Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Очередность появления на свет влияет на характер

В одной и той же семье у одних и тех же родителей даже вроде в одинаковых условиях часто дети вырастают совершенно разные.

05.12.2018
ShutterStock

Единственный ребенок или старший из всех детей в семье обычно больше тяготеет к творчеству

В одной и той же семье у одних и тех же родителей даже вроде в одинаковых условиях часто дети вырастают совершенно разные.

Принято считать, что старший ребенок – правая рука родителей. С ним советуются, с его мнением считаются. И потому он растет разумным, ответственным, а во взрослой жизни придерживается консервативных взглядов. Средний ребенок якобы чувствует себя обделенным в родительской любви и постоянно нуждается во внимании, а также стремится побить рекорды старших, склонен к бунтарству. Ну, а младший в семье – всеобщий баловень, который получает больше всего любви и поддержки, а потому растет спокойным, веселым и очень креативным.

Как очередность появления ребенка на свет может повлиять на формирование его личности, выясняли ученые-социологи из Научно-исследовательского центра по изучению демографических изменений при Франкфуртском университете прикладных наук (FZDW). Об этом пишет Deutsche Welle.

Фото: Shutterstock.com/Natalia Lebedinskaia

Читайте также


Долгосрочное исследование, проводимое франкфуртскими учеными, стартовало в 2013 году. Под наблюдением находилась группа подростков – около 10 тыс. учащихся примерно одного возраста из 150 школ со всей Германии. Строго говоря, главной целью проекта было выяснить, как часто в школе (в школьном дворе, во время уроков физкультуры, по дороге в школу) с учащимися происходят несчастные случаи, заканчивающиеся травмами, а также каковы причины, по которым одни дети получают больше травм, чем другие. В рамках этого проекта регулярно проводятся опросы школьников, какие травмы они получали за последние 12 месяцев, сколько места в их жизни занимает спорт, как они питаются, какие у них отношения с родителями, каковы их жилищные условия.

"Изначально мы не занимались вопросом, как порядок рождения сказывается на характере человека, но в процессе исследования стали обращать внимание и на данный аспект, тем более что эта проблематика в кругу ученых уже довольно давно обсуждается, – рассказал один из авторов исследования Свен Штадтмюллер. – Проводилось немало исследований, но они давали совершенно разные результаты. И поначалу мы исходили из того, что никакой роли в формировании характера человека очередность рождения не играет. Но оказалось, что это не так".

Во время последнего опроса, который проводился в прошлом учебном году, когда респонденты учились в седьмом классе, франкфуртские ученые стали обращать особое внимание на личностные особенности тех из них, кто имеет братьев и сестер, – причем через призму отношений детей с родителями.

В числе прочего спрашивали детей, сколько у них старших и сколько младших братьев и сестер, а также интересовались, легко ли им обсуждать важные для них проблемы с родителями. После изучения полученных данных можно сделать вывод, что на характере человека и его личностных качествах в значительной степени сказывается то, каким по счету он родился. В зависимости от этого очень часто определенным образом складываются и его отношения с родителями.

Как оказалось, единственный ребенок или старший из всех детей в семье в большинстве случаев по характеру более миролюбивый, заботливый, легче уживается с другими людьми и значительно ближе к отцу и матери, а также больше тяготеет к творчеству, чем средний, комплексующий из-за того, что находится в положении между старшим и младшим. "Если старшие дети часто играют роль правой руки родителей и помогают им заботиться о младших, то средних раздражает, что им в силу возраста не доверяют серьезных дел, и это делает их строптивыми и неуживчивыми", – поясняет Свен Штадтмюллер.

По его словам, вопреки сложившимся клише еще сложнее положение последнего ребенка в семье. Как правило, его не устраивает роль самого младшего. Он хочет, чтобы с ним не нянчились, а считались и воспринимали всерьез. У таких детей неустойчивый характер, они импульсивны, постоянно стремятся самоутвердиться и действуют всем наперекор. Причем неважно, мальчик это или девочка.

Исследование FZDW может стать хорошим подспорьем для родителей. Чтобы лучше понимать своих детей и выстраивать с ними гармоничные отношения, родителям только на пользу пойдет знакомство с психологией. Ученые из Франкфуртского университета будут заниматься этим проектом до конца 2020 года и думают, что впереди их ожидает еще немало сюрпризов.

Елизавета Алексеева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке