Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Разрушаем мифы о народных средствах против прыщей

От яблочного уксуса до зубной пасты - каждый рад поделиться с вами своим супер секретным способом устранить прыщ в одночасье. Но, должны вас предупредить...

02.02.2019
Источник:Детали
ShutterStock

Прыщи всегда появляются в самый неподходящий момент, и мы готовы практически на все, чтобы ненавистная красная точка поскорее пропала с нашего лица: спрашиваем у Google, читаем форумы, просим помощи у друзей из Facebook и Instagram, даже вспоминаем народные советы от бабушек. От яблочного уксуса до зубной пасты - каждый рад поделиться с вами своим супер секретным способом устранить прыщ в одночасье. Но, должны вас предупредить, что некоторые из этих рекомендаций могут принести больше вреда, чем пользы. Давайте разберемся… 

Руки прочь от прыщей! 

Начнем с самого простого, вы действительно должны держать свои руки при себе. Дерматологи рекомендуют не трогать прыщи и не пытаться выдавливать их, ведь так в воспаленной области появится еще больше бактерий, которые могут проникнуть еще глубже в вашу кожу. Также выдавливание прыщей часто приводит к образованию рубцов, которые впоследствии будет очень трудно скрыть. Если же вам непременно нужно "взорвать" эту "бомбу замедленного действия", обратитесь к дерматологу или косметологу, который сделает это стерильно, не повреждая кожу. 

Будьте осторожнее с маслами

Безусловно, эфирные масла обладают целебными свойствами, но в борьбе с прыщами они практически бесполезны. Задумайтесь, как действует на кожу масло? Оно закупоривает поры, поэтому может еще сильнее ухудшить ваше акне. Кроме того, эфирные масла часто вызывают аллергические реакции. Например, масло чайного дерева, известное как средство против прыщей, может вызвать сильное раздражение кожи. 

Если спросите у Google, то обнаружите, что кокосовое масло - лекарство от всего, от прыщей до рака. Действительно, кокосовое масло кое-где способно помочь нам за пределами кухни, но, что касается прыщей — оно бесполезно и даже вредно, так как тоже забивает поры, усиливая акне. 

Фото: Shutterstock.com/gpointstudio

Читайте также

 

Оставьте пасту для зубов, а соду для кухни 

Это одна из самых старых и популярных уловок: "Если перед сном намазать на прыщ зубную пасту, то утром случится чудо - он исчезнет без следа". Но на самом деле зубная паста не предназначена для использования на коже лица, особенно в течение столь длительного времени. Поэтому такой метод может вызывать раздражение или аллергическую реакцию, которая выражается красной сыпью и кожным зудом. 

Пищевая сода - еще одно средство от бабушки, которое обещает быстрое избавление от прыщей. История повторяется, только сода, в отличие от пасты, еще больше пересушит кожу вокруг прыща, что в конечном итоге приведет к еще более длительному периоду восстановления. 

Уксус и другие продукты питания тоже не помогут 

Яблочный уксус - еще одно модное средство, которому приписали в интернет блогах всевозможные волшебные свойства. Мы не исключаем, что может быть его и правда полезно пить по утрам, но для лечения прыщей он не рекомендуется. Это очень концентрированное вещество, которое может сильно высушить кожу и даже вызвать сильную сыпь или ожог.

Такие продукты, как лимон, корица и чеснок, обладают доказанным противовоспалительным действием, но они также не рекомендуются для непосредственного использования на коже лица, так как могут вызвать аллергическую реакцию, покраснение, волдыри и даже временную или постоянную гиперпигментацию. 

Можно ли дезинфицировать прыщи спиртом? 

Нанесение спирта на прыщи на первый взгляд может показаться логичным, поскольку всем хорошо известно, что он является дезинфицирующим средством. Но использование продуктов на спиртовой основе сделает вашу кожу более сухой, а если оставить спиртосодержащее средство на коже до утра, то повреждение может быть хуже химического ожога. 

Что же действительно помогает? 

Безусловно, заманчиво вылечить ненавистный прыщ тем, что находится у вас в холодильнике или на кухонном столе, но все же лучше не полениться сходить в аптеку, чтобы приобрести работающее, а главное, безопасное средство. Вам подойдут любые крема или мази, содержащие ретинол или ретиноид, используемые дерматологами для лечения угрей, акне, черных точек и закупоренных пор. 

Еще один помощник в битве за чистую кожу - салициловая кислота. Это бета-оксикислота, которая всасывается в сальные железы и снижает их секрецию, что эффективно предотвращает появление новых прыщей. 

healthy.walla.co.il

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке