Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Нина Ургант: Иван считает, что ему трудно сниматься в кино

Нина Ургант ощущает себя на 17. Единственное, что ее тревожит – болезнь Паркинсона.

29.10.2018
Источник:Собеседник
Zahav.ru kino-teatr.ru

Читайте также

Знаменитая актриса и бабушка Ивана Урганта живет в Санкт-Петербурге. Там же и отпраздновала свой 89-й день рождения. Нина Ургант признается, что до сих пор ощущает себя на 17. Единственное, что ее тревожит – болезнь Паркинсона, с которой она сражается уже много лет. О своей жизни, а также об отношениях со звездным внуком артистка рассказала нашим корреспондентам.

Будни Нины Николаевны в последнее время не отличаются разнообразием. Из-за болезни Паркинсона ей трудно передвигаться, поэтому на улицу она выходит не так часто.

– Гуляю редко: ноги отказывают, – делится Нина Николаевна. – Я больна очень. Сегодня хотела пойти на Крюков канал, но погода вдруг испортилась: все затуманилось, сейчас пойдет дождик. А до этого стояли сказочные дни – такие я помню только в детстве: настоящая осень с желтыми листьями. Была бы возможность, я бы помчалась по городу, походила по берегу Невы. Но не могу. Врачи не нашли способ излечить болезнь Паркинсона. Она связана с нервной системой, с головным мозгом. Я молюсь, чтобы Бог не лишил меня рассудка. Больше всего прошу Его, чтобы не стать идиоткой! Тем более что свой возраст я совсем не ощущаю. Если бы не мое заболевание, до сих пор водила бы машину и все делала, как в молодые годы. Ведь в душе ощущаю себя лет на 17. Кстати, недалеко от моего дома есть храм. Но я туда тоже нечасто хожу. Считаю, что с Богом лучше поговорить дома, глядя на свои иконки. А когда шумиха вокруг, суета, меня это раздражает.

Нина Николаевна любит смотреть телевизор. Говорит, что с радостью пересматривает советские фильмы: вспоминает молодость.

– Картины со своим участием не смотрю, а вот другие – с удовольствием! – продолжает она. – Как наши потрясающие актеры работали – это я знаю по себе. Мы были нищие, голодные, раздетые, но счастливые! Сейчас совсем другое время.

"Ваня звонит каждый день, а сын – нет!"

Особенно радуется Нина Николаевна, когда к ней приезжает сын Андрей, внуки и правнуки.

– У меня их много: нарожали! – улыбается Ургант. – Ваня вот только живет в Москве, очень редко приезжает. В основном на праздники вместе со своими девочками. Он молодец! Всегда заезжает на могилку к своей маме, чтобы положить цветы, а потом – ко мне... Звонит внук каждый день, а сын – нет! Если Ванька узнает, что я вам тут все рассказываю, он меня убьет.

Звездным внуком Нина Ургант гордится. Говорит, что Иван идет правильным путем, хотя редко снимается в кино. Но на это есть свои причины.

– Во-первых, его не так часто приглашают, – открывает секрет Нина Николаевна. – А во-вторых, он сам считает, что ему трудно сниматься в кино. Ване нравится, когда идет импровизация, когда он острит. В эти моменты он как фейерверк. Ему все завидуют: остроумный, толковый – всё у него есть. Я говорю: "Ваня, а вот я никогда не смогла бы вести интервью так, как ты это делаешь в своей программе. Я ужасно волнуюсь! А спектакль сыграю с удовольствием, потому что мне на сцене хорошо!" Но выйти на сцену у меня в планах нет. Считаю, что нужно вовремя уходить. Вот если бы не болезнь, то еще бы играла. Но заболела жестоко и непоправимо.

Нина Николаевна признается, что ее не раз звали переехать в Москву. Об этом говорил и Иван. Но она категорически отказывается.

– Я люблю Санкт-Петербург, – говорит женщина. – Было много предложений переехать в столицу, но все время отказывалась. Она не по моему характеру. Я очень люблю наш город. Мой сын Андрей придерживается такого же мнения, как и я. Ему одно время предлагали в Париж ехать работать, но он отказался. А вот Ваня полюбил Москву. Он с юности считал, что только столица может дать ему возможность работать и заниматься любимым делом. В этом плане он не в меня. Даже не знаю, в кого. (смеется)

Сорокин Денис

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке