Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Семейные связи Вивальди-оркестра

Они влюбляются, выходят замуж и разводятся, рожают детей и снова выходят замуж… Ну, а как может быть иначе, когда выдающимся женским коллективом руководит такая женщина?! Дочь музыканта сама стала музыкантом и дважды была замужем за музыкантами.

20.05.2012
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Читайте также

Создатель, бессменный руководитель и Первая скрипка "Вивальди-оркестра" - народная артистка России Светлана Безродная - отметила свой юбилей! 

Как известно, великий Антонио Вивальди создал свой оркестр исключительно из девушек, поскольку дело было в монастыре, даром что назывался поэтично – Сан-Пиета, и находился в Венеции – одном из красивейших городов мира. Послушницы монастыря считались "невестами Христовыми", а потому не имели права на личную жизнь - на любовь к земному мужчине, замужество, детей… Собственно, и в монастырь они попадали – кто по своей воле, кто наоборот – частенько именно потому, что влюблялись не в того мужчину, противились воле семьи и тому подобным причинам.

Но "Вивальди-оркестр", - Российский, Государственный, Академический и Камерный, который его создатель, бессменный руководитель и Первая скрипка – заслуженная артистка России Светлана Безродная - называет "современным римейком" того оркестра – состоит из представительниц прекрасного пола, которые ведут обычную, женскую земную жизнь. Они влюбляются, выходят замуж и разводятся, рожают детей и снова выходят замуж… Ну, а как может быть иначе, когда выдающимся женским коллективом руководит такая женщина?!

Дочь музыканта, Светлана Борисовна Безродная сама стала музыкантом и дважды была замужем за музыкантами – в первый раз ее мужем стал ее преподаватель Игорь Семенович Безродный, во второй – коллега по профессии, известнейший скрипач, создатель оркестра "Виртуозы Москвы" Владимир Теодорович Спиваков. Вот как она сама говорит об этом в интервью:

"Повел Безродный замуж - пошла. И продолжала бы с ним жить, если бы не ворвался в нашу благополучную жизнь феерический Спиваков и не увел меня. С ним было непрерывное творчество. Но я жила не своей жизнью, а его. Он занимается - я должна сидеть рядом. Он на гастролях - мое место у телефона, и не дай бог, если он позвонит, а меня нет!

Я исполняла тысячу его поручений. После расставания он мне скажет: "И пять человек не могут справиться с тем, что делала ты одна". При этом он не говорил: играй, выступай. Он молчал. Только когда покупал новый волос для смычка, просил меня: "Разыграй". И хотя мне с ним было безумно интересно, я благодарна судьбе за то, что мы расстались. Ему я этого не говорила — он обидится. Но с ним я бы никогда не создала оркестр…"

Светлане Борисовне не составило труда создать свой коллектив, так как вместе со Спиваковым она прошла путь становления оркестра "Виртуозы Москвы", своими руками клеила ноты, которые составили библиотеку музыкантов. "Но Спивакову было легче, потому что к нему пришли асы. На первом концерте "Виртуозов Москвы" играл Квартет Бородина, а в альтах сидел Башмет. В том составе вообще не было музыканта, которого нельзя было бы назвать роскошным, - вспоминает Светлана Безродная. - Я же поставила себе другую задачу. Лауреаты мне не нужны, я сама сделаю из моих оркестранток лауреатов. Но где их взять? Новый коллектив должен был целиком состоять из женщин, а традиционно в консерваториях основу оркестра всегда составляли мужчины.

Но Безродная нашла выход – она собрала выпускниц консерватории без опыта работы. Для того чтобы набрать первый состав, ей понадобилось всего… 11 дней! И 5 мая 1989 года Вивальди-оркестр впервые вышел на сцену Колонного зала Дома союзов! У Светланы Безродной хранится гравюра неизвестного художника, на которой изображен этот оркестр. В основе названия "Вивальди-оркестра" лежит композиционная формула оркестра самого Вивальди.

"Вивальди-оркестр", который впервые в новейшей "русской" истории Израиля приезжает к нам на гастроли — явление уникальное. Ни в одной другой части света нет ничего подобного. За более 20 лет своего существования оркестр дал около 2000 (!) концертов, подготовил более 100 (!) эксклюзивных программ. В Израиль девушки во главе со Светланой Безродной привезут лучшее из лучших, программу "The Best", состоящую из самых гениальных и популярных музыкальных произведений. 

Программу откроет, как нетрудно догадаться, Вивальди, а далее – фрагменты из великолепной "Кармен-сюиты", Чайковский, Моцарт, Брамс, Пьяццолла (с его непревзойденным "Либертанго"), Штраус, Гершвин, Чаплин, (который, как известно, был не только Великим режиссером и Артистом, но и композитором всех своих фильмов)… 

Сегодня Светлана Борисовна Безродная живет в любви и согласии со своим третьим супругом, Ростиславом Борисовичем Черным, журналистом-международником, который 30 лет в газете "Советская культура" возглавлял иностранный отдел, а ныне - продюсер "Вивальди-оркестра". Ее сын от первого брака, Сергей Игоревич Безродный - пианист, солист двух оркестров под руководством Владимира Спивакова — Симфонического Национального Филармонического и "Виртуозов Москвы". Кроме того, он постоянный партнер Спивакова как пианист-ансамблист. Вместе они записали множество дисков.

Что еще для счастья нужно женщине? 

Гастроли "Вивальди-оркестра" в Израиле организует известная продюсерская компания "Rest International". "Вивальди-оркестр" даст в Израиле всего четыре концерта: 5/7 – в Аудиториуме Хайфы, 6/7 в Центре Сценических Искусств Беер-Шевы, 7/7 – в зале Смолярш Университета Тель-Авива, 8/7 – в Театрон Иерушалаим в Иерусалиме.

Любители музыки, театра и скрипки, не пропустите – это – для вас!

Полина Лимперт

Билеты заказывайте здесь или по телефону: 03-522-18-03

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке