Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Гаспачо. Суп из Андалусии

Древнее гаспачо было без помидоров - хлеб, чеснок, масло, уксус, что еще нужно крестьянину на полевых работах. Или бедному еврею...

12.04.2019
Фото: Лена Запасская

Давным-давно, когда у меня еще не было фотоаппарата, мы всей семьей проехали по Испании с Юга на Север, от Гранады до Мадрида. Я не знала тогда, что такое кулинарный блог, но взяла на себя задачу каждый день в разных точках нашего пути есть только гаспачо. Я не вела путевых заметок, но четко проследила изменение этого супа с изменением географии. Чем южней, тем порция была больше, в Андалусии гаспачо подавали в огромных мисках, плюс салат и большой кусок хлеба, в Мадриде суп был налит в маленькую тарелку, с маленькими кусочками овощей и крутонами. Цена изменялась в обратной пропорции к количеству супа. Древнее гаспачо было без помидоров - хлеб, чеснок, масло, уксус, что еще нужно крестьянину на полевых работах. Или бедному еврею. И, вообще, захотелось в Испанию.

Читайте также

Что нужно для гаспачо:

4-5 красных помидоров

1 огурец

1 луковица

1 красный сладкий перец

половина сладкого зеленого перца

2-3 зубчика чеснока

белый черствый хлеб

соль

четверть стакана уксуса или лимонного сока

четверть стакана оливкового масла

Делаем:

Чистить помидоры или не чистить, вот в чем вопрос. Я их не чищу, чтобы суп был интенсивного красного цвета, огурцы чищу, для этой же цели.

Овощи режем на кусочки, добавляем хлеб и делаем гладкое пюре с помощью блендера, разводим холодной питьевой водой, если слишком густо, солим, наливаем уксуса и оливкового масла. Можно добавить немного острого соуса типа табаско. Охлаждаем и подаем с сухариками, льдом, салатом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке