Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

ТОП-10 продуктов с пестицидами

Врачи предупреждают: самые популярные овощи, фрукты и ягоды могут быть ядовитыми. По данным специалистов, ТОП-10 "пестицидных" овощей, фруктов и ягод выглядит так.

27.05.2012
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Читайте также

Санитарные врачи предупреждают: самые популярные овощи, фрукты и ягоды могут быть ядовитыми. Чтобы товар выглядел эффектнее и поэтому раскупался быстрее, фермеры зачастую используют различные химические вещества – пестициды.

Пестициды в продуктах встречаются чаще, чем мы можем себе представить.

Пестициды - понятие собирательное, так как под ним подразумеваются и гербициды (уничтожающие определенный вид растений), и зооциды (убивающие животных), и фунгициды (борющиеся с вредными грибками), и инсектициды (защищающие растение от насекомых).

Все эти вещества отравляют человеческий организм. Избежать неприятных последствий можно лишь тремя способами: есть продукты, выращенные только у себя в огороде, тщательно выбирать овощи, фрукты и ягоды или же ограничить их употребление.

Влияние пестицидов в продуктах на человеческий организм пока что плохо изучено. К чему приведет чрезмерное увлечение ядовитыми продуктами – неизвестно. Ученые лишь говорят, что со временем защитные функции организма ослабевают, а чрезмерная концентрация химических соединений, направленных на рост размножения микробов, делает человека неспособным к зачатию.

Количество вредных веществ, содержащихся во фруктах и овощах, зависит от техники их выращивания и от абсорбирующих возможностей того или иного растения.

По данным американских специалистов, проанализировавших порядка 100 000 фермерских отчетов, ТОП-10 "пестицидных" овощей, фруктов и ягод выглядит так:

1. Сельдерей – до 67 различных пестицидов

2. Болгарский перец – до 63

3. Персики – до 60

4. Капуста – до 57

5. Клубника – до 53

6. Яблоки – до 47

7. Шпинат до – 45

8. Картофель – до 36

9. Вишня – до 25

10 Черника – до 13

Важно:

Овощи, фрукты и ягоды необходимо покупать только у проверенных (желательно, мелкооптовых) производителей, тщательно мыть и по возможности очищать от кожуры.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке