Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Одеться как парижанка, или 9 принципов парижского стиля

Умеренность во всем - вот ключ к парижскому утонченному стилю. Рассказываем, каких правил стоит придерживаться, если хочешь сойти за местную во французской столице.

10.11.2019
Источник:blog.ostrovok.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Парижанки известны своим изысканным вкусом. Чтобы выглядеть как настоящая femme fatale в Париже, вовсе не нужно цеплять на себя маленькое черное платье, повязывать шейный платок и томно курить, изящно поддерживая томик Пруста. Тельняшка, красный берет, брюки-дудочки и свежеиспеченный багет вместо сумки - еще один гротескный образ, который ты найдешь разве что на страницах Charlie Hebdo, но точно не в реальной жизни.

Фото: Getty Images


И хотя все эти элементы по отдельности существуют в гардеробе парижанок, они никогда не встречаются в одном образе, так как главное правило французских женщин - не перебарщивать. Умеренность во всем - вот ключ к парижскому утонченному стилю. Рассказываем, каких еще правил стоит придерживаться, если хочешь сойти за местную во французской столице.

Шарф, шарф, шарф

В самой крохотной 8-метровой квартире (да, они существуют) у настоящей парижанки обязательно будет алтарь с шарфами. Запомни: шарф - это не "доченька, на улице холодно, укутайся как следует"; шарфы, платки и палантины - определяющая деталь твоего стиля: они могут быть роскошными, богемными и даже сексуальными.

250 способов, которыми парижанки завязывают шарфы, могут придать законченность любому образу, добавить луку объема или любимой французской небрежности, разбавить цветовую гамму или оттенить цвет лица. Шарф - пожалуй, единственный элемент модного мифа, который соответствует реальности.

Базовый верх

В гардеробе у каждой парижанки есть целый набор базовых лонгсливов и водолазок, простых футболок спокойных оттенков, однотонных свитеров, а главное, белых блузок и рубашек.

Последних нужно иметь несколько: белая рубаха с мужского плеча, приталенная рубашка, блузка с кружевами или муслиновая, немного прозрачная, блузка с английской вышивкой или с кисточками а-ля 70-е - белый (кремовый) верх must-have в любом гардеробе.

Кроме того, на парижанках можно часто увидеть "базовые" принты: в полоску, в горошек или цветастый. Главное правило при выборе базового верха - качество материала (исключительно натуральные ткани). При выборе свитера и джемпера смотри только на благородные материалы - в первую очередь кашемир, шерсть и ангора (точно не акрил).

Пиджаки, жакеты, блейзеры

Пиджак в Париже вовсе не дань формальному стилю, это необходимая деталь женского гардероба. На парижанках можно часто увидеть темно-синие, черные, серые или коричневые пиджаки (жакеты) с темными джинсами, базовой блузкой, лоферами или плоскими лодочками и большим многослойным шарфом или, наоборот, "пионерским платочком".

Скинни и клеш

Пока весь мир гонится за новой модной посадкой джинсов, для парижанок продолжают существовать только две модели - скинни (или slim fit) и клеш. Они выбирают простые силуэты, подчеркивающие стройность ног, поэтому ты вряд ли увидишь во французской столице mom jeans или boyfriend jeans.

Обрати внимание, что slim и skinny jeans обязательно должны быть темного оттенка (лучше черного): джинсы должны визуально вытягивать ноги, а не подчеркивать благодаря светлому или яркому цвету все недостатки. Если честно, я ни разу не видела некрасивых ног в Париже, и мне кажется, секрет здесь не в том, что парижанкам всем как одной очень повезло с фигурой, а в местном ноу-хау по подбору правильной модели джинсов и правильной длины платьев и юбок.

Длина миди

Если увидишь мини-юбку на девушке в Париже, сверху наверняка будет надета водолазка под горло а-ля классический образ из 60-х. Парижанки никогда слишком не оголяются и прикрывают стройные ноги платьями ниже колена.

Популярные модели платьев - с запахом, прямого кроя или "оверсайз" - почти всегда длины миди. В целом часто работает следующее правило: либо небольшая длина, либо обтягивающий силуэт. Заметь, маленькое черное платье парижанки никогда не будет подчеркивать формы.

Винтаж и секонд-хенд

Даже если твой стиль далек от ретро, обязательно обзаведись парой платьев из винтажных магазинов. В Париже есть "винтажки" на любой вкус: от шикарных полуантикварных магазинов с платьями 40-х годов до бутиков со старыми коллекциями премиальных марок, от хипстерских лавок с подобранными под сезонную моду элементами одежды до настоящих "свалок", где свое счастье нужно будет искать в резиновых перчатках.

Секрет многих парижанок в том, чтобы вместо вещей из масс-маркета выбирать качественные вещи хороших марок из секондов: так ты не рискуешь, во-первых, наткнуться на точно такую же вещь на прохожем и, во-вторых, разочароваться в качестве материала (так как он служит уже не первой хозяйке и продолжает отлично смотреться).

Винтаж же позволяет выглядеть уникально и свежо; комбинируя его с трендовыми вещами, можно создать неповторимый образ, который фейсхантеры захотят снять для своего блога, поймав тебя на улице.

View this post on Instagram

Procaffeinating ?? @apmmonaco #apm Ph. @germanlarkin

A post shared by Camille Charriere (@camillecharriere) on

View this post on Instagram

Cropped & tilted ✌??

A post shared by Aria Di Bari (@ariadibari) on

View this post on Instagram

@rouje X @my_little_box ?? #mylittlebox

A post shared by Jeanne (@jeannedamas) on

Читайте также


Удобная обувь

Классическая обувь парижанок - дерби, лоферы, кроссовки, туфли или ботильоны на небольшом или среднем каблуке. Француженки и парижанки в том числе часто отдают предпочтение немного необычному тону обуви, например коньячному цвету, бордо и бежу.

Мода на большие кроссовки обошла Париж стороной: местные девушки предпочитают им классические модели New Balance или Adidas. Небольшой лайфхак: парижанки не носят белый носок под белые кроссовки (во-первых, ты никогда не попадешь тон-в-тон, во-вторых, так ты меняешь форму кроссовок, "продлевая" их до щиколотки).

Яркие губы

Мыть, расчесывать голову и делать маникюр совсем не обязательно, но вот без парочки ярких помад не выживет ни одна уважающая себя парижанка. Красная или бордовая помада добавляет небрежному образу нотку нарядности, а однотонным лукам - необходимый цветовой акцент.

Ну и напоследок несколько негласных правил, которым следуют утонченные жительницы французской столицы.

1. Делать ставку на качество, а не количество.

2. Остромодным моделям предпочитать классику (конечно, у парижанок есть трендовые вещи, но если они их надевают, то обязательно сочетают с классическими и базовыми моделями, чтобы не выглядеть подиумно).

3. Комбинировать вещи разных стилей (классическое пальто с "рокерскими" джинсами, офисные брюки - с футболкой с принтом).

4. Сказать "нет" разнообразию ярких тонов в гардеробе и "да" темным оттенкам.

5. Сочетать близкие оттенки (например, разные оттенки синего или серого).

6. Обращать внимание на вещи унисекс.

7. Не "перенаряжаться".

8. Меньше демонстрировать тело: твоя цель - сексуальность, а не вульгарность.

Разумеется, не все парижанки одеваются одинаково. В районе Марэ ты встретишь королев "стритвира" неподалеку от очереди в Supreme и ретро-див на входе в винтажные магазины, на улице Saint-Honoré - дам на высоченных каблуках с сумками Chanel и Birkin, а в некоторых banlieues - пацанок в спортивных костюмах и в громоздких кроссовках. При этом "парижский стиль", безусловно, существует, но не забудь обновить информацию о том, чем же он отличается, перед тем как закупать береты накануне поездки.

Ника Голубицкая

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке