коллекционирует минералы и заряжает их в лунном свете.


Но главная поклонница альтернативных практик, конечно, Гвинет Пэлтроу. "Привет, обратите внимание: я сделала акупунктуру с помощью кристаллов!" - эта история в аккаунте велнесс-вселенной Пэлтроу Goop так поразила подписчиков, что они загрузили ее на YouTube. Что она сделала? Кристалловую акупунктуру? Что это? Нет, вместо игл вовсе не используют тонко отшлифованные минералы - это было бы слишком. Заостренный кристалл прикладывают к местам образования морщин и рисуют конусом круг. Процедура оказалась не новой, но точную дату ее происхождения установить не удалось. Английские врачи альтернативной медицины утверждают, что придумали акупунктуру кварцем в 70-е годы прошлого века, но есть версия, что навык этот проследовал вместе с homo sapiens сквозь тысячелетия.

Впрочем, понятно, что человек использует камни столько, сколько существует. И первые амулеты из балтийского янтаря были найдены еще 10 тыс. лет назад на территории Великобритании.

История практик с кристаллами есть в культуре Древнего Египта, Древней Греции, Китая и Средневековой Европы. Возрождение интереса к минералам, а именно к их целительным качествам в новую эру случилось в 1980-е.

Фото: Shutterstock.com


С тех пор все лечения кристаллами, очищения воды и прочие ритуалы существовали в параллельном эзотерическом мире, который сегодня так стремительно смешивается с миром материалистов и даже религиозного общества. Юваль Ной Харари в своей книге "Sapiens" называет это современным синкретизмом - когда человек сочетает в своей системе координат веру в Бога, материальные ценности и, например, альтернативные практики, пришедшие из чужих ему культур, для счастливого существования. Все доказанное научно и недоказанное тоже идет в ход в поиске долгой молодости, красоты и здоровья. Вот тут-то кристаллы и выходят на первый план.

В США и Европе женщины давно прикрепляют камни к нижнему белью или покупают уже готовые бра с камешками. Под это и специальные бренды имеются, например Max & Vera или Hidden Hippie. Аметист нужен, чтобы снижать уровень стресса в теле, прозрачный кварц - чтобы мыслить ясно, а розовый - чтобы пропитаться вселенской любовью и заодно наладить личные отношения.

Фото: Getty Images


Девушки в Лос-Анджелесе давно ходят на медитацию с кристаллами, где учитель во время шавасаны кладет специально подобранные камни на энергетические центры. Несколько брендов, включая Glass Bottles, выпустили многоразовые стеклянные бутылки с кварцем, вмонтированным в дно, чтобы очищать и заряжать воду: легко и удобно. Камень внутри можно менять в зависимости от настроения. На английском сайте Сult Beauty в топ рейтинга покупателей вошли массажеры для лица по китайской технике гуаша из розового кварца и нефрита. Плоский камень со скругленными краями или отшлифованный валик используют для ритмичных движений от подбородка к виску или других комбинаций поверх масла для лица или увлажняющего спрея. Подробные уроки скульптурирующего и расслабляющего чудо-массажа давно выложены в сети.

Фото: Shutterstock.com


Расчески из обсидиана Crownworks, масла, настоянные на минералах, Chuckrubs, наборы для принятия ванны в полнолуние, шары для ясной погоды в доме из Aquarian Soul, коктейли в барах, заряженные кристаллами в барах, футболки, заряженные родохрозитом и опалом Advisory Board Crystals - все, чтобы полюбить себя и повысить навыки коммуникации, найти свою любовь. Да-да, этот волшебный мир камней на Западе уже полон изобретательного маркетинга и готов воплотить самые сумасшедшие женские мечты. Так что нашим девушкам диковинный товар пока придется возить из-за границы или заказывать онлайн с маленьких сайтов, уповая на международную доставку. Но неужели это все просто маркетинг и почему тогда миллионы людей на планете тратят деньги на камни, чья эффективность неочевидна?

Во-первых, это красиво. Глядя на то, как Иоланда Хадид, мама самых модных девушек планеты Джиджи и Беллы, обнимает в своем Instagram полупрозрачный шар и украшает свой дом гигантскими камнями совершенно инопланетного вида, хочется повторить этот стиль немедленно. Эстетика украшения помещений минералами изменилась и из категории "странное" переместилась в категорию "очень модное". Дикая аметистовая друза, представляющая собой произвольно сросшиеся кристаллы, сможет заменить в вашем пространстве дорогие предметы искусства или декора. Вдохновляйтесь фотографиями с перформансов Марины Абрамович. Но даже умещающийся в кармане розовый кварц, кстати, главный любимец современных женщин за нежный цвет и не менее нежные качества, радует глаз и, как и любая вещь, становится родным. Из небанальных способов приобщиться к тренду - выбрать с мастером по маникюру рисунок одного из минералов.

Фото: Shutterstock.com


Во-вторых, это новый образ жизни, полный духовной практики, на который так хочет опереться современный человек. Покупка кристалла - шаг первый, его очистка, настройка и отношения с ним - шаг второй. Тут стоит только копнуть - как на вас вывалится миллион статей и рекомендаций о взаимодействии с камнями. Зависят ли чудодейственные свойства минерала от его размера? Какие камни кому подходят? Как их настроить для эффективных занятий спортом? Влияет ли на качества кристалла его происхождение? Но это темы для отдельных колонок.

Читайте также


В-третьих, даже если медитировать на кристаллы вы не решитесь, остается прекрасный мир ритуалов красоты и любви к себе. А в нем десятки процедур и средств для ухода со спа-эффектом, которые, к счастью, воплотимы в простых домашних условиях. Будь то очистка лица с помощью переливающегося минерала или увлажнения кожи благоухающими маслами, настоянными на кристаллах. Вечная молодость вряд ли наступит, но вдохновение гарантировано. Главное - не стесняться.

Полина Сохранова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке