Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Муж Божены Рынской покончил с собой

Российский медиаменеджер, один из основателей телекомпании НТВ и бывший гендиректор компании "Останкино" Игорь Малашенко найден мертвым.

25.02.2019
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
רויטרס


Российский медиаменеджер, один из основателей телекомпании НТВ и бывший гендиректор компании "Останкино" Игорь Малашенко найден мертвым в Испании, сообщил Би-би-си его знакомый. 

Ранее о смерти Малашенко сообщило издание "Коммерсант". По данным источников газеты, 64-летний медиаменеджер покончил с собой. 

Журналист Тимур Валеев, работавший вместе с Малашенко, подтвердил его смерть. "У меня есть подтверждение информации, что он умер в Испании, где он отдыхал в своем доме, сегодня ночью. Есть подтверждение информации о том, что он покончил с собой", - сказал он агентству "Москва". 

Малашенко начал свою карьеру в 1980-х годах в Институте США и Канады, в 1991 году работал консультантом аппарата президента СССР Михаила Горбачева. 

В 1992 году Малашенко работал генеральным директором ГТРК "Останкино" 

Летом 1993 года вместе с Олегом Добродеевым, Евгением Киселевым и Алексеем Цываревым Малашенко стал одним из основателей независимой коммерческой телекомпании НТВ. В сентябре того же года был назначен президентом, генеральным директором ТОО "Телекомпания НТВ". 

В 1996 году Малашенко активно участвовал в президентской кампании Бориса Ельцина. 

В начале 2000-х годов Игорь Малашенко уехал из России и девять лет жил в Нью-Йорке. В 2001-2009 годах был гендиректором телеканала RTVI. 

В октябре 2017 года Малашенко стал руководителем предвыборного штаба телеведущей Ксении Собчак, которая баллотировалась на пост президента России. 

"Игорь Малашенко покончил с собой. Не могу прийти в себя. Благодарна ему за нашу совместную работу на президентской кампании", - написала Собчак в понедельник в своем "Телеграме". 

С осени прошлого года Малашенко был женат на журналистке Божене Рынске. 

14 февраля Рынска написала в своем "Фейсбуке", что ее супруг попал в больницу. 

Читайте также

 

"Классический боец 90-х"

Член президентского Совета по правам человека, журналист Николай Сванидзе сказал Русской службе Би-би-си, что хорошо знал Малашенко еще с юности, когда они вместе работали в Институте США и Канады. 

"Игорь - очень крупный талантливый деятель российской внутренней политики 1990-х годов. Талантливый, четкий, с хорошо работающей и организованной головой, очень образованный, эрудированный", - сказал Сванидзе. 

Глава Фонда Эффективной политики Глеб Павловский в беседе с Би-би-си назвал Малашенко "классическим бойцом 1990-х, которого трудно повалить". Но именно его сила, по мнению Павловского, могла помешать ему реализовать свои амбиции. 

"Когда я с ним встретился еще в 1991 году, у него амбиция была скорее такой - это была лидерская амбиция. Амбиция политического лидера, у которого были все таланты. Но он принял предложение [предпринимателя Владимира] Гусинского - создавать телеканал - и это стало его судьбой", - вспоминает Павловский. 

"И потом он уже не хотел, по-моему, возвращаться, не хотел быть политиком. Во всяком случае, в 1997 и 1998 годах он отказался сперва быть главой администрации президента и потом премьером", - рассказал политолог.

Умер Игорь Малашенко. Человек своеобразный, честолюбивый, умный, капризный. В историю современной России он вошёл. А я познакомился с ним, когда он ещё работал в ЦК КПСС. Дальше было много чего - сходились и расходились.Искренние соболезнования его родным и друзьям...

— Vitaly Tretyakov (@v_tretyakov) 25 февраля 2019 г.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке