Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Зерно вкуса. В чем прелесть блюд из круп

Елена Чекалова - о том, как интересно, аппетитно и не без изыска приготовить перлотто, сделать попкорн из крупяного микса, и чем отличается гранола от мюсли.

12.12.2018
Источник:ТАСС
ShutterStock

Елена Чекалова - о том, как интересно, аппетитно и не без изыска приготовить перлотто, сделать попкорн из крупяного микса, и чем отличается гранола от мюсли 

Вы когда-нибудь заказывали в ресторане кашу? Вряд ли, разве что какую-нибудь овсянку с ягодами на завтрак в отеле. Ведь так? Как правило, каши ассоциируются с полезной, но обыденной, не гастрономической едой. 

Я тоже именно так и думала, пока однажды во время московских гастролей мирового фестиваля еды Omnivore (что значит "всеядный") молодой шеф из Швеции не подал мне в качестве основного блюдо из полбы (ну да, той самой, которую пушкинский Балда требует у попа за свою работу). 

Полба - древний сорт пшеницы, который когда-то вытеснили другие сорта, более урожайные. 

До того ужина на Omnivore я полбу не пробовала - и с удивлением разглядывала зерна на тарелке. Приготовленные с мисо-пастой и поданные с крошечными листиками бейби-шпината. А на вкус - с глубоким ореховым оттенком. 

Вскоре я узнала, что интерес к зернам и злакам, даже мода на них - все это началось именно с нордической кухни: с датчан Рене Редзепи и Расмуса Кофэда, шведов Магнуса Нильсона и Даниэля Берлина - всех тех, кто решил создавать новую высокую гастрономию из самых простых местных продуктов. 

Фото: Shutterstock/CatchaSnap

 

Перловка

Таким продуктом у нас в России считается, например, перловка. В СССР ее называли "крупой, которую никто не любит". Мол, сытная, дешевая, но невкусная. Она всегда входила в солдатский рацион - в армии ее презрительно обзывали "шрапнелью" и "кирзой". 

Помню, как несколько лет назад я прочитала: министр обороны пошел навстречу вкусам призывников - теперь вместо перловки им будут готовить гречку и рис. 

В тот же день пошла в только что тогда открывшийся модный ресторан братьев Березуцких, а там главное блюдо гастрономического сет-меню как раз из перловки - ее Иван и Сергей запекли в корне сельдерея, обернутого тестом.

Это было просто божественно вкусно! 

И Рене Редзепи тоже часто готовит перловку - и тоже не в виде каши. 

Ну да, из перловки можно сделать нечто вроде ризотто, только в отличие от него перлотто (или, как говорят итальянцы, орзотто) и через час, и даже через сутки не потеряет своей упругой твердинки. 

Фото: Shutterstock/Bartosz Luczak

 

Псевдозлаки

Сегодня в меню ресторанов блюда из зерен, злаков и псевдозлаков (это прежде всего киноа и амарант, которые в сущности являются семенами, а не злаковыми) можно встретить во всех разделах - в закусках, в основных горячих позициях и даже в десертах. Я особенно люблю крупяные салаты: зерна отлично держат форму, принимая в себя соки овощей и трав. Любое блюдо, даже пирожное, украсит хрустящий попкорн из риса или гречки. 

Фото: Shutterstock/vitals

 

Мировая мода на нордическую кухню вернула на прилавки магазинов не только полбу, но и другие древние виды пшеницы - булгур, фарро, камут, спельту.

Да, урожайность у них невысокая, хлеб из них не получается пышным, но в них есть другие достоинства. 

В древних видах пшеницы больше белков и клетчатки, чем в обычной, современной. Кроме того, они содержат мукополисахариды - растворимые углеводы, которые способны повышать иммунитет. Содержание клейковины в спельте примерно такое же, как и в обычной пшенице, если не больше. Однако она отличается по структуре составляющих ее аминокислот и лучше воздействует на человеческий организм. 

Главный козырь булгура - низкий гликемический индекс. Он обладает всеми полезными свойствами цельного пшеничного зерна и при этом не опасен для талии и бедер. 

Долгая жизнь

Особенный интерес к цельнозерновым продуктам разбудила макробиотика. Это случилось, когда в западной - прежде всего американской - диетологии начали терять своих сторонников белковые диеты. 

Оказалось, что обойтись без углеводов в питании нельзя. И тогда американская диетология (в частности, Гарвардская школа общественного здравоохранения) стала активно изучать злаки. 

Все вспомнили о японце Джордже Осаве и его макробиотике - ведь именно цельные злаки составляют одну из основ этой системы. Само слово "макробиотика" значит "долгая жизнь". 

Врач и философ Джордж Осава еще в 20-х годах прошлого века попытался соединить западный рационализм и древнюю систему восточной философии, построенной на равновесии инь и ян. Он первым обратил внимание на то, что появление в Японии западных продуктов привело к росту заболеваний. 

Главным в макробиотике считается бурый рис. Сам Джордж Осава предпочитал гречку, пшено, а затем уже рис, овес, ячмень. Он разработал несколько лечебных режимов питания, полагая, что тяжелым больным можно питаться только злаками. 

Макробиотика возникла не на пустом месте. "Каша воздвигла Рим", - писал Катон Старший, оставивший нам несколько рецептов. Одну из каш он называет пунической (из полбы с творогом, медом и яйцами). 

Рецепты каш оставил и Апиций в одной из первых кулинарных книг мира. Римский пульс (puls или pulmentum) из полбы, проса и бобов был до изобретения хлеба одним из главных блюд. Легионерам полагалось по два фунта зерна в день, они размалывали его на горячих камнях и варили на костре жидкий или густой пульс (густой ели и холодным) и на здоровье не жаловались. 

Наследница пульса - современная полента, только ее теперь делают из кукурузной муки. Отношение к макробиотике у современных диетологов непростое, особенно к так называемым "монастырским диетам", на 80, 90 или 100 процентов состоящим из зерновых. 

Если вам попадется реклама диеты номер 7 (полностью состоящей из цельных злаков) для похудения (Осава тут ни при чем, это идея современного маркетинга), то учтите: зерновые все-таки обладают высокой энергетической ценностью и в качестве монодиеты принесут лишние килограммы. 

Тургеневская каша

Вообще применять макробиотику на практике современному человеку, а не буддийскому монаху не так-то просто. Например, она требует тщательного (50−100 раз!) пережевывания цельнозерновых продуктов. Какие уж тут семейные завтраки или беседы за столом! 

Когда-то в России самой полезной, даже "молодильной" называли кашу из зеленой (то есть достигшей восковой спелости) ржи. Ее, например, очень любил Тургенев. 

В ХХ веке рожь постепенно уступила место пшенице, и зеленая каша совершенно исчезла из обихода. Жаль - зерна у такой ржи нежные, мягкие, интересные и очень полезные. 

Когда я теперь кому-то рассказываю, что мы дома едим блюда из цельного зерна, люди качают головой: мол, как же правильно вы питаетесь! Но, поверьте, я люблю цельные зерна вовсе не только потому, что они так полезны. 

Иногда просто хочется разжевать зернышко коричневого риса, подержать в руках теплое золотистое просо или жемчужное киноа. Я обожаю легкую сладчинку зерен овса, кислинку ржи и едва уловимый ореховый вкус зерен пшеницы. Для меня это вкус самой жизни: натуральная текстура, живые краски, богатый аромат - все это просто сводит меня с ума.

Ведь еда - это вначале удовольствие, а потом уже польза. 

Фото: Shutterstock/gowithstock

Читайте также

 

Как правильно

Чтобы получать его от круп и злаков, надо научиться правильно их готовить. 

"Аль денте" - это относится не только к пастам. Любую крупу нужно доваривать только до того состояния, чтобы она оставалась чуть твердоватой. 

Некоторые крупы, как вам это ни покажется странным, вообще не требуют варки, они вполне готовы к употреблению в сыром виде, после замачивания. Булгур, например. Ведь это пшеница, которая уже была запарена, а когда в ней стал проклевываться росток, - ее высушили. 

Достаточно снова залить ее кипятком и подождать, пока она набухнет. На вкус она будет казаться слишком твердой, но ведь в салате она впитает еще и соки овощей и трав и дойдет до кондиции самостоятельно. 

Да и знаменитый британский порридж традиционно - это овес, замоченный в воде, а не сваренный. 

Мне нравится разжевывать гречку, просто замоченную на ночь в кефире или йогурте, часто в оладьи и лепешки я добавляю замоченную перловку. Но это, конечно, на любителя. 

Чтобы использовать "долгие" крупы (перловку или гречку) на завтрак, их лучше приготовить заранее почти до конца - с вечера или в выходные (можно даже заморозить).

Многие не любят каши из-за пресного монотонного вкуса, который быстро надоедает. Но кто мешает готовить их интересно и разнообразно - с пряностями, травами, ароматическими добавками, орехами, пикантными соусами и сухофруктами? 

Теплый салат из перловки с водорослями и шпинатом

Перловка - это ободранное и несколько раз шлифованное ячменное зерно, поэтому оно не вполне цельное, но все же сохранившее большую часть полезных свойств. 

Есть у перловки и еще одно замечательное свойство: она содержит много лизина, который необходим для выработки коллагена. Поэтому перловка полезна для кожи и помогает предохранить ее от морщин. 

Сегодня понятно и то, почему ячмень всегда считался "зерном силы": ведь не случайно рацион и пифагорейцев включал в себя перловку (поэтому ячменную кашу еще называют кашей Пифагора), а в Древнем Риме ею кормили гладиаторов (их так и звали - hordearii, "ячменные люди"), и легионеров.

Я больше всего люблю готовить перлотто и его вариант - вот такой вполне гламурный теплый салат. Даже моя дочь, просто помешанная на стейках, иной раз готова променять на него отличный кусок мяса. 

Потребуется: 1,5 стакана перловой крупы, 2 ст. л. ол. масла, 1 луковица, 3 зубчика чеснока, 1 стакан сухого белого вина, 3 стакана овощного бульона или воды, цедра 1 лимона и сок его половины, 1,5 стакана нарезанного шпината, 4 г нори, горсть пармезана, соль, перец, 0,5 стакана поджаренных, а потом измельченных орехов. 

Шаг за шагом: 

Перловку лучше предварительно замочите (хотя бы на 2−3 часа), а потом откиньте на дуршлаг и дайте воде полностью стечь.

Лук и чеснок мелко нарежьте. Шпинат промойте. Если есть грубоватые стебли, их надо удалить, а потом нарезать или порвать листья. Водоросли нори раскрошите.

Подогрейте масло на среднем огне в большой сковородке с толстым дном, выложите лук и чеснок. Тушите, помешивая, 4 минуты - лук должен размягчиться.

Добавьте перловку - томите ее с луком 3−4 минуты.

Немного увеличьте огонь, влейте вино и тушите, пока оно не впитается.

Начните постепенно добавлять бульон (воду) - как в ризотто, по одному половнику. Новую порцию бульона добавляйте, когда прежняя почти впитается. Иногда нужно помешивать, но не так часто, как при готовке ризотто. С последней порцией бульона (воды) добавьте нори. В конце посолите и поперчите по вкусу (все это можно сделать вечером или даже в выходные - перлотто с водорослями хорошо хранится в холодильнике несколько дней).

Перед подачей готовую перловку разогрейте - в процессе добавьте лимонную цедру и сок, тонко нарезанный шпинат и натертый сыр. Выложите на тарелку и по желанию посыпьте орехами.

Гранола

Многие предпочитают кашам другие злаковые блюда - мюсли и гранолу. Вообще эти два продукта очень часто путают, принимая один за другой, а иногда их считают полными синонимами. На самом деле это не так. 

Хотя во многом мюсли и гранола похожи и даже на свет появились почти одновременно - в конце XIX века. Да, в состав обоих входят овсяные хлопья типа Rolled oats (или наш "Геркулес"), фрукты-сухофрукты и еще разные вкусные добавки. Но гранола в отличие от мюслей - это не просто микс злаковых и сухофруктов, а запеченная и карамелизированная в духовке смесь хлопьев, орехов, сухофруктов с кленовым сиропом, коричневым сахаром или медом. 

Какую бы я ни делала гранолу, всегда по возможности добавляю семя льна и льняное масло. Для завтрака я люблю смешивать хрустящую гранолу с нежирным йогуртом, в который добавляю апельсиновую цедру и немного свежевыжатого апельсинового сока.

Потребуется: 300 г грубых овсяных хлопьев, 150 г смеси орехов и семян (половинки или четвертинки грецких, фундук, миндаль, фисташки, льняные, тыквенные и подсолнечные семечки), 250 г сухофруктов (изюм, вишня, клюква, нарезанная курага), 2 ст. л. семян льна, 1 ст. л. семян кунжута, 1/3 ч. л. мелкой морской соли, 1 ч. л. молотой корицы, 70 мл оливкового или льняного масла, 70−100 мл кленового сиропа или сиропа агавы. 

Шаг за шагом: 

Духовку поставьте нагреваться до 150°С. Противень застелите пекарской бумагой.

Смешайте все сухие ингредиенты, кроме сухофруктов.

В другой емкости смешайте растительное масло и сироп - это легче делать, немного подогревая смесь на маленьком огне.

Соедините обе смеси, следя за тем, чтобы влажная смесь равномерно пропитала сухую, и выложите на подготовленный противень.

Запекайте в духовке чуть больше получаса, встряхивая противень через каждые 10−12 минут. Смесь должна стать золотистой.

Выньте противень из духовки, вмешайте сухофрукты, верните в духовку. Через 3 минуты выключите огонь и оставьте противень в духовке до полного остывания.

Когда гранола полностью остынет, разложите ее по стеклянным банкам с хорошо прилегающими крышками.

Варианты: Можно сделать гранолу только из овсяных хлопьев и семян - тыквенных, подсолнечных, льняных, черного и белого кунжута и мака. Гранолу из семян лучше запекать не более 25 минут и перемешивать через каждые 6−7 минут. Остывать ей лучше на вынутом из духовки противне. Вместо оливкового масла можно взять арахисовое (и непременно добавить в смесь арахис), кунжутное (и добавить побольше кунжута), кокосовое (и добавить в смесь кокосовую стружку или кранчи), масло какао (и добавить сухие какао-бобы или кэроб). Можно сделать больший акцент на специи - добавить кардамон, имбирь, анис, мускатный орех или ваниль. 

Попкорн из круп

Попкорн из круп - гречки, перловки, риса, киноа, булгура, амаранта - самая модная посыпка для салатов, севиче, супов, горячих мясных и рыбных блюд. Легкие хрустящие зернышки привносят в еду веселую игру текстур. 

"Попкорнировать" можно любое цельное зерно. В отличие от кукурузы, маленькие и очень плотные зернышки перловки, гречки или риса при нагревании не полностью "выворачиваются", а просто раздуваются, становятся легкими и хрусткими.

Можно просто очень хорошо разогреть толстостенную кастрюлю или сотейник (капля воды должна тут же "подпрыгивать"), рассыпать по дну зерна в один не густой слой и, встряхивая, обжарить - пары минут достаточно, чтобы зерна раздулись, но не подгорели. Или сделать иначе: быстро обжарить, встряхивая и помешивая, зерна на сковородке - остудить, сложить в пластиковый контейнер с плотной крышкой (не перегружать!), влить немного масла, закрыть и отправить в микроволновку на 5 минут при полной мощности - зерна раздуются и взорвутся. 

И в том, и в другом случае они "попкорнируются" не равномерно и остаются жестковатыми. Чтобы крупяной попкорн получился по-настоящему вкусным, надо потрудиться чуть больше: зерна, особенно перловки и гречки, размочить или даже полностью сварить (если хотите сладкий попкорн для десерта - варите в воде с сахаром), высушить, а уже потом жарить - всухую или во фритюре, что получается лучше всего. 

Cварить перловку, гречку или рис до готовности, слить и хорошо промокнуть бумажным полотенцем.

Разложить в один слой на силиконовом коврике и дать еще немного просохнуть на воздухе.

Отправить в духовку на сильную конвекцию при температуре 45°С. Сушить, пока крупа полностью не дегидрируется (в простой духовке с конвекцией это заняло у меня 5 часов). Хранить в плотно закрывающемся контейнере.

Перед употреблением разогреть растительное масло в небольшой кастрюльке до 180°С. Быстро обжарить горсть сухих зерен (они моментально вздуваются), не допуская сильного покоричневения. Выложить на бумажное полотенце. Через несколько минут можно посыпать салат, суп или что-то еще. 

Чекалова Елена, телеведущая, гастрономический обозреватель, автор трех книг-бестселлеров о мировой кухне 

На эту тему

Вреден ли хлеб? Вот главный вопрос, стоящий перед "цивилизацией пшеницы"

Solo для одной тарелки. Почему готовить вкусно для себя себе не запретишь

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке