Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Ученые рассказали о плюсах жирного сыра

Новое исследование ученых доказывает, что жирный сыр может снизить уровень холестерина скорее, чем любые другие молочные продукты.

16.10.2018
Источник:News.ru
ShutterStock

Читайте также

Вред от продуктов сыроварения с низкой жирностью недооценили

Новое исследование ученых доказывает, что жирный сыр может снизить уровень холестерина скорее, чем любые другие молочные продукты. Поэтому не стоит изводить себя диетой с практически обезжиренными сырами, пишет британское издание Mirror.

Сыр содержит много калорий, да? Не стоит есть его слишком много, верно? Но ответ "да" - неправильный. В это трудно поверить, однако потребление 120 г в день сыра с высоким содержанием молочных жиров снижает "плохой" холестерин человека активнее, чем если бы вы ели сыр с малым количеством жира.

Исследователи из Университетского колледжа Дублина изучили 164 добровольцев с избыточным весом в возрасте 50 лет и старше. В рамках эксперимента 46 из участников съедали по 120 г настоящего (читай - жирного!) ирландского сыра каждый день в течение шести недель, а 45 употребляли ирландский чеддер с пониженным содержанием жира и 21 г масла в день. Кроме того, оставшимся участникам давали и то, и другое, однако ограничили потребление молока до 56 г в день. Результаты показали, что какой бы сыр ни употребляли участники исследования, разницы в динамике массы тела не было, как не было и скачков уровня сахара в крови, который измеряли каждое утро натощак. Это значит, что при желании можно есть по 120 г вкусного настоящего сыра каждый день - это не принесет никакого вреда. И более того, именно сыр с полноценной жирностью снижает риск смерти от инсульта на 42% и понижает уровень холестерина в крови. Его последнее свойство ученые объяснили так: в отличие от других молочных продуктов, сыр содержит мембрану вокруг капелек жирных кислот, что может способствовать снижению холестерина.

Итак, употребление в пищу классических сортов сыра с высоким содержанием жира, вопреки распространенному мнению, не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний или общей смертности у пожилых людей, а, напротив, снижает его, заодно понижая уровень холестерина, радуется Mirror.

Для справки:

Содержание жира в сыре определяют по отношению к весу его сухих веществ без учета воды. Если сыр имеет влажность 40%, то жира в нем будет примерно 30%. Влажность в зависимости от вида сыра варьируется от 38 до 48%, а содержание жира в сухом веществе - от 30 до 50%.

Наталья Иванова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке