Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Язык до дома доведет

Многие блюда еврейской кухни заимствованы у других народов, но только не язык! Однако, кто не боится кулинарных экспериментов и любит французско-еврейскую кухню, может попробовать эту версию.

28.11.2018
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru Jewish.ru

Читайте также

Многие блюда еврейской кухни заимствованы у других народов, но только не язык! Он, как фаршированная рыба, как цимес и кугл, как шейка и латкес - наша классика. Ашкеназские евреи придумали много способов, как это блюдо преобразить и украсить, но разнообразие в данном случае скорее говорит о богатстве еврейской кухни, чем о том, что язык действительно нуждался в этих кулинарных изысках. Язык хорош сам по себе - на то он и язык!

Восточноевропейские евреи чаще всего варили язык с солью, перцем и лавровым листом, добавляя семена кориандра. Воду иногда после кипения сливали и заменяли новой, а иногда нет - в зависимости от того, собирались ли дальше использовать бульон.

Готовый язык подавали с хреном или горчицей, обмазывали перцем и начиняли чесноком. А также поливали разными соусами, главным из которых был кисло-сладкий соус с изюмом, рецепт которого мы приводим ниже.

А в Эльзасе, как рассказывает исследователь еврейской кухни Клаудия Роден, был свой рецепт: отваренный язык очищали, а потом тушили с грибами и белым вином. Кто не боится кулинарных экспериментов и любит французско-еврейскую кухню, может попробовать эту версию.

Вам понадобится:

1 говяжий язык

лавровый лист

черный перец

крупная соль

чеснок

семена кориандра

хрен или горчица

Для кисло-сладкого соуса:

1 луковица

2 ст. ложки муки,

2 ст. ложки уксуса

1 ст. ложка меда

молотая корица

имбирь

1 лимон

горсть изюма

Для языка с грибами:

1 кг грибов

½ стакана белого вина

Способ приготовления:

Отварите язык. Варить его нужно несколько часов - до мягкости, добавляя в бульон соль, черный перец-горошек, лавровый лист, чеснок и семена кориандра. Оставьте язык остыть в бульоне - тогда с него легко снимется кожица. Кожицу снимите.

Скальпировав язык, вы можете порезать его на тонкие кусочки и подать с горчицей или хреном. Но можно подать его и с кисло-сладким соусом. Для его приготовления порежьте лук полукольцами и обжарьте его в оливковом масле, а затем добавьте в лук муку, перемешайте и продолжайте тушить до темно-золотого цвета. Потом добавьте воду, уксус, мед, соль, корицу, имбирь, изюм и кусочки лимона, и тушите все вместе еще 10-15 минут. Полейте этим соусом язык при подаче.

Для того чтобы приготовить язык с грибами, верните его обратно в бульон и залейте его ½ стакана белого вина. Доведите до кипения и бросьте в бульон мелко порезанные грибы. Варите еще полчаса. Язык порежьте тонкими ломтиками и подайте с горчицей, хреном или кисло-сладким соусом.

Приятного аппетита!

Анна Маркова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке