Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Кугл из шпината и цукини

Хрустящему сефардскому куглу из овощей - лука-порея, шпината и цукини придают аромат свежий укроп, зеленый лук и чеснок. Подавайте эту запеканку к жареной курице или во время молочной трапезы с йогуртом.

07.05.2012
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

Хрустящему сефардскому куглу из овощей - лука-порея, шпината и цукини придают аромат свежий укроп, зеленый лук и чеснок. Персидские и турецкие евреи любят готовить кугл на Песах. Подавайте эту запеканку к жареной курице или во время молочной трапезы с йогуртом.Ингредиенты (6-8 порций):

6 ст. ложек оливкового масла;2 больших стебля лука-порея, нарезанных тонкими кольцами; 500 г шпината; 1 цукини, натертый на крупной терке;1 картофелина; 3 нарубленных зубчика чеснока; 3 пера зеленого лука, нарубленные или тонко нарезанные; 1-2 щепотки молотой куркумы; 3 ст. ложки муки среднего помола из мацы; 1-2 ст. ложки нарубленного свежего укропа плюс дополнительное количество укропа для украшения; 3 слегка взбитых яйца; соль и молотый черный перец лимон, нарезанный дольками, для сервировки.Способ приготовления:

1. Нагрейте духовку до 200 градусов. Раскалите в сковороде половину масла, положите в масло порей и обжаривайте до полуготовности. Снимите сковороду с огня.2. Отварите шпинат до полуготовности. Откиньте на дуршлаг, слегка остудите, а затем крупно нарубите. Добавьте к порею шпинат и цукини. Перемешайте.3. Очистите картофель и натрите его на крупной терке. Тщательно выжмите. Добавьте картофель к порею вместе с чесноком, зеленым луком, куркумой и большим количеством соли и молотого черного перца.4. Добавьте к овощной смеси муку из мацы. У вас должно получиться густое тесто. Добавьте к яйцам укроп и влейте яичную смесь в овощи.5. Налейте оставшееся масло в форму для запекания и нагревайте ее в духовке минут 5. Когда масло нагреется, выложите в форму ровным слоем овощную смесь. Горячее масло должно пузыриться по краям запеканки и сверху.6. Пеките кугл минут 15, затем уменьшите температуру в духовке до 180 градусов и выпекайте еще 15-20 минут. Кугл должен подняться. На ощупь он должен стать плотным и приобрести золотисто-коричневый цвет. Украсьте кугл нарубленным укропом и подавайте на стол горячим или теплым с дольками лимона.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке