Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Шнобелевская премия присуждена в 28-й раз

Ученые исследовали калорийность человеческого мяса и эффективность кукол вуду.

16.09.2018
Источник:Коммерсантъ
רויטרס

Ученые исследовали калорийность человеческого мяса и эффективность кукол вуду

В Гарвардском университете прошла 28-я церемония вручения Шнобелевской премии за самые странные научные открытия. На этот раз среди награжденных в числе прочих оказались ученые, установившие, что а) человеческое мясо менее калорийно, чем другое; б) дегустаторы вина по запаху определят наличие в нем мухи; в) большинство пользователей не читают инструкции к устройствам.

Ученые на церемонии вручения Шнобелевских премий, 2018 год. Фото: Reuters


В этом году премия была вручена в десяти дисциплинах. Лауреатами по медицине стали американские ученые, которые исследовали, как езда на американских горках влияет на выход камней из почек. Они пришли к выводу, что особенно эффективно вывести камни из почек помогает катание на задних сиденьях американских горок, в то время как результат при катании на передних намного хуже.

Лауреат Шнобелевской премии по медицине Дэвид Уортингер. Фото: Reuters


Шнобелевской премии по антропологии удостоилась группа ученых из нескольких стран, в числе которых Швеция, Дания, Германия и Великобритания. Они собрали доказательства того, что шимпанзе так же часто и так же хорошо подражают движениям людей, как и люди - движениям шимпанзе. К этому выводу ученые пришли, понаблюдав за взаимодействием обезьян и посетителей зоопарка.

Премию по биологии получила группа ученых из Швеции, Колумбии, Германии, Швейцарии и Франции. Они выяснили, что опытный дегустатор вин может с уверенностью определить по запаху присутствие даже одной мухи в бокале вина. Статья под названием "Запах мухи" была опубликована в прошлом году. Ее главный вывод: плодовые мушки испускают феромоны с сильным запахом, так что их попадание в бокал вина сильно повлияет на его запах.

Фото: Reuters

Читайте также


Группа ученых из Португалии, удостоенная Шнобелевской премии по химии, изучила, как хорошо человеческая слюна чистит загрязненные поверхности.

Согласно исследованию, слюна очищает позолоченные поверхности лучше, чем многие другие чистящие средства.

Премию в области медицинского образования получил ученый из Японии за работу под названием "Колоноскопия в положении сидя: Уроки, извлеченные из самостоятельной колоноскопии". Исследователь попытался изучить, как лучше делать колоноскопию - осмотр прямой кишки с помощью эндоскопа - традиционно в положении лежа или же в положении сидя. Этот эксперимент он неоднократно проводил на самом себе.

Ученые из Австралии, Великобритании и Сальвадора подготовили исследование о том, что большинство людей, использующих сложные устройства, не читают инструкцию, и получили за это Шнобелевскую премию по литературе. Исследователи указали на то, что многие люди, купив такие устройства, как мобильный телефон или DVD-плеер, обычно не читают инструкцию и не знают о многих возможностях в использовании этих устройств.

Премию в области питания получили исследователи из Зимбабве, Танзании и Великобритании. Они установили, что при употреблении в пищу человеческого мяса организм получает меньше калорий, чем в случае с другими видами мяса, так что каннибализм был вызван в основном социальными и культурными причинами.

Ученые из Испании и Колумбии изучили частоту, причины и последствия криков и ругательств при вождении автомобиля и получили за это премию мира. Они пришли к выводу, что более высокая агрессивность водителя приводит и к более высокому уровню ДТП.

Исследователи из США, Японии, Саудовской Аравии и нескольких других стран получили премию в области репродуктивной медицины за исследование под названием "Мониторинг ночной эрекции с помощью почтовых марок". Их вывод следующий: чтобы понять, является ли импотенция самостоятельным заболеванием или симптомом других заболеваний, таких как диабет или лимфома, нужно определить, есть ли у человека эрекция ночью. Для этого ученые предложили наклеивать на пенис кольцо из почтовых марок.

Шнобелевскую премию по экономике получила группа ученых из Канады, США, Китая и Сингапура. Они выясняли эффективность такого метода мести начальнику, как использование кукол вуду.

Исследователи пришли к выводу, что протыкание куклы вуду может быть неплохим психологическим инструментом для работников, что в конечном итоге приведет к снижению стресса и готовности спокойно обсудить ситуацию на работе.

Шнобелевская премия была учреждена в 1991 году редактором "Журнала невоспроизводимых результатов" (теперь - "Анналы невероятных исследований") Марком Абрахамсом. У премии нет денежного вознаграждения и четкого списка научных дисциплин, который лишь в общих чертах повторяет нобелевский. Лауреаты премии ежегодно объявляются в Гарварде накануне или во время нобелевской недели. Церемония состоит из награждения лауреатов (это обычно делают приглашенные лауреаты Нобелевской премии), концерта и ставших знаменитыми "Шнобелевских лекций 24/7": лауреат сначала должен успеть выступить за 24 секунды, а потом изложить суть сказанного в 7 простых словах. Изначально награда вручалась за исследования, которые никогда не должны были бы быть проведены, теперь же речь идет именно о "невероятных исследованиях". На сайте премии написано, что она дается за исследования, которые "сначала заставляют засмеяться, а потом задуматься".

Яна Рождественская

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке