Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Мы все – преступники

"Сейчас человек гордится не тем, что достиг чего-то благодаря своим усилиям, не тем, что разбогател благодаря своему труду, как это было раньше, а тем, что ему удалось украсть... Возможно, раньше люди были скромнее и больше были привязаны к религии".

18.05.2012
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

Ведущий: В прошлой беседе нам, конечно, не удалось коснуться всех вопросов, связанных с тюрьмами. Сегодня в тюрьмах содержится огромное количество людей. Выясняется, что первое место в мире по количеству заключенных занимают США. Эта страна держит в тюрьмах 25% от общего количества преступников во всем мире.

М. Лайтман: Это очень грустно! Америка давно утратила ту цель, которая была у нее прежде. Она лишилась своего пуританства, т. е., гордости человека за свою работу, за трудолюбие.

Сейчас человек гордится не тем, что достиг чего-то благодаря своим усилиям, не тем, что разбогател благодаря своему труду, как это было раньше, а тем, что ему удалось украсть. Иначе говоря, в течение последних пятидесяти лет общечеловеческие ценности сменились на абсолютно противоположные. И сейчас мы видим результат этого.

Возможно, раньше люди были скромнее и больше были привязаны к религии. Прежде человек тяжело работал и гордился тем, что создал себя сам. А сейчас престижно создавать "пузыри" на рынке недвижимости или в сфере финансов. Сегодня уважают тех, кто умеет "делать деньги" буквально из воздуха. Это означает, что те принципы, которыми раньше Америка была сильна, - напрочь утрачены. 

Ведущий: Один из сенаторов США однажды отметил, что в стране один из тридцати взрослых находится либо в тюрьме, либо под надзором. 

М. Лайтман: Америке, к сожалению, сегодня нечем гордиться. Она считает себя демократической страной и даже пытается распространить свои ценности на другие страны. Но демократия должна ставить своей целью благо народа, а где же здесь благо? Мы не видим ни хорошо воспитанного поколения доброжелательных людей, ни уменьшения количества преступлений, ни положительного влияния голливудской продукции, которую она предлагает миру.

Ведущий: Я хочу привести отрывок из вашего блога. Пост назывался "Круг – это форма интегрального мира":

"В том, что происходит с миром, виноваты все. Нет преступников, нет жертв, все абсолютно одинаково ответственны за плохое и за хорошее. Потому что мы живем в интегральном мире, а свойство интегрального мира - "круг", отсутствие начала и конца. Поэтому некого обвинять, все явления в человеческом обществе, спровоцированы всеми".

М. Лайтман: Это действительно так, и я объясню, почему. Разве ребенок рождается преступником? Может быть, в нем есть жестокость или упрямство, но любые черты характера можно использовать по-разному. Упрямство можно превратить в настойчивость в достижении цели, жестокость - в непримиримость, скажем, к преступности. Неважно, какими склонностями обладает человек, - все зависит от того, использует ли он их с доброй целью или во зло. А это мы можем изменить!

Когда человек рождается, под влиянием чего он нынче развивается? Под влиянием кинофильмов, полных преступлений и насилия, под влиянием безжалостного окружения в школе, в котором тот, кто сильнее, преуспевает и терроризирует всех вокруг, под влиянием общества, которое требует от него только достижений, и ничего больше: "Будь первым на дороге, не считайся ни с кем, главное – преуспеть и превзойти других". 

Поэтому тот, кто родился с сильным характером, использует его во зло, следуя примерам, которые видит. Так что, именно общество виновато в том, что мы производим преступников. Если Америка на первом месте по количеству заключенных, значит, общество - больное! И надо его лечить!

Сама интегральная природа, состояние экологии, все происходящее в глобальном мире подталкивает нас к тому, чтобы мы изменились. И тот факт, что мы не получаем соответствующего воспитания, является причиной всех наших бед.

Ведь нас не учили тому, что вся наша планета и все, что находится на ее поверхности и в ее недрах, а также все, ее населяющие, в том числе и человечество, - это единая цельная система, стремящаяся к равновесию, которое каждый из нас, не считаясь ни с кем и ни с чем, постоянно нарушает.

Нет большого различия между людьми, которые сидят в тюрьме, и теми, кто снаружи. Относительно законов мира, природы, экологии и по отношению друг к другу мы все – преступники!

Ведущий: Должно ли воспитание строиться с учетом национальной культуры, ведь это интегральное воспитание?

М. Лайтман: Интегральное воспитание строится над всеми различиями. Поэтому для такой страны, как Америка, оно необходимо в первую очередь! Ведь индусы, австралийцы, выходцы из Южной Америки и китайцы – все они встречаются в Нью-Йорке. Они настолько разные, что с трудом находят общий язык.

Ведущий: Что же можно сделать? 

М. Лайтман: Только объединиться над всеми различиями, несмотря на менталитет другого, который мы не можем понять. Сохраняя индивидуальность каждого, построить над всеми один общий "зонтик": мы принадлежим к одному народу, к одной стране, к одному миру, к одному человечеству!

Это не просто чья-то фантазия или прихоть, - к этому нас обязывает природа! Мы должны научиться считаться друг с другом и с этой общей системой, называемой "мир". Иначе в нашем интегральном мире, в глобальном обществе, в котором мы связаны огромным многообразием наших отношений, хотим мы того или нет, - у нас нет другой возможности уберечься от бед.

Ведущий: Я хочу вернуться к нашей теме. Какой первый шаг должно делать общество в отношении заключенных?

М. Лайтман: Никто, разумеется, не предлагает изменить законы государства. Нужно только одно - чтобы людям, которые занимаются общественным воспитанием, умеют работать с людьми и могут привести их к правильному объединению, дали возможность работать с заключенными.

Нужно организовать в тюрьмах учебные классы и обязать заключенных все свободное время посвятить учебе. Это может быть обучение посредством телевидения, Интернета, аудио, видео. Можно приглашать туда людей, которые будут читать лекции, психологов, которые будут проводить групповые занятия…

Конечно, сначала надо подготовить самих воспитателей, - это не займет много времени, - а затем получить согласие и разрешение управления тюрем.

Когда будут результаты этой работы, можно будет показать всему человечеству, чего ему не хватает.

Наша задача - осознать цельность интегральной системы природы со всеми ее сложными взаимосвязями и начать по-другому относиться к каждому человеку.

Светлана Волчек

Любовь превыше всех различий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке