Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Жители русской Америки не выхлопотали визу Кобзону

Знакомство с лидерами криминального мира могло служить причиной очередного отказа в выдаче въездной визы в США Кобзону. Певец утверждает, что проситься в Америку не будет.

26.04.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Zahav.ru salat.zahav.ru

Читайте также


Знакомство с лидерами криминального мира могло служить причиной очередного отказа в выдаче въездной визы в США Иосифу Кобзону. Певец утверждает, что проситься в Америку больше не будет.

"Наверное, это бюрократическая инерция, - предположил манхэттенский адвокат Джулиан Лоуэнфелд по поводу очередного отказа госдепартамента США выдать въездную визу российскому эстрадному певцу Иосифу Кобзону. – Они, видимо, снова исходили из неподтвержденных слухов 20-летней давности".

Речь идет о статьях, которые появились в американской печати в середине 1990-х и содержали утверждения о связях Кобзона с русской мафией. Более подробно эти связи обсуждались в одном документе ФБР, выплывшем в 1996 году в преддверии судов над Вячеславом Иваньковым, обвинявшемся в США в вымогательстве и фиктивном браке с Ириной Ола, аккомпаниатором певца Вилли Токарева.

Знакомства с неординарными персонажами

Кобзон связи с мафией всегда отрицал, хотя подтвердил в интервью с вашим корреспондентом факт своего светского знакомства с Япончиком и другими неординарными персонажами.

Певец объяснял мне проблему с американской визой происками недругов бывшего московского мэра Юрия Лужкова, с которым был близок Кобзон, а впоследствии – интригами нью-йоркского бизнесмена Сэма Кислина, который это отрицал.

Адвокат Лоуэнфелд, хлопотавший о визе для Кобзона, пытается смотреть на дело оптимистически. "Раньше ему через 5 дней отказывали, - жизнерадостно замечает он, - а сейчас через 6 недель!".

Кобзон прошел собеседование в американском консульстве в Москве 15 марта.

Говорившие со мной юристы не исключают, что на сей раз получить визу певцу могла отчасти помешать заметная роль, которую играл в хлопотах за нее известный в Нью-Йорке импресарио, уроженец Воронежа Лев Трахтенберг.

"В госдепе умеют пользоваться Гуглом", - заметил мне один местный адвокат, имея в виду, что не так давно Трахтенберг отсидел здесь срок, в том числе и за визовое мошенничество, и что упоминания об этом нетрудно найти в интернете.

"Гастроли не состоятся"

Трахтенберг обвинялся в том, что он привозил в США воронежских стриптизерш, выдавая их за участниц трупп Людмилы Гурченко и Аллы Баяновой.

Он, тем не менее, принимал видное участие в пресс-конференции в манхэттенском ресторане "Онегин", посвященной началу кампании в поддержку получения визы Кобзоном, и впоследствии неоднократно выступал на эту тему в печати.

12 апреля, например, ИТАР-ТАСС передал материал своего нью-йоркского корреспондента Олега Зеленина, в разговоре с которым Трахтенберг выразил опасение, что из-за задержки с визой запланированные гастроли Кобзона в США могут сорваться.

"Начало гастролей намечено на середину мая, - сказал Трахтенберг российскому агентству. – Мы понимаем, что даже если Кобзону сейчас дадут визу, то мы сможем с большим трудом провести рекламную кампанию, ведь за месяц никто это не делает... Дальнейшие проволочки могут привести к тому, что гастроли просто не состоятся, даже если вопрос будет решен положительно".

Сам Кобзон с самого начала оценивал свои перспективы пессимистически и говорил, что в случае отказа больше проситься в Америку он не будет. Как сказал он New York Times, до 1994 года он побывал в США чуть ли не 3 десятка раз, но в 1995 году госдепартамент отказал ему в туристической визе, и с тех пор певец был в США всего один раз в мае 2000 года, когда он посетил Гарвардский университет в составе делегации Госдумы.

Он вернулся в Москву раньше срока, поскольку, по его словам, не нуждался в американских лекциях о демократии.

Трудности с визами

Кобзона пригласило в Америку на "прощальные гастроли" местное бюро путешествий Russian American Consulting (RAC), возглавляемое бывшим российским дипломатом Андреем Шурановым. Я спросил у него, является ли фирма Russian American, фигурирующая в криминальном контексте в вышеупомянутом документе ФБР за 1996 год, родственницей или предтечей его RAC.

Шуранов с улыбкой заверил, что это совершенно разные фирмы.

Как сказал мне опытный манхэттенский юрист - бывший ленинградец Валерий Молот, - опротестовать отказ в американской визе теоретически можно, но успех далеко не гарантирован, и тем более в столь знаковом случае. Решение госдепартамента по Кобзону явно не было скоропалительным.

Трудности, которые испытывают иностранные исполнители с получением въездных виз в США, в последние годы настолько усугубились, что New York Times на днях посвятила им пространную статью.

Проволочки обычно объясняются банальной волокитой, кивают также на климат, создавшийся в связи с терактами 11 сентября 2001 года, но результат тот, что иные иностранные артисты просто отказываются от гастролей в Америке. По данным министерства внутренней безопасности США, число заявлений на стандартные визы для зарубежных исполнителей сократилось с 2006 по 2010 год на 25%.

Владимир Козловский

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке