Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Злачно, дорого, кошерно

Владельцы заведения, по их собственным словам, чувствуют, что существует неудовлетворенный спрос на кошерные заведения высокого уровня.

14.05.2012
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

Слово "кошерный" становится модным среди любителей хорошей кухни, причем не только из числа евреев. Московский "Noodles", ставший первой российской ласточкой нового тренда, интерьерами и меню напоминает о Бруклине. А вот новый кошерный ресторан, который летом открывают в Нью-Йорке два молодых финансиста, выходит за рамки традиционной еврейской географии города.

Ресторан "Jezebel" должен открыться в июне в богемном районе SoHo, т.е. SouthHouston (не путать с лондонским Сохо, хотя они и похожи по духу). Его создатели — двое молодых людей, бывшие финансисты и типичные обитатели этой дорогой и популярной у туристов части города — говорят, что желают изменить представление обывателей о том, в каких местах имеет смысл открывать кошерное заведение.

"Мы хотим поднять планку для кошерных заведений сразу на несколько уровней", — сказал в интервью TheWallStreetJournal один из совладельцев будущего ресторана, 34-летний Менахем Шендерович. "Мы хотим стать королями кошерной еды", — добавляет его партнер, 32-летний Генри Штимлер.

Компания, которая открывает ресторан, носит название "B&YHospitality", что расшифровывается как "ВritishandYiddish". Ее владельцы выросли в ортодоксальных семьях, но сами себя называют "современными евреями". Они говорят, что кашрут — это только одна из черт будущего заведения, хотя и тщательно продуманная. В частности, ресторан будет предлагать заранее оплаченные обеды в Шаббат. В меню будут также непастеризованные вина, которые имеют право открывать лишь соблюдающие евреи.

Владельцы заведения, по их собственным словам, чувствуют, что существует неудовлетворенный спрос на кошерные заведения высокого уровня — в особенности среди посетителей расположенной неподалеку синагоги Сохо, где периодически проводятся кошерные коктейльные вечеринки.

При этом рестораторы настаивают, что их заведение предназначено не только для еврейской публики. Владелец и шеф-повар другого нью-йоркского заведения — первого кошерного ресторана испанской кухни "Ладино" — сказал в интервью WSJ, что среди его посетителей неевреи составляют около 35 процентов.

"Jezebel" будет заметно отличаться от традиционных кошерных ресторанов — наличием живой музыки, интерьером, украшенным произведениями современного искусства, и даже тем, как будут одеты официанты. "Мы берем нечто очень традиционное и разворачиваем в сторону моды, — говорит Генри Штимлер. — Будут ли люди возмущаться? Наверняка. Но мы надеемся, что делаем хорошую и очень нужную вещь".

Судя по описанию будущего ресторана, наиболее близкий его московский аналог — ресторан "Noodles" в Большом Черкасском переулке, открывшийся в конце прошлого года. Журнал "Афиша" называет его "первым гастрономическим кошерным рестораном", а в составленном московской общиной "Среди своих" списке кошерных заведений Москвы ресторан характеризуется двумя словами: "Дорого. Качественно".

Материал подготовила Яна Зайцева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке