Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

8 мифов о кариесе

О кариесе говорят много, и сами пациенты чувствуют себя чуть ли не экспертами в этом вопросе. Но давайте все-таки проверим, какие из ваших знаний верны, а какие - лишь растиражированный миф.

19.09.2018
Источник:Кстати
ShutterStock

Читайте также

О кариесе говорят много, и сами пациенты чувствуют себя чуть ли не экспертами в этом вопросе. Но давайте все-таки проверим, какие из ваших знаний верны, а какие - лишь растиражированный миф.

Миф 1: сладкое - основная причина кариеса

Само по себе сладкое зубы не портит, а вот продолжительность его пребывания на зубах влияет на их состояние: углеводы - слишком хорошая питательная среда для бактерий. Если не есть сладкое на ночь, не устраивать сладких перекусов между приемами пищи, не есть липучие сладости (карамельки, ириски), полоскать рот после еды или использовать жевательную резинку, то от конфет зубы не пострадают.

Миф 2: у детей не бывает кариеса

Молочные зубы так же подвержены кариесу, как и постоянные. И многие проблемы с зубами начинаются в детском возрасте.

Поэтому следить за состоянием зубов нужно с самого раннего возраста, следует приучать детей к заботе о полости рта, регулярно посещать стоматолога и при возникновении очагов заболевания своевременно лечить зубы.

Миф 3: яблоки заменяют чистку зубов

Миф красивый, но яблоко заменить зубную щетку не может. Сахар, содержащийся в яблоке, меняет кислотно-щелочной баланс слюны и создает идеальные условия для размножения бактерий. Даже те бактерии, которые были нейтральными, найдя себе питательную среду, способны разрушить самую прочную ткань организма человека - зубную эмаль.

Миф 4: чувствительность зубов - первый признак кариеса

Повышенная чувствительность зубов может возникать по совершенно разным причинам: от трещин и сколов до рецессии десны. Поэтому, если вы заметили, что чувствительность зубов увеличилась и доставляет дискомфорт, не откладывайте визит к специалисту!

Миф 5: семечки укрепляют зубную эмаль

Народная молва приписывает семенам подсолнечника практически фантастические качества. Она утверждает, что семечки можно использовать как профилактическое средство для борьбы с кариесом. Польза семечек для зубов явно преувеличена. И даже наоборот, постоянное употребление семечек может привести к стиранию эмали, вызвать микротрещины, а они, в свою очередь, могут стать причиной кариеса.

Миф 6: зубы не болят - значит, все в порядке

Поскольку ранние стадии заболеваний полости рта проходят практически безболезненно, обнаружить первые признаки недуга может только стоматолог. И более того, именно на ранней стадии заболевания лечение проходит быстро и менее затратно финансово. Все стоматологические заболевания носят прогрессирующий характер. Это значит, что кариес не станет меньше, а будет только увеличиваться. Поэтому все стоматологи мира просят посещать их регулярно, не реже двух раз в год.

Миф 7: чем чаще, тем лучше

В чистке зубов, как и во всем остальном, нужна мера. Не переусердствуйте! Как правило, обычно не требуется чистить зубы более двух-трех раз в день.

Особенно пугает святая вера людей в отбеливающие пасты. При постоянном и длительном употреблении только таких паст вы со временем серьезно рискуете повредить эмаль.

Миф 8: лучший друг - жвачка

В этом утверждении есть доля правды. Жевательная резинка действительно удаляет остатки пищи с поверхности зубов. Однако помните, что жевать ее для профилактики кариеса достаточно 10-15 минут. Дальнейшее жевание может пагубно сказаться на системе пищеварения.

Вадим Скорупко

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке