Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Картошка заменяет мультивитамины

Диетологи считают, что активная реклама всевозможных "суперпродуктов" в немалой степени поспособствовала созданию мифа о том, будто картофель - главный враг стройности и отвадила людей от него.

14.05.2012
Источник:Медикфорум
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Об уникальных свойствах картофеля заговорили в Британской ассоциации диетологии. По словам ее представителя Сиана Портера, картофель в наши дни можно считать заново открытым продуктом, превосходящем своими полезными качествами многие другие.

Диетологи считают, что активная реклама всевозможных "суперпродуктов" в немалой степени поспособствовала созданию мифа о том, будто картофель - главный враг стройности и отвадила людей от него. В то время как исследования в области здорового питания все чаще доказывают, что старая добрая картошка в наши дни незаслуженно забыта: на самом деле своим содержанием ценных микроэлементов картофель может легко заменить мультивитаминный комплекс, пишет The Daily Mail.

В частности, указывают эксперты, картофель насыщен важным для сердца калием – в этом плане картошка, как источник калия, не уступает бананам. Помимо того, в картофеле в 5,5 раз больше клетчатки, чем в банане, а витамина С в одной средней картофелине больше, чем в трех авокадо.

Результаты исследования ведущего специалиста Британской ассоциации диетологии Сигрид Гибсон  доказывают, что в картошке можно найти больше селена, чем во всех семечках и орехах. В организме человека после 60-65 лет существенно снижается количество селена, что приводит к увеличению заболеваемости артритами, раком молочной железы и толстой кишки, легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, тогда как добавки с селеном снижают смертность от этих патологий. Экспериментальные данные доказывают, что у пожилых людей, в течение полугода получавших препараты с селеном, иммунитет функционировал, как у молодых.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке