Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Рыбой кверху

Aшкеназские евреи придумали один из самых вкусных рыбных супов в мире - ведь когда нет средств, приходится подключать фантазию.

06.11.2018
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru Jewish.ru

Читайте также

Рыбный суп - явление интернациональное. Его готовят в Европе и Азии, в Америке и Австралии. Особенно в тех местах, где есть море, а значит - свежая рыба. Некоторые супы даже сложно таковыми назвать - настолько они густые. Например, в сефардском рыбном супе так мало жидкости, что его вполне можно принять за рыбу в соусе.

У ашкеназов с рыбой по понятным причинам всегда было туго. Ее было мало, и стоила она дорого. Наверное, именно поэтому ашкеназские евреи придумали один из самых вкусных рыбных супов в мире - ведь когда нет средств, приходится подключать фантазию. А фантазия - это то, чего у нашего народа всегда было достаточно. Суп варили из рыбных голов с совсем небольшим количеством "рыбного мяса" - ведь из него можно было приготовить полноценное второе блюдо.

Недостаток рыбы в таком супе компенсировали традиционными еврейскими клецками из манки, яйца и воды. Помимо рыбы и клецок, в суп шли картошка, морковка, зелень, лук - обычный набор. А если была такая возможность - и помидоры.

Варился суп быстро и подавался на обед или ужин. Рецепт был столь удачным, что у евреев его переняли их восточно-европейские соседи. Будете в Праге - обязательно отведайте рыбный суп с клецками, хотя о том, что он еврейский, чехи давно уже забыли.

Вам понадобится:

рыбные головы

½ кг рыбного филе

5 картофелин

1 луковица

1 морковь

3 помидора

свежая зелень

листья шпината

растительное масло

паприка

черный перец

соль

Для клецок:

½ ст. манки

3 ст. ложки воды

1 яйцо

мелко порезанная петрушка

соль

Способ приготовления:

Сварите из рыбных голов полтора литра рыбного бульона. Процедите через марлю, чтобы бульон стал прозрачным. Филе рыбы обжарьте на растительном масле в течение 1-2 минут, а затем положите в кастрюлю с бульоном. Добавьте туда порезанный кубиками картофель.

Порежьте мелко лук, потрите морковь и обжарьте их в растительном масле, а потом добавьте в бульон с рыбой. Порежьте помидоры и добавьте в суп вместе со специями и солью.

Смешайте вместе манку, яйцо, соль, воду и мелко порезанную петрушку, скатайте небольшие шарики и тоже опустите их в суп примерно за 10 минут до конца приготовления. На последнем этапе добавьте листья шпината.

Приятного аппетита!

Анна Маркова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке