Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Гений цыганской скрипки

Роби Лакатош – не просто знаменитый скрипач, джазмен, композитор и аранжировщик. Он – непревзойденный виртуоз скрипки, вызывающий искреннее восхищение у выдающихся музыкантов-профессионалов.

22.05.2012
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Роби Лакатош – не просто знаменитый скрипач, джазмен, композитор и аранжировщик. Он – непревзойденный виртуоз скрипки, вызывающий искреннее восхищение у выдающихся музыкантов-профессионалов и у самых придирчивых музыкальных критиков. Лакатош с равным блеском играет классику, джаз и этническую музыку, а скрипка в его руках звучит, как целый оркестр. С Роби Лакатошем выступали и "русский Паганини" Вадим Репин, и величайший джазовый скрипач Стефан Граппелли, и кларнетист-виртуоз Гиора Фейдман, и прославленный джазовый пианист и композитор Херби Хэнкок, и "джазовая труба мира" Рэнди Брекер, и другие музыкальные корифеи. И все они после совместного выступления с Лакатошем превозносили до небес мастерство и талант "короля цыганской скрипки". 

Роби Лакатош, родившийся в Венгрии в семье потомственных цыганских скрипачей-виртуозов, получил свою первую скрипку на второй день рождения.  И именно скрипка стала его любимой игрушкой. К трем годам он уже умел играть на ней, но, конечно же, самые простые мелодии. В шесть лет начались серьезные занятия музыкой, и уже с девяти лет Роби каждый вечер выступал вместе с цыганским оркестром своего отца. "У нас был обширный репертуар, но главное - мы много импровизировали. В детские годы я услышал так много вариаций и интерпретаций классических, джазовых и цыганских произведений, что сегодня, когда я слышу какую-нибудь мелодию впервые, я уже точно знаю, как именно ее нужно сыграть", - говорит  Роби Лакатош.

Роби Лактош получил прекрасное академическое образование и с блеском закончил Консерваторию имени Белы Бартока в Будапеште. Но с раннего детства страстью Роби была не классическая, а цыганская музыка "всех времен и народов", которой он и посвятил свою жизнь и свой дар. Сегодня Роби исполняет любую цыганскую музыку: и венгерскую, и русскую, и балканскую, и румынскую, и французскую, и, конечно же, flamenco. Он виртуозно смешивает Pan-European цыганскую музыку с джазом и классикой, придавая каждой своей импровизации неповторимый колорит, темп и звучание. 

За ним закрепился титул "нонконформиста", а то, что он делает на сцене, одни называют "изысканным китчем", другие  - "парадоксальным цыганским фьюжном", третьи  - "фантастическим театром скрипки".  Но все сходятся в одном: Роби Лакатош - феноменальное явление в музыкальном мире. Еще никому не удалось разгадать исполнительские секреты Лакатоша, и, тем более, повторить его сногсшибательную технику.

Роби Лакатош

Читайте также

 

Своей умопомрачительной виртуозностью, фантастической энергетикой, удивительной артистичностью и неотразимым обаянием Роби Лакатош доводит публику до экстаза. На его концертах у слушателей закипает кровь, и ноги сами пускаются в пляс. И так повсюду: и в Carnegie Holl в Нью-Йорке, и в Royal Albert Hall в Лондоне, и в Suntory Hall в Токио, и в австралийском Sydney Opera House, и в Большом зале Петербургской филармонии, и в других престижнейших залах мира. 

Совсем скоро побывать на музыкальных шоу Роби Лакатоша сможем и мы: 26 и 27 июня "король цыганской скрипки" и его знаменитый ансамбль Lakatos дадут концерты в Тель-Авиве и Хайфе. Не пропустите! 

Билеты заказывайте здесь или по телефону: 03-522-18-03

Фотографии предоставлены организатором концертов – компанией BRASS Productions ltd.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке