Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Можно ли безбоязненно есть сахар?

И как только сахар ни величают - то ядом, то наркотиком, но заслуженно ли? Сейчас ученые развенчают пять популярных мифов о сахаре.

17.09.2018
Источник:ИноСМИ.Ru
ShutterStock

Читайте также

Утверждение, что сахар - яд, голословно. Это спекуляция, причем совершенно несерьезная. Фруктовый сахар в рассыпном виде или в виде сиропа ничуть не полезнее, утверждает исследование. Что во фруктах много фруктозы - это тоже миф. Фрукты состоят в основном из воды. Если о чем-то и надо волноваться, то, главным образом, о количестве потребляемого сахара.

И как только сахар ни величают - то ядом, то наркотиком, но заслуженно ли? Сейчас ученые развенчают пять популярных мифов о сахаре.

Вам, наверное, доводилось слышать мнение, будто мед, экстракт агавы, пальмовый сахар и кокосовый сахар гораздо полезнее обыкновенного рафинада. Правда ли это? Насколько вреден сахар вообще и сколько сахара можно потреблять без вреда для здоровья? Ответить на эти вопросы попыталась передача "Народное просвещение".

"О сахаре существует масса предрассудков", - объясняет Свейн Кольсет (Svein Olav Kolset), профессор-диетолог Университета Осло.

Вот пять таких мифов - как уверяют ученые, они не имеют под собой никакой основы.

1) Сахар - яд

Неправда.

"Никакой сахар не яд", - безапелляционно заявляет Кольсет.

Существуют разные типы сахаров. Обыкновенно под сахаром подразумевается сахароза. Она состоит из равных долей фруктозы (фруктовый сахар) и глюкозы (виноградный сахар).

Глюкоза и фруктоза также встречаются в сладких фруктах, овощах и меде.

"Утверждение, что сахар - яд, голословно. Это спекуляция, причем совершенно несерьезная", - утверждает профессор.

Глюкоза усваивается в кишечнике и становится частью организма, в то время фруктоза попадает в печень.

Если о чем-то и надо волноваться, то главным образом о количестве потребляемого сахара. Старайтесь не переедать, советует он.

"Это вовсе не яд, а энергия. А если потреблять ее слишком много, то заработаете кариес и ожирение", - объясняет он.

Министерство здравоохранения рекомендует ограничить потребление добавленного сахара двумя процентами от общего числа калорий.

2) Сахар вызывает зависимость

Неправда.

"Сахарным наркоманом стать нельзя", - утверждает Кристиан Древон (Christian Drevon), профессор-диетолог Университета Осло.

В передаче "Народное просвещение" ведущему Андреасу Валю (Andreas Wahl) ставят "диагноз": сахарозависимость.

Древон объясняет: у людей вырабатываются пищевые привычки, в том числе вредные.

"Когда вам что-то очень нравится, например сладкое, да притом настолько, что вам кажется, что вы "подсели", это совсем не то же самое что зависимость в медицинском смысле - как, например, от курения, лекарств или наркотических веществ", - говорит Древон.

Эрик Арнесен (Erik Arnesen), консультант по вопросам здравоохранения Национальной ассоциации сердечно-сосудистых болезней, согласен: впасть в зависимость от сахара нельзя.

"Утверждать обратное - значит забывать о том, что есть настоящие наркотики. К тому же сомнительно, чтобы сахар сам по себе вызывал привыкание. Да и гораздо больше людей расскажут вам, что их тянет на жирное или соленое", - говорит он.

Так что под "сахарной зависимостью" подразумеваются скорее вредные привычки сладкоежек, чем наркотические свойства самого сахара, объясняет он.

3) Сахарозаменители гораздо полезнее белого сахара

Неправда.

"Почти вся наша пища подвергнута той или иной обработке, и любые альтернативы сахару не исключение. Даже если взять вещества натурального происхождения, они ничуть не полезнее для здоровья. В таком случае просто увеличивается доза", - объясняет Свейн Кольсет.

Кольсет рассказывает, что многие пытаются перейти с сахара на мед, экстракт агавы и другие сахарозаменители.

"Афтенпостен": Но разве в них не содержатся минералы, витамины и другие полезные вещества?

"Да, их содержание в них выше, чем в белом сахаре-рафинаде, но незначительно. Но чтобы извлечь необходимое количество полезных минералов из сахарозаменителей, приходится съесть так много калорий, что это перечеркнет все возможные плюсы", - возражает Арнесен.

4) Сахар приводит к диабету

Неправда.

"Заболеть диабетом из-за одного сахара нельзя. Но он нередко развивается при излишнем весе и ожирении", - подчеркивает профессор Древон.

По его словам, проводить причинно-следственную связь между сахаром и диабетом - грубое упрощение.

- Ряд исследований показывает, что крупнейший фактор риска для развития сахарного диабета второго типа - переедание при низкой физической активности.

"В нашей стране диабет второго типа тесно связан с излишним весом. Если систематически есть слишком много жирной пищи и сахара, а также выпивать лишнего, формируется избыток жировой ткани. Это может послужить причиной развития диабета", - объясняет он.

В Ассоциации диабетиков подтверждают: потребление сахара не ведет к диабету.

"Сахар сам по себе не является причиной появления диабета второго типа. Для начала, надо иметь генетическую предрасположенность к этому заболеванию. Во-вторых, развитие болезни ускоряет нездоровое питание, малоподвижный образ жизни, курение и излишний вес", - говорит диетолог Союза диабетиков Трине Стрёмфьорд Йерстад (Trine Strømfjord Gjerstad).

5) Фруктовый сахар полезнее обычного

Неправда.

Фруктовый сахар в рассыпном виде или виде сиропа ничуть не полезнее, утверждает исследование, проведенное порталом Faktisk.no для "Эн-эр-ко". Все определяется количеством потребляемого сахара: гораздо полезнее снизить дозу в принципе, чем заменять один тип сахара на другой.

Но фрукты есть можно всегда и притом с чистым сердцем.

"Что во фруктах много фруктозы - это тоже миф. Фрукты состоят главным образом из воды. Поэтому регулярное их потребление - минимум два фрукта в день - снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний", - говорит Арнесен.

Во фруктах также содержатся другие важные вещества - витамины, минералы, вода и клечатка, подчеркивает Древон.

Анетте Турьюсен (Anette Torjusen), NRK, Норвегия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке