Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Земля пожирает свои океаны

Вода под поверхностью Земли может способствовать развитию магмы, что делает землетрясения более вероятными.

21.11.2018
ShutterStock

Читайте также

Специалисты измерили объемы воды, проникшей с поверхности внутрь планеты

Движение тектонических плит Земли приводит к проникновению воды под поверхность планеты. Ученые выяснили, что объемы проникшей воды в три раза больше, чем считалось ранее.

Об этом рассказывается в публикации журнала Nature. Специалисты провели исследования в районе Марианских остров и получили свои данные на примере взаимного движения Тихоокеанской и Филиппинской тектонических плит.

Процесс проникновения воды называется субдукцией. Этот процесс является единственным способом проникновения поверхностной воды в кору и мантию планеты. "Мы знали, что этот процесс имеет место, но не знали, сколько воды проникает внутрь планеты", - сказал Live Science руководитель группы исследователей Чэнь Цай из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Ученые использовали данные, собранные сетью сейсмических датчиков, расположенных вокруг центрального разлома в районе Марианских островов в западной части Тихого океана. Самая глубокая часть впадины находится примерно в 11 километрах ниже уровня моря. Датчики обнаруживают землетрясения и отголоски землетрясений, звенящие в земной коре, как колокол. Цай и его команда отслеживали то, как быстро проходили эти сигналы: замедление скорости, по его словам, указывает на заполненные водой проломов в породах и "гидратированние" минералов, которые запирают воду в своих кристаллах.

Чэнь Цай отметил, что объемы поглощенной воды не совпадают с объемами воды, которая выбрасывается на поверхность. В этом ученый видит проблему, так как пока непонятно, куда девается "лишняя" вода.

Находка имеет важные последствия для понимания глубоководного цикла Земли, - говорит исследователь морской геологии и геофизики Донна Шиллингтон из Обсерватории Земли Ламонт-Доэрти в Колумбийском университете в работе, сопровождающей исследования. "Вода под поверхностью Земли может способствовать развитию магмы, что делает землетрясения более вероятными", - пишет Шиллингтон.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке