Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Советы ветеринара: До какого возраста можно кастрировать?

Д-р Эяль Нахмиас разъясняет, до какого возраста можно кастрировать и стерилизовать собак, ядовиты ли препараты против блох и клещей, и можно ли давать собаке еду со своего стола.

03.05.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Д-р Эяль Нахмиас разъясняет, до какого возраста можно кастрировать и стерилизовать собак, ядовиты ли препараты против блох и клещей, и можно ли давать собаке еду со своего стола.

Вопрос: Мы завели себе собаку породы пекинес, ей три года. Можно ли в таком возрасте кастрировать ее?

Ответ: Да, вы можете это сделать. Кастрацию и стерилизацию можно проводить в любом возрасте. Эта операция позволит вашему четвероногой любимице избежать некоторых болезней, например, воспаление матки или молочных желез.

Вопрос: Моя собака – породы джек-рассел терьер, ей полтора года. Иногда у нее начинает дергаться кожа на спине. Она пьет много воды, но мало ест (всего один раз в день). Несколько дней назад я нашел у нее открытую рану подмышкой. Мы собирались делать ей прививку от бешенства, но еще не успели. Мы ей не давали никаких препаратов от блох и клещей – я опасаюсь, что они могут быть ядовиты.

Ответ:Возможно, это связано с тем, что собаке холодно, и погода меняется. Это может быть также признаком того, что ей больно, или она нервничает.Но точно определить, в чем дело, сможет только ветеринар. Если вашей любимице больно, ей надо поставить диагноз и назначить лечение. Желательно провести ряд анализов, чтобы понять, почему она не ест. Вероятно, речь идет о каком-то заболевании. Не стоит беспокоиться по поводу ядовитости препаратов против блох и клещей.А вот как раз насекомые-паразиты могут вызвать у нее дрожь и привести к различным болезням, включая раздражение кожи, поэтому крайне важно пользоваться этими препаратами. Что касается раны, то ее следует лечить мазью, но какой именно, вам скажет ветеринар, поэтому вашего пса все равно нужно показать врачу, чтобы тот назначил верное лечение, а также сделать прививку от бешенства. Тем более в Израиле недавно вступил в силу новый закон, согласно которому, хозяева, вовремя не сделавшие своей собаке прививку, могут быть оштрафованы на 1,500 шекелей.

Вопрос: У меня есть щенок-сука, ей полгода. Мне кажется, что она не очень любит свою пищу. Я перепробовал три различных вида корма, но без толку. Какую еду можно добавить в ее рацион, чтобы ей было вкуснее – сыр, сметану или тунец?

Ответ: Я очень бы порекомендовал не начинать давать щенку еду с вашего стола, иначе вы его избалуете, и она станет есть только еду домашнего приготовления. Попробуйте перевести вашу собачку на особенно вкусный сухой корм, как, например, Pro Plan с кусочками курицы или Pro Plan с кусочками баранины, которые содержат твердые и мягкие гранулы, произведенные из отборных ингредиентов. Альтернативой может послужить соус с высоким содержанием незаменимых жировых кислот, который называется Derma Coat – он обостряет вкус сухого корма и вызывает аппетит у собак.

Вопрос: У меня пекинес, ему 9 лет. Он постоянно лижет себе лапы, что вызывает у него раздражение кожи и покраснение, а он продолжает их лизать. Мазь от грибка на лапах и тальк не помогают. Ветеринар считает, что собака делает это от скуки, но речь идет о собаке, которая скачет и прыгает 24 часа в сутки. Он ест диетический корм Pro Plan, но в последнее время стал набирать вес.

Ответ: Интенсивное вылизывание лап может происходить из-за аллергии, либо вызвано скукой или какими-то проблемами в поведении пса – например, при конфликте с другой собакой или если что-то сильно его беспокоит. Вам следует обратиться к ветеринару, специалисту в сфере поведения собак, а также проконсультироваться у профессионального дрессировщика. Что касается набирания лишнего веса, это может быть связано с тем, что ваш пес получает какую-то домашнюю еду, или с аллергией на один из ингредиентов корма. Вероятно, вам следует взвесить возможность перевести вашего пушистого друга на лечебно-диетический корм из категории ОМ компании Purina. Это поможет сбросить лишний вес.

Вопрос: У меня живет собака смешанной породы, ей три года. Что это может означать, когда собака постоянно облизывает всех членов семьи и гостей?

Ответ: Когда собака облизывает людей, она тем самым «подлизывается», чтобы на нее обратили внимание. Но это абсолютно неопасно, если собака облизнет вас. Попробуйте с ней поиграть – бросайте ей игрушку, чтобы та ее приносила, или дайте ей вкусное угощение, чтобы она не приставала к гостям. Можно дать ей понять, что вам не нравится, когда вас слишком часто пытаются облизывать, крепко обняв пса и ничего не делая ему, но и не выпуская его на протяжении нескольких секунд. А затем отдайте ей команду «Сидеть». Можно затем угостить ее чем-нибудь и занять игрой.

Д-р Эяль Нахмиас, Walla

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке