Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Что не следует класть на лицо

Вы все еще верите, что кокосовое масло - универсальное лекарство от всех проблем? Или вы один из тех, кто наносит зубную пасту на прыщи, чтобы они быстрее исчезли? Остановитесь!

14.07.2019
Источник:Детали
ShutterStock

7 худших вещей, которые вы можете нанести на свое лицо

Вы все еще верите, что кокосовое масло - универсальное лекарство от всех проблем? Или вы один из тех, кто наносит зубную пасту на прыщи, чтобы они быстрее исчезли? Остановитесь! Кожа вашего лица - нежный и чувствительный орган, который так легко повредить. Поэтому не стоит наносить на нее продукты, совершенно не предназначенные для этого, даже если бабушкины рецепты или советы из интернета утверждают, что это 100% поможет.

К сожалению, часто изобилие непроверенных советов в социальных сетях заставляет людей совершать очень глупые поступки. Но не интернет породил подобные "лайфхаки", во все времена люди делились простыми рецептами, которые способны сделать любого здоровым и красивым быстро и, главное, недорого.

Так, например, недавно интернет взорвала новость о том, что одна женщина, прочитав о достоинствах куркумы, сделала из нее маску для лица и надолго приобрела ярко-желтый оттенок кожи. И это не редкий случай. Повсеместно существует множество статей с советами о том, как при помощи подручных средств или содержимого своего холодильника получить гладкую чистую кожу. Самое грустное, что в большинстве случаев, подобный чудо рецепт не только не сработает, но и может реально повредить вашу кожу.

Кокосовое масло

Фото: Shutterstock.com

 

О волшебных свойствах этого продукта ходят настоящие легенды. Существует множество людей, которые искренне верят в то, что кокосовое масло является лекарством буквально от всего на свете - начиная от прыщей и заканчивая раком. Хоть этот продукт и может принести некоторую пользу вне стен кухни, но если речь идет конкретно о коже лица, то кокосовое масло тут не только бесполезно, но даже вредно. 90% насыщенных жиров в его составе могут забить поры, особенно если у вас есть склонность к прыщам, что вызовет множество проблем. Отметим, что кокосовое масло действительно можно использовать по всему телу - это поможет при сильной сухости кожи или экземе, но никогда, повторяем, никогда не наносите его на лицо.

Яблочный уксус

В последнее время в блогах, на форумах и в статьях о красоте и здоровье вдруг резко заговорили о чудодейственных свойствах яблочного уксуса. Мы не отрицаем, что пить по его утрам действительно может быть полезно, но вот в качестве лекарства от прыщей этот продукт мы вам точно не рекомендуем. Яблочный уксус - очень концентрированное вещество, которое может сильно высушить вашу кожу и даже вызвать сыпь или серьезные ожоги.

Перекись водорода

Точно не ясно, кто однажды решил, что это хорошая идея, но, оказывается, существует довольно много людей, которые считают ее лучшим средством от прыщей. Да, перекись водорода правда может помочь залечить раны, потому что она убивает бактерии, но проблема в том, что она точно также убивает и здоровые клетки вашей кожи. Поэтому советуем вам вообще избегать использования перекиси водорода даже для дезинфекции ран или царапин, так как в некоторых случаях это может привести к раздражению вашей кожи.

Лимонный сок

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Ни для кого не секрет, что лимонный сок очень богат витамином С, который в свою очередь помогает очистить и разгладить кожу, но только, если он используется в составе косметических средств, в сочетании с правильно подобранными специалистами формулами. А вот свежий лимонный сок в чистом виде легко может вызвать раздражение и ужасные высыпания на коже лица, называемые фитофотодерматитом, который, в частности, появляется вследствие попадания на кожу сока некоторых растений.

Лосьон для тела

Когда неожиданно заканчивается любимый крем для лица, а кожа буквально требует увлажнения, появляется соблазн использовать лосьон для тела. И тут мы снова хотим предостеречь вас от ошибки, ведь подобные средства намного гуще, чем увлажняющие кремы для лица, поэтому с большей вероятностью они забьют ваши поры, что, как вы уже знаете, очень нежелательно. Также в составе таких лосьонов могут содержаться спирт и другие вещества, которые отлично воздействуют на тело, но при попадании на гораздо более нежную кожу лица - могут вызвать раздражение и покраснение.

Зубная паста

Этот совет годами кочует по форумам и журналам о красоте: "Достаточно намазать зубную пасту на прыщ перед сном, а на утро он исчезнет без следа". Но спешим вас разочаровать, зубная паста на самом деле не предназначена для использования на коже в течении столь длительного времени. За ночь она может вызывать сильное раздражение или аллергическую реакцию в виде красной сыпи и кожном зуде.

Дезодоранты

Никому не нравится, что летом с его лба градом стекает пот, но это также не является поводом наносить на лицо дезодорант. Косметические средства, созданные, чтобы бороться с излишней потливостью, будь то шариковый дезодорант, гелевый или спрей, также забьют ваши поры, что может привести к моментальному появлению прыщей. Кроме того, кожа на лице значительно более чувствительна, чем та, что находится у нас в подмышечных впадинах, поэтому использование дезодоранта не по назначению может вызвать серьезную аллергическую реакцию. Отметим, что, если ваша потливость кажется вам невыносимой, то стоит обязательно проконсультироваться с дерматологом. Существует целый ряд лекарств или методов лечения, которые смогут вам помочь.

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке