Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

7 простых способов защитить окружающую среду и сэкономить

Каждый из нас может присоединиться к сохранению этой планеты - и это не так трудно, как кажется на первый взгляд.

01.11.2018
Источник:forumdaily.com
ShutterStock

Каждый из нас может присоединиться к сохранению этой планеты - и это не так трудно, как кажется на первый взгляд. В блоге для Голоса Америки журналист Мария Моисеева собрала 7 очень простых способов, которые могут помочь защитить окружающую среду и еще и сэкономить. 

Почему я об этом вообще пишу? Средняя температура планеты повысится на 1,5°C с 2030 до 2052 год по сравнению с доиндустриальным уровнем, если скорость глобального потепления не изменится. Об этом говорится в отчете межправительственной группы экспертов по вопросам климата при ООН (IPCC). Ученые призывают к срочным действиям, чтобы остановить глобальное потепление в рамках 1,5°C вместо 2°C. Потепление в 2°C означает еще большие риски экстремальных засух, пожаров, наводнений и нехватки продовольствия для миллионов людей. Поэтому, фактически, это означает, что у человечества есть только 11 лет на то, чтобы исправить ситуацию. 

Эксперты призывают к радикальным изменениям в добыче и потреблении энергии, индустрии, строительстве, транспорте. Но не дожидаясь инициатив на государственном уровне, мы сами можем попытаться помочь планете. 

Предупреждаю: на самом деле, способов помочь окружающей среде на персональном уровне гораздо больше. Я перечисляю семь, которые использую лично. 

1. Отказаться от полиэтиленовых пакетов - экологично и экономично

По данным ООН, примерно 5 трлн полиэтиленовых пакетов потребляются в мире ежегодно, или около 10 млн - ежеминутно. Сейчас около 60 стран мира начали борьбу с пластиком на законодательном уровне. И основным объектом этой борьбы стали полиэтиленовые пакеты и, в определенной степени, пенопласт. Но борьбу с полиэтиленовыми пакетами можно начать самостоятельно, просто уменьшив их потребление. Например, в магазине вместо них можно использовать многоразовые сумки. Это не только уменьшит количество потребляемого вами полиэтилена, но и поможет сэкономить. 

Я пользуюсь эко-сумками уже два года. Притом что в супермаркет хожу два раза в неделю, используя по две сумки каждый раз, это означает, что за это время я использовала бы более 200 пакетов. И это не считая отдельных пакетов для взвешивания овощей. 

2. Отказаться от одноразовых бутылок и посуды 

Лишь 9 процентов всех пластиковых отходов, которые были когда-либо произведены, были переработаны. Пластиковые бутылки, одноразовая посуда - мы встречаемся с этими изделиями каждый день. И их использование можно легко ограничить. Вместо того чтобы покупать воду в пластиковых бутылках, можно приобрести бутылку многоразового использования и носить воду с собой. Вместо одноразовой посуды - обычную.

Почему это важно? Просто посмотрите на это побережье Гаити.

Фото: Getty Images

Читайте также

 

3. Быть энергоэффективными в быту

Согласно отчету Международного энергетического агентства, глобальные выбросы углекислого газа при производстве энергии в 2017 году выросли до 32,5 гигатонн, установив рекорд. А улучшение мировой энергетической эффективности в 2017 году резко замедлилось (глобальная энергоемкость выросла всего на 1,7% в 2017 году по сравнению со средним показателем в 2,3% в течение последних трех лет), отмечается в отчете. 

Как беречь энергию в быту? Существует множество простых методов, которые еще и очень помогут сэкономить. Например, оптимальное освещение. Днем по максимуму используйте ресурсы естественного света. Когда включаете свет вечером, делайте это только там, где это необходимо (зачем платить за освещение всей квартиры, если вы находитесь только в одной комнате?). Используйте энергосберегающие лампы - они служат дольше и потребляют меньше энергии, чем обычные. Лично я осенью и зимой еще люблю свечи - и электроэнергию экономят, и романтично. 

Не грейте в чайнике больше воды, чем нужно. Вместо того чтобы сильнее включить отопление, можно просто надеть любимый свитер, в котором будет тепло и уютно. 

4. Выбирать наиболее экологичный транспорт

Типичный легковой автомобиль выбрасывает примерно 404 грамма углекислого газа на милю (1,6 км). В течение года среднестатистическое авто выбрасывает 4,6 тонн углекислого газа. Такие данные приводит Агентство охраны окружающей среды США. Вместо использования персональной машины можно ездить на работу на общественном транспорте. А еще лучше - на велосипеде или пешком. Это не только экологично, но и бесплатно. Бонус в таком случае - сброшенные калории. Когда я еду на работу из дома на велосипеде, трачу 220 калорий, а когда иду пешком - 440 калорий. Плюс, мне не придется платить за бензин или проезд в общественном транспорте. Да и абонемент в спортзал становится менее необходимым. 

5. Экономить воду

Свежая, чистая вода - это ограниченный ресурс. 2.1 миллиарда людей в мире не имеют доступа к безопасной питьевой воде, согласно данным Всемирной организации здравоохранения. Экономить воду, на самом деле, не так трудно. Вместо ванны можно принять душ. Пока я чищу зубы, стараюсь закрывать воду. Это может сохранить 30 литров воды в день или 900 литров в месяц - сообщает Агентство охраны окружающей среды США. 

6. Покупайте меньше и не выбрасывайте

Довольно часто случается так, что вещи, которые мы покупаем, становятся нам вскоре ненужными. Что с ними делать? Выбрасывать? Когда я переехала в США, то заметила, что в общей комнате со стиральными машинами люди часто оставляли ненужные им предметы быта или книги. А другие люди их подбирали. На улицу выставляют даже ненужную мебель - так моя семья лишилась нескольких стульев и тумбы для ванной комнаты и стала обладательницей замечательного кресла-качалки для балкона. Таким образом осуществляется "круговорот вещей в природе", что уменьшает количество мусора. 

7. Сортировать мусор и отдавать на переработку

Стекло, пластик и бумага могут оказаться на помойке или в океане, а могут быть переработаны в другие продукты. Для этого мы сортируем отходы и выбрасываем их в специальные урны для переработки. Отдавать на переработку можно такие вещи, как бумага, батарейки, пластик, стекло и многое другое. 

Разберем на примере бумаги. Бумага составляет более 25% муниципальных твердых бытовых отходов, генерируемых ежегодно - это больше, чем любой другой материал, - говорится на сайте Агентства охраны окружающей среды США. Американцы переработали почти 67% бумаги, которой они пользовались в 2015-м году. Переработанная бумага используется для изготовления новых бумажных продуктов, помогает сохранять деревья и другие природные ресурсы. Как уменьшить количество бумаги, которую мы используем? Печатать меньше. Использовать обе стороны листа. Использовать меньше салфеток. Отдавать на переработку бумагу, газеты, обертки и другие бумажные продукты. 

Вот такими простыми советами я стараюсь пользоваться, и это помогает не только окружающей среде, но и семейному бюджету. Конечно, можно делать гораздо больше.

И напоследок - интересный факт: Согласно исследованию Агентства охраны окружающей среды США, за 2016, благодаря переработке в США было создано 757,000 рабочих мест, 36,6 млрд долларов пошли на зарплаты, а 6,7 млрд долларов составили налоговые поступления. Это равно 1,57 рабочим местам, 76,000 заработной платы и 14,101 долларам налоговых поступлений на каждую тысячу переработанных материалов. 

Мария Моисеева, журналист Украинской службы Голос Америки

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке