Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Дело Талькова: обвиняют израильтянина

Следствие приняло решение удовлетворить ходатайство вдовы музыканта Татьяны Тальковой о признании ее потерпевшей.

15.11.2018
Источник:9tv.co.il
Zahav.ru kino-teatr.ru

Читайте также

В России возобновлено дело по убийству Талькова: снова обвиняют израильтянина

В России возобновлено расследование убийства известного певца Игоря Талькова. Об этом сообщается на сайте главного следственного управления СК по Санкт-Петербургу.

Следствие приняло решение удовлетворить ходатайство вдовы музыканта Татьяны Тальковой о признании ее потерпевшей. Ранее этим статусом обладала мать Игоря Талькова, скончавшаяся в 2007 году.

"Мы хотим все-таки довести это дело до суда, потому что следственная группа в составе очень серьезных следователей и очень серьезных экспертов отработала 27 лет назад и назвала единственного человека, который мог произвести этот выстрел, и инсинуации по этому поводу уже надоели окончательно всем", - заявила в эфире радио "Комсомольская правда" близкий друг семьи Игоря Талькова и пресс-секретарь его вдовы Ирина Красильникова.

Красильникова отметила, что ходатайство было принято благодаря нововведениям в российском законодательстве.

"Раньше это было невозможно, потому что не было закона о том, что человека можно осудить заочно, нужно было его присутствие в стране, а единственный подозреваемый по делу, Шляфман, скрывается в другой стране. А теперь вышел закон, что суды могут состояться, когда подозреваемый по делу находится за территорией России, и появилась возможность возобновить дело, которое было не закрыто, а приостановлено", - цитирует ее РИА "Новости".

Источник информации "Ленты.ру" в правоохранительных органах пояснил, что, после того как получившая статус потерпевшей Татьяна Талькова познакомится с материалами по делу, следствие приостановят до момента, когда обвиненного заочно в убийстве Валерия Шляфмана не возьмут под стражу.

Игорь Тальков-младший считает убийство отца злонамеренным действием.

"Известные нам участники трагедии либо воспользовались ситуацией, либо ее смоделировали. Я думаю, что выстрелил кто-то третий, нам вообще неизвестный. Вся эта потасовка создана как спектакль для того, чтобы мы годами ломали голову, что же случилось", - заявил сын Талькова телевизионному каналу "360".

При этом он сказал, что не ждет в деле никаких прорывов, воспринимая возобновление следствия маневром в медиа-пространстве, отвлекающим россиян от насущных проблем. "Тема с убийством отца всегда актуальна, ее можно раздуть. Я не верю в практическую сторону происходящего", - заявил Игорь Тальков-младший. Сын Игоря Талькова предположил, что заказчиком убийства могли быть представители российских спецслужб, которым якобы мешал "народный лидер" Тальков, собиравший "огромные аудитории на фоне мгновенного уничтожения целой страны".

"Я не понимаю, если Малахов, царство ему небесное, погиб, а Шляфман где-то в Израиле сидит, как это все будет происходить? Какие там возможны экспертизы? Дай бог, конечно, что у нас в XXI веке появились новые методы", - прокомментировала известие о возобновлении следствия певица Азиза: ее охранника Игоря Малахова подозревали в совершении убийства, пишет Newsru.com.

"Дело так было: Малахова били по затылку, он автоматически потянулся к пистолету, выстрелил. Удивляет, как легко его отпустили, столько юридических законов нарушили. Люди из криминального мира уже тогда имели связь с органами", - приводит издание версию Вадима Шляфмана.

Шляфман высказал предположение, что убийцу Талькова по прошествии многих лет найти будет трудно, так как из дела исчезли почти все базовые улики, в том числе и пистолет, из которого был застрелен певец.

Валерий Шляфман заявил, что его отъезд в Израиль ни в коей мере нельзя считать бегством. По словам Шляфмана, он поставил в известность об этом Татьяну Талькову и следствие.

"Дело не прислали. Никто не хочет, чтобы его довели до конца", - сказал Шляфман.

Тальков был убит 6 октября 1991 года во дворце спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге в коридоре возле собственной гримерки.

"Это преступление раскрыто, директору Талькова Шляфману было предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности, он был объявлен в розыск, решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности. Но в связи с тем, что у нас нет соответствующего договора с Израилем, где он проживает, расследование дела было приостановлено из-за невозможности проведения следственных действий с обвиняемым", - заявил в 2013 году официальный представитель СКР Петербурга Сергей Капитонов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке