Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Чернокожие блондины

Обитатели Соломоновых островов в Тихом океане имеют самую темную кожу среди людей, проживающих за пределами Африканского континента. В то же время, натуральных блондинов среди них больше, чем в какой-либо другой неевропейской популяции.

08.05.2012
Источник:CNEWS
מערכת וואלה! צילום מסך

Обитатели Соломоновых островов в Тихом океане имеют самую темную кожу среди людей, проживающих за пределами Африканского континента. В то же время, натуральных блондинов среди них больше, чем в какой-либо другой неевропейской популяции. Ученые установили, что причиной этого является один единственный ген.

Население Соломоновых островов давно удивляло специалистов тем, что до 10% этих людей с очень темной кожей имеют светлые волосы, что не так уж сильно отличается от частоты встречаемости натуральных блондинов среди европейцев.

Для того, чтобы прояснить эту загадку, ученые Стэнфордского университета проанализировали образцы ДНК, выделенной из слюны 43 светловолосых и 42 темноволосых жителей Соломоновых островов. Полученный однозначный результат является своего рода исключением из генетических закономерностей, в которых один признак обычно формируется под влиянием десятков генов. Оказалось, что мутация в единственном гене TYRP1, локализующемся в 9 хромосоме, объясняет вариабельность цвета волос населения Соломоновых островов. Этот ген кодирует фермент, вовлеченный в формирование пигментации кожи и волос человека.

Zahav.ru

Читайте также


Анализ ДНК 941 представителя 52 человеческих популяций, проживающих по всему миру, в том числе в Европе, ни в одном случае не выявил этой мутации. Получается, что она возникла независимо и сохранилась в генах населения Меланезии, светлый цвет волос которого не является результатом ни скрещивания с европейцами, ни отбеливания под действием солнца и морской воды, а признаком, уникальным для данной группы людей.

Меланезийский вариант гена TYRP1 отличается от варианта, ответственного за голубой цвет глаз и появившегося, по оценкам специалистов, 6 000-10 000 лет назад. До этого голубоглазых людей просто не было в природе.

Исследователи отмечают, что открытие особого варианта гена TYRP1 стало решением интересной генетической загадки, однако оно очередной раз указывает на опасности, связанные с экстраполяцией результатов генетических исследований на представителей разных этнических групп. Проблема в том, что, подобно цвету волос, в разных группах людей любой признак может быть результатом совершенно разных генетических механизмов. Поэтому подходы к лечению заболеваний, разработанные на основе генетической информации, следует тщательно проверять на представителях широкого спектра популяций. В противном случае препараты, помогающие одним людям, могут причинить вред другим.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке