Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Евреи против бабушек

Из-за опасений, что музыканты рок-группы "Изабо", представляющей Израиль на "Евровидении", могут оказаться объектом атак иранских террористов, они взяты под особую охрану спецслужб. Впрочем, до сих пор израильские музыканты в Баку чувствовали себя хорошо.

22.05.2012
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru youtube.com

Читайте также

Из-за опасений, что музыканты рок-группы "Изабо", представляющей Израиль на "Евровидении", могут оказаться объектом атак иранских террористов, они взяты под особую охрану спецслужб. Впрочем, до сих пор израильские музыканты в Баку чувствовали себя хорошо: "Это нечто среднее между Иерусалимом и Европой".

19 мая в столице Азербайджана прошла официальная церемония открытия "Евровидения-2012". Основные мероприятия "Евровидения" пройдут на текущей неделе, финал состоится 26 мая.

Россию на "Евровидении-2012" представляют "Бурановские бабушки" - фольклорный ансамбль из села Бураново Республики Удмуртия, средний возраст участниц которого - 75 лет. По сравнению с удмуртскими бабушками коллектив, представляющий на конкурсе Израиль, - группа "Изабо" - выглядит значительно моложе.

"Изабо" - инди-команда, исполняющая альтернативную рок-музыку на английском языке. Группа играет в разных стилях: психоделический рок, фолк-рок, фанк, сочиняет песни в ямайском жанре регги, но с явным ближневосточным акцентом. Группа, в состав которой входят Ран Шемтов, Йонатан Леви, Нир Манцур, Шири Адар, Тамир Мускат, возникла 20 лет назад в Петах-Тикве, с тех пор ее участники не расстаются.

Несмотря на солидный сценический стаж, группа "Изабо" выпустила первый альбом с характерным названием "Fun Makers" лишь в 2006 году.

Как сообщает Ynet, из-за опасений, что музыканты "Изабо" могут оказаться объектом атак иранских террористов, они взяты под особую охрану азербайджанских и израильских спецслужб. Напомним, что дважды (в 2009 и в 2012 году) в Баку были раскрыты террористические заговоры. Целью атак террористов являлось израильское посольство.

В центре внимания СМИ оказалась вокалистка "Изабо" Шири Адар, привезшая с собой в Баку пятимесячную дочь, оказавшуюся самым юным участником делегации за всю историю "Евровидения".

Участники группы избегают давать прогнозы относительно своих шансов на успех. Всего в конкурсе участвуют 42 страны, 10 из которых проходят в финал.

Бакинская публика тепло принимает израильских музыкантов - об этом свидетельствует выступление в азербайджанской столице популярного израильского диджея Винни Путц (Инбар Руссо), состоявшееся в начале апреля в одном из ночных клубов. "До приезда в Азербайджан я ничего не знала об этой стране, - рассказала Винни Путц в интервью Ynet. - Я вообще думала, что в Баку по улицам бродят отары овец. У меня были опасения, поскольку это мусульманская страна, граничащая с Ираном. Но то, что я увидела, превзошло все мои ожидания. Они подготовились - и спрятали куда-то всех овец. Баку меня очень впечатлил. Этот город - нечто среднее между Иерусалимом и Европой".

В отличие от Винни Путц, лидер "Изабо" Ран Шемтов может похвастаться более детальным знакомством с азербайджанской культурой: "Наш коллектив впервые оказался в Баку, и мы поражены красотой вашего города. Для меня визит сюда важен вдвойне, ведь мой дедушка родом из Баку. Поэтому я считаю себя наполовину азербайджанцем, - сказал Ран Шемтов в интервью Trend. Az. - Я помню, еще в детстве отец учил меня некоторым азербайджанским словам. Так что считаю и свою семью отчасти азербайджанской".

Израильские музыканты планируют совершить поездку в село Красная Слобода Губинского района Азербайджана - единственный на территории СНГ населенный пункт, в котором компактно проживают евреи - и встретиться там с местными жителями.

Однако израильтянами "еврейское присутствие" на "Евровидении-2012" не ограничивается. Еще в январе представителем Турции на конкурсе был избран певец и телеведущий еврейского происхождения Джан Бономо.

Джану Бономо 25 лет; в своем блоге в Twitter он называет себя "музыкантом, художником, любителем выпить и полным придурком". В его творчестве ощутимо влияние как турецкого фолка, так и современного инди-рока. Среди его любимых групп такие коллективы, как The Shins, Wax Poetic, The Kinks, The Libertines, а также The Beatles.

По словам певца, он посещает Баку во второй раз и переполнен впечатлениями от щедрости и гостеприимства азербайджанского народа.

Материал подготовил Николай Лебедев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке