Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Маце брайе

В каждой семье ашкеназов имеется свой собственный рецепт этого блюда из размоченной мацы. По нашему рецепту вы приготовите хрустящее, соленое блюдо, ломающееся на куски.

02.04.2012
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru Jewish.ru

Читайте также

В каждой семье ашкеназов имеется свой собственный рецепт этого блюда из размоченной мацы, перемешанной с яйцами и запеченной до хрустящей корочки. В некоторых рецептах используют воду, в других – молоко, иногда в маце брайе кладут много яиц, очень мало яиц, а иногда и вовсе ни одного. По нашему рецепту вы приготовите хрустящее, соленое блюдо, ломающееся на куски.

Ингредиенты: 3 мацы, разломанные на мелкие куски;2 слегка взбитых яйца; 2-3 ст. ложки оливкового или сливочного масла;соль;сметана и свежий укроп для сервировки.Способ приготовления:

1. Положите мацу в большую миску и залейте холодной водой. Оставьте на 2-3 минуты, затем воду слейте. Добавьте яйца.2. Нагрейте в сковороде растительное или сливочное масло, затем положите в масло смесь из мацы. Уменьшите огонь и жарьте 2-3 минуты, пока низ маце брайе не станет золотисто-коричневого цвета.3. Разломайте маце брайе на куски, переверните и подрумянивайте с другой стороны. Переворачивайте кусочки маце брайе еще несколько раз, пока они не станут хрустящими. (Чем чаще вы будете переворачивать кусочки, тем меньше они будут становиться.) Посыпьте небольшим количеством соли и немедленно подавайте на стол. По желанию поставьте на стол сметану и укроп.Вариации:

Для того чтобы приготовить сладкие блины, замочите мацу на 5-10 минут в 250 мл молока. Добавьте яйца, большую щепотку молотой корицы, 1-2 ст. ложки сахара и 1/2 ч. ложки ванильной эссенции. Жарьте смесь с двух сторон в растительном или сливочном масле. Подавайте к блинам джем или сметану с сахаром и корицей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке