Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Немка выдумала себе евреев

Гражданка Германии Мари Софи Хингст выдумала погибших в Холокосте предков и ввела в заблуждение мемориал «Яд ва-Шем».

06.06.2019
Источник:ИСРАГЕО
Zahav.ru youtube.com

Немецкая "баронесса Мюнхгаузен" заработала себе популярность на фальсификации своей родословной

Гражданка Германии Мари Софи Хингст выдумала погибших в Холокосте предков и ввела в заблуждение мемориал «Яд ва-Шем», передает телеканал «Deutsche Welle» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале «Der Spiegel».

Мари Софи Хингст начала вести блог под названием «Read on my dear, read on» в 2013 году во время своей стажировки в Дублине. В блоге женщина неоднократно описывала свою еврейскую бабушку и еще 21 еврейского родственника, большинство из которых, по ее словам, погибли в годы Холокоста. Этот список жертв нацистского геноцида евреев в годы Второй мировой войны Хингст отослала в израильский национальный музей Катастрофы «Яд ва-Шем».

Хингст часто приглашали на круглые столы и дискуссии, связанные с еврейской тематикой, в частности, в сообщество меценатов берлинского мемориала памяти жертв Холокоста. Она сотрудничала с Центром еврейских исследований имени Сельмы Штерн и другими организациями, где неоднократно выступала от лица потомков жертв Холокоста.

Мари Софи Хингст. Стоп-кадр видеоролика Youtube

Читайте также

 

В 2017 году Хингст была награждена званием «Блогер года» в категории «Золотые блогеры». На тот момент число ее подписчиков достигало 240 тысяч человек. А в 2018 году блогер получила еще и награду «Будущее Европы» от «Financial Times».

Успешная «еврейская» карьера Хингст продолжалась бы и дальше, если бы не архив немецкого города Штральзунд, сотрудники которого обвинили "баронессу Мюнхгаузен" в фальсификации истории ее семьи и спекуляции на теме Холокоста. Их расследование показало, что еврейские родственники блогера выдуманы, а среди настоящих родственников нет никого, кто был бы жертвой Холокоста. Более того, Мари Софи Хингст не имела и не имеет никакого отношения к еврейству. Ее дед был протестантским священником, а бабушка — зубным врачом протестантского вероисповедания.

Редактор «Der Spiegel» Мартин Доерри встретился с Хингст в Дублине на прошлой неделе и сообщил, что первоначально она опровергла его обвинения. Так, в заявлении, направленном по электронной почте в ирландскую газету «The University Times», Хингст сказала:

«Я категорически отрицаю все обвинения, выдвинутые «Der Spiegel». Я никогда ничего не фальсифицировала».

Затем, под давлением очевидных доказательств, женщина стала настаивать на том, что ее блог был литературным произведением. Но Доерри пришел к выводу, что Хингст, по-видимому, иногда и сама верила в еврейскую семью, которую придумала.

Позже блогер заявила, что, выдумывая истории о еврейской бабушке, она стремилась не к материальным выгодам, а пыталась спастись от охватившей ее в Дублине депрессии и одиночества.

Стоит отметить, что Хингст злоупотребляла фальсификациями о своей жизни и раньше. Так, например, блогер неоднократно заявляла на своей интернет-страничке, что она основала клинику в трущобах Нью-Дели и предлагала там сексуальные консультации молодым индийским мужчинам. А позднее она сообщила, что с 2016 года консультирует сирийских беженцев в Германии в кабинете врача. Эти вымышленные истории были распространены самой Хингст в 2017 году в ее эссе на сайте «Zeit Online» и стали поводом для публикаций и на других медиаресурсах.

Как бы то ни было, после разоблачения истории с еврейскими родственниками создатели премии «Золотой блогер» объявили, что Хингст лишена награды, полученной в 2017 году. А сотрудники музея «Яд ва-Шем» сообщили немецкому агентству DPA, что инициировали проверку ранее представленных Хингст свидетельств.

Вместе с тем, в Германии подобные фальсификации не преследуются законом, оставаясь лишь «скандальным фактом». А это значит, что Хингст может оказаться не последней в череде желающих снискать себе славу на костях миллионов евреев, погибших в годы Холокоста.

Инга Зайонц-Кацеленбоген

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке