Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Кто лучше спит ночью?

Новое исследование противоречит ранним, которые обнаружили, что женщины спят с партнером хуже, чем в одиночку, что и мужчины, и женщины больше двигаются во сне, когда спят вместе. Есть разные способы разрешить проблемы, но не расходиться по разным спальня

07.06.2012
Источник:ИноСМИ.Ru
ShutterStock

Читайте также

Мужчины или женщины? Женатые или одиночки?

Парам следует спать в одной постели, потому что это - полезно для здоровья, как показывает новая, активно развивающаяся область исследований. Более того, некоторые ученые полагают, что сон рядом с близким человеком может быть главной причиной того, что такие пары обычно отличаются крепким здоровьем и дольше живут. Новое исследование противоречит более ранним, которые обнаружили, что женщины спят с партнером хуже, чем в одиночку, что и мужчины, и женщины больше двигаются во сне, когда спят вместе. Среди других "постельных разногласий", которые мешают нормальному сну среди пар, - перетягивание одеяла, а также различия во времени отхода ко сну и в предпочтениях комнатной температуры.

Эксперты по сну предполагают, что есть разные способы разрешить эти проблемы, но не расходиться по разным спальням.

"Функция сна критически важна для здоровья; как мы знаем, с качеством сна связаны болезни сердца и психическое состояние человека", - говорит Венди Троксел (Wendy M. Troxel), доцент психиатрии и психологии университета Питсбурга. Согласно одному из исследований доктора Троксель, которое заняло 6-8 лет, и результаты которого были опубликованы в 2009 году, женщины в длительных и устойчивых отношениях засыпают быстрее и реже просыпаются ночью, чем незамужние женщины или женщины одинокие.

Хотя исследования в этой области находятся еще на ранних стадиях, одна гипотеза предполагает, что совместный сон при здоровых взаимоотношениях способствует возникновению чувства безопасности и может понижать уровень кортизола - гормона стресса. Сон на одной кровати с партнером может также уменьшать количество цитокинов, которые участвуют в воспалительных процессах, и повысить окситоцин, так называемый любовный гормон, который, как известно, снижает тревожность и производится в той же части мозга, которая ответственна за цикл сна-бодрствования. Так что даже при том, что сон на одной кровати может заставить людей больше двигаться во сне, "психологические преимущества, которые мы получаем от близости ночью, превосходят объективную цену сна с партнером", говорит доктор Троксель.

Питеру Эллису нужно всего шесть часов сна в сутки, и он любит ложиться спать в полночь. Его жене, Нэнси, нужно восемь часов. Ее идеальное время отхода ко сну - 22:00. В течение многих лет г-жа Эллис, 42-летняя теле- и киносценаристка, теперь сидящая дома со своим 2-летним сыном, пыталась адаптироваться к графику ее мужа. "Я стала страдать от недосыпания и стала очень раздражительной", - говорит она. "Мы стали чаще ссориться и отдалились друг от друга", говорит г-н Эллис, 49-летний режиссер монтажа.

Г-н Эллис говорит, что не мог понять, как кто-либо может нуждаться в большем количестве сна, чем он сам. "Я думал, она просто ленива", - говорит он. Г-н Эллис начал осознавать правомерность различных потребностей во сне после того, как ему был поставлен диагноз – приступы апноэ во сне (временная остановка дыхания во время сна — прим. переводчика) в 2008 году. Потом он перенес операцию, чтобы вылечиться, и перестал уставать днем. Затем, в 2009 году, в его семье родился сын, и они проанализировали то, как организуют свой сон.

Теперь пара, проживающая в Лос-Анджелесе, иногда ложится спать в полночь, а иногда - в 22:00. В те ночи, когда они ложатся спать в разное время, г-жа Эллис может принять снотворное Ambien, которое дает ей возможность не просыпаться, когда г-н Эллис позже приходит спать. Утром г-н Эллис обычно встает одновременно с тремя детьми, а г-жа Эллис спит дольше обычного.

Несовпадающие биологические часы — например, у так называемых совы и жаворонка - могут сильно повредить взаимоотношениям, говорит Джеффри Ларсон (Jeffry H. Larson), профессор семейной терапии университета имени Бригама Янга в Прово, штат Юта. В 1991 году он изучил 150 пар. Пары с несовпадающими биологическими часами больше ссорились (2,13 раза в неделю по сравнению с 1,6 раз среди пар с совпадающими биоритмами) и проводили меньше времени вместе (около 3-х часов против 6-ти часов в неделю). Они также реже занимались сексом.

Доктор Ларсон рекомендует парам с разными режимами сна "смириться с тем, что ваш партнер отличается от вас". Биологические часы - довольно жесткие: большинство людей не могут изменить свое естественное время сна и бодрствования более чем на один час, говорит он.

Специалисты по сну предлагают парам с несовпадающими режимами первоначально идти спать вместе для того, чтобы провести "интимное время в постели и договориться о том, что партнер-сова может уйти и вернуться позже, а затем он/она сможет поспать подольше", говорит Коллин Карни (Colleen E. Carney), доцент университета Райерсона в Торонто.

Рынок продуктов, создатели которых утверждают, что они помогают парам лучше спать вместе, растет. По словам Рика Андерсона (Rick Anderson), президента северно-американского отделения Tempur-Pedic International Inc., утверждает, что их матрасы "не передают движение" от одного вертящегося во сне человека - другому. И это - основная причина, по которой люди их активно покупают. Традиционная рекламная картинка, которую использует компания - стакан красного вина, стоящий на краю кровати. (На YouTube есть много домашних видеороликов, показывающих, как люди прыгают на кроватях, пытаясь опрокинуть стаканы вина и воды). Международные продажи Tempur-Pedic выросли до 1,4 миллиардов долларов в 2011 году по сравнению с 831 миллиона долларов в 2009-м. Select Comfort Corporation запустила производство матрасов "Create Your Perfect Comforter" в 2009 году. Пары могут сами регулировать уровень наполнения каждой половины матраса. С 1987 года компания продает матрасы, твердость/мягкость которых можно менять по собственному усмотрению.

Согласно исследованиям журналов Sleep и Biological Rhythms, женщины в течение ночи просыпаются чаще, когда они спят вместе с кем-то. (Это измерялось актиграфами, регистраторами активности, - устройством, которое надевается на запястье и записывает движения). Мужчины спали одинаково хорошо как вместе с партнершей, так и в одиночестве.

Когда исследователи опрашивали участников эксперимента о сне в определенную ночь, мужчины отвечали, что с партнершами им спалось лучше. А женщины сказали, что они спали лучше только в те ночи, когда они занимались сексом. Но их актиграфы показывали противоположное. На самом деле, их сон был еще более фрагментарным в те ночи, когда они занимались сексом.

"Женщинам нравится мужское присутствие в психологическом отношении даже при том, что это стоит им минут или даже часов сна", - говорит Джон Диттэми (John Dittami), поведенческий эндокринолог, специалист по биоритмам из Венского университета и ведущий автор исследования. Проблема - в том, что женщины более чувствительны к среде, которая их окружает, говорит он. В исследовании участвовали десять молодых пар, которые в рамках исследования спали, по меньшей мере, десять ночей вместе и десять ночей отдельно.

Доктор Диттэми и Герхард Клош (Gerhard Klosch), исследователи сна в венском Медицинском университете, соавторы книги "Спать лучше вместе" ("Sleeping Better Together") рекомендуют, чтобы пары спали с отдельными одеялами, особенно - если один из них беспокойно ведет себя во сне.

Исследование 2010 года, в котором участвовало 29 пар, показало, что женщины, у которых было меньше отрицательных взаимодействий с их партнерами в течение дня, спали ночью лучше. Для мужчин действовало обратное правило: лучший сон вел к меньшему количеству отрицательных взаимодействий с партнершами на следующий день.

Интересно, что в те дни, когда женщины говорили, что у них было больше положительных взаимодействий с партнерами и меньше отрицательных, в те же ночи мужчины спали лучше. "Женщины склонны управлять эмоциональным содержанием взаимоотношений, - говорит доктор Троксель, которая является одним из соавторов исследования. - Мужья, возможно, более восприимчивы к сигналам", поступающим от жен.

Решение проблем в близких отношениях может иногда снизить бессонницу, говорит Кристина Маккрэ (Christina S. McCrae), доцент университета Флориды и президент Общества поведенческой медицины сна (Society of Behavioral Sleep Medicine). У нее было несколько пациентов, сон которых улучшился после того, как основные проблемы во взаимоотношениях были обсуждены с их супругами во время сессий по терапии сна.

Андреа Петерсен, "The Wall Street Journal", США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке