Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

От компьютеров к туалетам

Билл Гейтс после своего неожиданного ухода из компании стал проявлять интерес к производству высокотехнологичных туалетов.

18.11.2018
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Почему Билл Гейтс готов потратить на туалеты более 200 миллионов долларов?

Основатель корпорации "Майкрософт" (Microsoft) Билл Гейтс после своего неожиданного ухода из компании стал проявлять интерес к производству высокотехнологичных туалетов. По его мнению, даже самый маленький туалет - это крайне важный и серьезный объект для развития проекта. Во вторник (6 ноября) Билл Гейтс возглавил выставку "Туалетов нового поколения" (Reinvented Toilet Expo) в Пекине, где продемонстрировал всем модель "инновационного туалета будущего", призывая зрителей уделять пристальное внимание правилам гигиены туалета.

Билл Гейтс возглавил выставку "Туалетов нового поколения". Фото: Reuters


"Туалетная революция" начинается с нового изобретения

Ранее в 2011 году Фонд Билла и Милинды Гейтс запустил "Конкурс инноваций в области производства туалетов", который был профинансирован восемью университетами из разных частей мира для дальнейших исследований и разработок. В будущем к туалету не нужно будет присоединять водопроводную трубу, делать выход в канализационную систему или же присоединять к источнику энергии, отходы жизнедеятельности человека сразу будут преобразованы в энергоресурсы, чистую воду или питательные вещества. За последние семь лет фонд инвестировал более 200 миллионов долларов в исследования, связанные с поддержанием гигиены туалета. Эта выставка - демонстрация полученных результатов и технологических достижений.

Туалет, придуманный Крэнфилдским университетом на выставке Reinvented Toilet Expo в Пекинею Фото: Reuters

Читайте также


"Все технологии, которые вы здесь видите, - самые большие достижениями в сфере здравоохранения, полученными в течение последних 200 лет", - заявил на выставке 63-летний Билл Гейтс. Сообщается, что на этой выставке было представлено около 20 новых моделей унитазов и проектов по утилизации отходов. Некоторые из них используют солнечную энергию для работы, другие же могут генерировать электроэнергию самостоятельно, но их общая особенность заключается не только в устранении вредоносных патогенов, но и в том, что они могут использовать отходы в производственных целях.

Например, система обработки "Эко-сан" (ECO-SAN), изобретенная Калифорнийским технологическим институтом, использует солнечную энергию для получения чистой воды из отходов, которая в дальнейшем может быть использована для слива в туалете. В то же время изобретатели использовали электрохимические реакторы, которые позволяют воде и человеческим отходам распадаться на водород и удобрения, которые в дальнейшем могут быть использованы для сельскохозяйственного культивирования, в то время как водород можно запасать в качестве источника энергии в водородных топливных элементах.

В Университете Южной Флориды в системе "Нью Дженерейшн" (New Generator) также используется солнечная энергия, которая с помощью наномембран очищает сточные воды. Анаэробные бактерии с одной стороны наномембраны способствуют разложению твердых тел, затем чистая вода проходит через наномембрану к другой стороне.

Эта система не предполагает наличия водосточного бака и может быть установлена на любом обычном туалете. Исследования университета Дьюка охватывали аудиторию около 1200 человек, при использовании высокой температуры и высокого давления отходы смешивали с кислородом, чтобы вызвать распад вредных патогенов и получить воду, азот и золу. Туалеты компании Janicki Firelight обладают функцией дегидратации отходов до состояния тонкой пластины, тепловая энергия, полученная после сжигания этих пластин, используется для следующей дегидратации еще большего количества отходов.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс, который являлся организатором выставки, был основан в 2000 году, вплоть до конца 2017 года общий капитал фонда составил приблизительно 50,7 миллиардов долларов США, он является крупнейшим благотворительным фондом в мире. Билл Гейтс отметил, что начал проявлять интерес к санитарно-техническому благоустройству после того, как он прекратил работать в Майкрософт (Microsoft), перешел от полного рабочего дня к более гибкому графику и стал чаще ездить в развивающиеся страны со своей женой Мелиндой. "Я никогда не думал, что меня так заинтересуют проблемы утилизации фекалий", - сказал Гейтс во время выставки. "В то же время я абсолютно не ожидал, что Мелинда невольно скажет мне, чтобы я не обсуждал тему туалетов и отходов за столом".

Билл Гейтс рассказал о своих планах уже тогда, когда только был запущен "Конкурс инноваций в области производства туалетов". В развивающихся странах две самые большие проблемы, приводящие к смерти младенцев, - это нехватка кристаллизационной воды и отсутствие безопасной утилизации отходов человеческой жизнедеятельности. По данным "Би-би-си" (BBC), ежегодно от диареи умирает 1,5 миллиона детей.

Беруэлл, руководительница проекта глобального развития в фонде Билла и Мелинды Гейтс, заявила: "За последние 200 лет не было еще ни одного другого изобретения, вклад которого в спасение человеческих жизней и поддержание здравоохранения, был бы более весомый, чем у туалета. Но это изобретение служит только одной трети людей во всем мире". Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приводит сведения о том, что в мире по-прежнему существуют 2,3 миллиарда человек, у которых нет доступа к элементарным санитарно-техническим устройствам.

В интервью для "Би-би-си" Билл Гейтс сказал: "В богатых странах есть канализационные сооружения и стоки, которые позволяют чистой воде поступать и грязной воде уходить, а также соответствующие очистительные станции. Однако в некоторых развивающихся городах с достаточно бедным населением таких канализационных каналов нет. Сомнительно и то, что в будущем они будут построены, поэтому появляется вопрос: а сможете ли вы это сделать? Сможете ли вы обрабатывать и утилизировать отходы, произведенные людьми, в условиях отсутствия систем канализаций?"

На выставке Билл Гейтс лично вынес на сцену емкость, в которой были человеческие отходы. Он указал на емкость и сказал, что в ней сейчас находится около 200 триллионов ротавирусных клеток, 20 миллиардов бактерий-шигелл и 100 тысяч яиц паразитического червя. Новый проект по утилизации отходов сможет не только улучшить санитарные условия, но также поможет сэкономить медицинские расходы, затраченные на борьбу с последствиями, которые были вызваны использованием загрязненной воды и несоблюдением правил гигиены.

Эти инновационные туалеты сначала будут использоваться в школах и многоквартирных домах, и только после того, как их себестоимость снизится, они станут доступны среднестатистическим семьям. В настоящее время эти туалеты малосерийного производства могут стоить почти 10 тысяч долларов каждый, но Билл Гейтс заявил, что цена скоро будет снижена. "Самая сложная часть здесь заключается в снижении цены с 2 тысяч до 500 долларов", - сказал Билл Гейтс. "Я думаю, что сегодня мы более уверены в себе, чем на тот момент, когда мы только начали этот проект, но мы еще не достигли нашей цели".

Фонд Билла Гейтса заявил, что Всемирный банк, Азиатский банк развития и Африканский банк развития инвестируют 2,5 миллиарда долларов в проекты, связанные с здравоохранением, для того, чтобы предоставить безопасный и качественный сервис в области здравоохранения в каждом регионе города, включая самые бедные районы. "Мы сейчас находимся на пороге революционного прогресса в области здравоохранения".

Вместе с Биллом Гейтсом активную работу по модернизации туалетов также проводит "ВТО"

Всемирная туалетная организация, имеющая ту же английскую аббревиатуру, что и Всемирная торговая организация, является международной некоммерческой организацией, основанной в Сингапуре в 2001 году. Она решает проблемы, связанные с гигиеной туалетов во всем мире, выступает с инициативой предоставления населению чистых, комфортных и соответствующих санитарным условиям туалетов.

В настоящее время Всемирная туалетная организация насчитывает 477 участников из 177 стран, таких как, например, Японская ассоциация туалетов, Финская ассоциация туалетов, Американская ассоциация по борьбе с фобией общественного туалета и Управление по делам туризма в Пекине. Джек Сим, сингапурский основатель Всемирной организации туалетов, сказал, что Билл Гейтс изо всех сил старается привлечь внимание общественности к теме туалета, стремится рационализировать тему, которую люди избегали в своих обсуждениях в течение предыдущих нескольких десятков лет. "Туалетную тему уже в течение долгого времени оставляют без внимания, и Фонд Билла и Мелинды Гейтс - это одна из тех организаций, которые нарушают это табу", - отметил Джек Сим.

Феникс, Китай

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке