Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Что делать, если вас ужалила медуза

Ученые сообщили, что около 30 лет назад медузы хлынули к берегам Израиля после того, как Египет открыл Суэцкий канал. С тех пор медузы в Израиле акклиматизировались и стремительно размножаются.

09.06.2012
Источник:ИСРАГЕО
ShutterStock

Медузы опять атакуют израильское побережье. Как сообщает специальный сайт meduzot.co.il, на этой неделе они были замечены у берегов Тель-Авива и Хайфы. Пока близко к берегу они не подплывают, поэтому тем, кто не заплывает за буйки опасаться нечего.

Любопытно, что последние три года медузы навещают израильское побережье на месяц раньше традиционного сезона. Например, в прошлом (2011-м) году медузы "прописались" около средиземноморского побережья Израиля уже в начале июня. Та же ситуация отмечалась и в 2010 году. Сезон медуз завершался только в конце июля. До позапрошлого года медузы обычно появлялись у нас не раньше начала июля. Специалисты пока не предупреждают об опасности, поэтому купаться можно спокойно, но, безусловно, стоит быть осторожным.

Одной из самых распространенных в этих водах является довольно опасная медуза-корнерот, цвет которой может меняться от прозрачно-белого до синего и фиолетового. Это довольно крупные медузы (до 60-70 см в диаметре). Длина стаи медуз превышает 180 километров, а ширина – 2 км, при этом медузы опускаются на глубину 40 метров. Плывут они "стаей" – и речь идет о миллионах медуз.

Ученые Института по изучению моря и водоемов, сообщили, что около 30 лет назад медузы хлынули к берегам Израиля после того, как Египет открыл Суэцкий канал. С тех пор медузы в Израиле акклиматизировались и стремительно размножаются. Вот еще интересная информация: медуза размножается половым путем. Мужские особи производят сперматозоиды, женские — яйцеклетки, после слияния образуется личинка — планула, оседающая на дне. Из планулы вырастает полип (бесполое поколение). Когда полип достигает полной зрелости, от него почкованием отрываются молодые медузы.

С просьбой прокомментировать ситуацию журнал "Исрагео" обратился к врачу-превентологу, работнику отдела здравоохранения округа Шарон д-ру Михаэлю Сандлеру.

- Соприкосновение с щупальцами такой медузы вызывает ожог, а у некоторых поражение стрекательными клетками медуз может привести и к аллергической реакции. Ожог медузы в Израиле не смертелен, прибывающие в страну медузы не ядовиты, но могут вызывать сильные ожоги у купальщиков даже без прямого контакта с кожей. Ожоги начинают получать еще до нашествия медуз к берегу. Даже если в воде не видны медузы, и их близость еще только предсказали ученые. Жалят кожу личинки медуз, после такого купания на теле следы, похожие на укусы комаров. На следующий день следы уже похожи на ожоги.

Д-р Сандлер советует ни в коем случае не брать в руки медузу и следить, чтобы дети тоже держались от непрошенных гостей подальше. "Дети очень часто воспринимают медуз как объекты для игр, – отмечает наш собеседник. – Проблема только в том, что у медуз есть свое "мнение" по этому поводу. Когда медузы наталкиваются на препятствие, в данном случае человека, у них срабатывает рефлекс. Они выпускают жалящие клетки, которые пронзают кожу и отравляют ядом. Укусы могут вызвать тошноту, рвоту, удушливый кашель, сильную головную боль, судороги и даже остановку сердца.

Zahav.ru

Читайте также

 

- И все же, доктор Сандлер, что делать, если медуза все-таки укусила?

- Прежде всего, необходимо отделить щупальца медузы от своей кожи. Для этого необходимо обернуть руки салфеткой или полотенцем и осторожно оторвать щупальца. Если не получается, попробуйте приложить к пораженному месту морской песок и соскрести щупальца. После этого нужно промыть рану морской водой. Но не пресной! Она может привести в активность жалящие клетки. По той же причине нельзя тереть место укусом. Обезболить рану можно любой жидкостью на основе спирта или уксусом. Хорошо помогает нашатырный спирт. Его наносят на пораженный участок, чтобы впитался, потом смазывают еще раз. После оказанной возможной первой медицинской помощи обязательно, не откладывая обратитесь к врачу. Даже если вы почувствовали себя лучше и отсутствует обычная симптоматика негативного воздействия от укуса медузы (опухоль, высыпание, зуд, высокая температура иногда даже судороги), не ленитесь получить квалифицированную консультацию.

Обратите внимание – симптомом поражения от укуса медузы может быть обычное раздражение (следствие от жгучего вещества, которое находится в клетках на щупальцах).

В редких случаях интоксикация может наступить через 2-3 дня и врачам будет сложней определиться с адекватным методом лечения. Очень может помочь доктору описание медузы, которая вас ужалила, поэтому постарайтесь запомнить ее внешний вид и окрас.

Для полной уверенности вам необходимо сдать анализ крови и мочи.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке