Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Кирилл Плетнев: я постоянно открываю для себя что-то новое

Кирилл Плетнев рассказал о своем новом фильме и о процессе съемок.

09.10.2018
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru кадр из фильма

2 ноября в театре Гешер начинается традиционный кинофестиваль "Дни российского кино", который проходит при поддержке компаний CIAL Industries, "Онлайн-кинотеатр ivi" и фестиваля "Кинотавр". В первый же день израильские зрители смогут увидеть новый захватывающий и загадочный триллер "Без меня" режиссера Кирилла Плетнева. В преддверии кинофестиваля "Дни российского кино" в Израиле, Кирилл Плетнев рассказал о своем новом фильме и о процессе съемок. 

- С чего все началось? 

- Ко мне попал сценарий Дарьи Грацевич. Вернее, продюсер Рубен Дишдишян позвонил и предложил его прочитать со словами: "По-моему, он очень хороший. Что думаешь?". Мне - понравился, поэтому я сразу отказался от других предложений по режиссуре и взялся за него. История привлекла меня интригой - я до конца пытался догадаться, в чем дело. А еще небанальными характерами всех четырех героев. Это мой первый опыт - снимать не по своему сценарию. 

- Что вас больше всего заинтересовало в этой истории? 

- Для меня это история про взросление, про преодоление кризиса. Про то, что любая сложная ситуация, когда ты ее преодолеваешь, тебя меняет. У нас у всех в жизни случаются моменты, которые сложно принять. Но их принять надо, чтобы двигаться дальше. В центре истории - две девушки и мужчина между ними. Героини находятся в мощном конфликте, фактически не общаются друг с другом. Они - соперницы, любящие одного и того же человека, который не понятно, то ли ушел, то ли нет, ведь от него постоянно приходят разные сообщения, очень личные. И чтобы разгадать эту загадку, они вынуждены вместе отправиться в путешествие. В итоге, благодаря событиям и препятствиям, которые происходят в дороге, их непримиримая вражда постепенно перерастает в дружбу. Путь, который они проходят - самое интересное для меня. 

Zahav.ru

 

- Это уже не первый ваш режиссерский опыт. Над второй картиной работалось легче? 

- Не могу сказать, что вторую картину снимать спокойнее, чем первую. Я постоянно открываю для себя новое. Это, как и в актерской профессии: ты окончил театральный институт, а потом продолжаешь учиться в театре. Здесь то же самое. И я этому рад, потому что было бы грустно, если бы мне все было очевидно в режиссуре, если бы я был во всем уверен, знал бы, как снимать это кино - тогда ничего нового. "Без меня" - совсем другая территория после "Жги!". Раньше для меня самым главным инструментом выражения в кино был актер. В этом же фильме много движения, пейзажей, и ярким выразительным средством служат не только прекрасные актеры, но и разные состояния природы, день, вечер, закаты. Это для меня новое. 

- Вам нравятся женские истории? 

- Когда заканчивал "Жги!", мне хотелось снять фильм с героями-мужчинами. Но удивительным образом случилось так, что снова пришла женская история, о чем ни секунды не жалею. Мне интересно работать с этим материалом, я его очень хорошо чувствую. Возможно потому, что всю жизнь меня окружали женщины, моим воспитанием занимались мама и тетя. На мой взгляд, женщины более импульсивны, реже скрывают свои чувства, по ним больше можно прочитать, а мужчинам все-таки свойственно закрываться. 

Zahav.ru

 

- Очень сложно найти правильных актеров для своего фильма. Как проходил у вас кастинг? 

- В "Без меня" - идеальный кастинг, хотя его процесс был долгий и сложный. 

Все актеры играют в нашем фильме нетипичные для себя роли. Я отсмотрел огромное количество актрис, всех, кого мы знаем и кто на слуху - всю Москву. Было много вводных для идеальных кандидатов. Ведь в кадре на протяжении полутора часов - две девушки, которые должны все время держать внимание зрителя. Поэтому требовались две разные по типажу актрисы, талантливые, чтобы не оторвать взгляд, обязательно с чувством юмора, а так же глубокие, понимающие, о чем они играют, даже если не переживали подобного в своей жизни. Плюс, молодые, красивые и сексуальные. Все это надо было соединить, представляете? В Полине (Полина Максимова) и Любе (Любовь Аксенова) есть эта химия, они идеально подошли друг другу, при том, что они совершенно разные. Полине для роли пришлось кардинально изменить образ и постричь длинные волосы. И Люба, и Полина два месяца брали уроки игры на рояле, чтобы в кадре самостоятельно исполнять те мелодии, которые написаны для фильма. Если говорить про исполнителя главной мужской роли, то в Ринале Мухаметове я был уверен с самого начала: он пришел на пробы, и сразу стало понятно, что кастинг сложился. У него мощная харизма, сильное внутреннее начало, обаяние, которое идет через экран. В бальных танцах существует такой термин - "эффект присутствия" - когда ты выходишь на паркет, еще ничего не сделал, но все ощущают, что ты - здесь. Вот в Ринале это есть. 

Беседовала Ирина Данилова

Читайте также


Триллер "Без меня" будет показан 2 ноября в 22:00 в Большом зале театра Гешер в рамках кинофестиваля "Дни российского кино в Израиле" и сопровождаться титрами на иврите. Представит картину зрителям режиссер и актер Кирилл Плетнев. 

Фотографии предоставлены пресс-службой фестиваля "Кинотавр"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке