Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Дмитрий Быков: вокруг евреев сгущается атмосфера

Антисемиты РФ набросились на "несостоявшегося абажура" Быкова с нацистским оскорблениями.

21.01.2019
Источник:Курсор
Creative Commons

Дмитрий Быков: "Меня пытаются шельмовать за еврейство" 

Известный российский писатель и Дмитрий Быков заявил о том, что осуждение его нового литературного проекта - книги о генерале Власове - имеет антисемитскую подоплеку и подчеркнул, что существуют "рудименты нацистской пропаганды в современном, абсолютно геббельсовском телевидении" РФ. 

Эти высказывания прозвучали в программе "Один" в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вечером 17 января. 

"У меня было давно уже ощущение, что сгущается атмосфера и что как-то она кристаллизуется, что-то выпадет в осадок. И не только вокруг меня. Совершенно очевидно, что отвлекать внимание на каких-то врагов и как-то консолидировать страну при неблагоприятной экономике и уже довольно нищей идеологии очень сложно. Да, разумеется, это будет сопровождаться новыми поисками жертв такой круглосуточной истерики" - отметил Быков и продолжил: 

"Постоянно возникают такие точки кипения: кратковременные, долговременные, разные… Без этих "сеансов ненависти", без этих пятиминуток коллективной травли, наверное, идеология не существует. Но здесь, конечно, на воре шапка горит. Потому что то, что с помощью совершенно нацистской аргументации пытаются меня шельмовать в очередной раз, за еврейство, – ну это уже просто не лезет ни в какие ворота". 

Далее Быков обрушился с резкой критикой на своих недоброжелателей и сравнил телевидение РФ со СМИ гитлеровской Германии: 

"Конечно, они узнают себя в разговорах о нацизме. Рудименты нацистской пропаганды в современном, абсолютно геббельсовском телевидении (в геббельсовском, разумеется, не по направлению, а по темпераменту и по стилю) – это есть, это очень чувствуется. И вот, видимо, они как-то обижаются за нацистов. Когда их называют архаическими, звериными, средневековыми, и так далее". 

Дмитрий Быков. Фото: Wikipedia/Mark Nakoykher

Читайте также

 

Напомним, несколько дней назад антисемиты РФ набросились на "несостоявшегося абажура" Быкова с нацистским оскорблениями. 

"Поэт, писатель и оппозиционер Дмитрий Быков (Зильбертруд/Зильбельтруд) в ходе выступления на "Дилетантских чтениях" в питерском отеле "Гельвеция" поделился своим рецептом спасения России", - так начинается очередная статья штатного антисемита газеты "Завтра" Юрия Иванова под красноречивым заглавием "Зловонные откровения Быкова-Зильбертруда". 

"По версии несостоявшегося абажура, шла не Великая Отечественная война, а "российская гражданская война сороковых годов", - возмущается Иванов. 

Не отстает от прохановского листка и журналист респектабельной "Комсомольской правды" Александр Гришин: 

"Известный российский писатель Дмитрий Быков, нареченный при рождении Дмитрием Львовичем Зильбертрудом, для многих давно уже является интеллектуальным лицом российской либеральной оппозиции. И происхождение, и начитанность, и образованность - все при нем. 

И отрицать это было бы смешно. Как и то обстоятельство, что он частенько попадает в скандалы (или же сам устраивает их), связанные не только с его публичными высказываниями, но и с тем, что государство, похоже, выписало ему самую настоящую индульгенцию от ответственности, что бы он ни говорил", - отмечает Гришин. 

Как это принято в РФ в последнее время, антисемиты во всем видят "украинский след". 

"Кажется, у зародившегося на Украине Майдана перспективного движения "Евреи за Холокост" (?? - "Курсор") появился харизматичный лидер и идейный вождь! И не только Быков, но и вся его камарилья - они, получается, в этой "Вечной Гражданской" - на стороне любых внешних "освободительных сил", от интервентов и Гитлера до НАТО и украинских нацистов? Спасибо, ещё одно доказательство о сущности этой публики в копилочку", - утверждает "Русское агентство новостей" (РУАН) в редакционной статье под заглавием "Русофоб Быков, став адвокатом Гитлера, наговорил на уголовную статью". 

Отметим, что несколько исков против Быкова уже поданы и сейчас они рассматриваются следователями полиции. 

Разумеется, не трудно догадаться, что происходит в российском интернет-пространстве. Публикуем лишь один самых "приличных" постов популярного блогера Сергея Яговкина.

О том, что кампания в РФ против Быкова сопровождается "завуалированными и не слишком антисемитскими смешками с неизбежным напоминанием о фамилии отца писателя", - пишет, в частности, портал "Радио Свобода" 15 января. 

Напомним, что ранее Быков заявлял: он считает себя патриотом России, а создание государства Израиль было, по его словам, "исторической ошибкой". 

Намедни Быков, с вдохновенным рылом,Фашизму гимн хвалебный зачитал,А Зильбертруд мог стать кусочком мыла...Мир стал бы чище, но увы, не стал... pic.twitter.com/i2uB3ond7t

— Сергей Яговкин (@sofya1961) 12 января 2019 г.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке