Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Еда, которая крадет энергию

Американские проверили, как те или иные продукты влияют на наше энергетическое состоянии. Список сонных продуктов.

25.06.2012
ShutterStock

Читайте также

Злоупотребление индюшатиной снижает работоспособность

Еда – это главный источник энергии для любого живого организма, "бензин", благодаря которому наш сложный механизм в состоянии выполнять свои функции. Однако не всякая пища нас питает – в полном смысле этого слова.

Во-первых, все зависит от ваших привычек, а именно величины порций, съедаемых за раз. Все-таки мы устроены по-другому, нежели автомобили, и с полным баком – далеко не проедем. Еще древние суфии знали, что, чем меньше съедаешь, тем энергичнее себя чувствуешь. Если мы до отказа наполним желудок, то огромное количество крови приливает к нашему пищеварительному тракту, делая нас вялыми и сонливыми.

А во-вторых, все зависит от ваших гастрономических предпочтений. Американские ученые не поленились, и решили провести масштабные исследования всего ряда продуктов, приобретаемых в супермаркетах. А именно американцы проверили, как те или иные продукты влияют на наше энергетическое состоянии.Список сонных продуктов (“sleepyfood”):

Мясо индейки. В состав индюшатины входят специфические белки, которые оказывают релаксирующее воздействие на организм человека. Конечно же, порция блюда из индейки не станет для вас снотворным, однако помните, что злоупотребление индюшатиной заметно снизит вашу работоспособность. Сахар и все сладости. Скачки глюкозы в крови, как правило, быстро утомляют организм. Вот почему сладкоежки часто жалуются на нехватку сил. Быть может, стоит отказаться от любимых конфет и газировки? Употребление алкогольных напитков подавляет активность нервной системы. После распивания алкогольных напитков организм становится вялым, и, кажется, вот-вот заснешь. Как правило, такой "алкогольный" сон никак нельзя назвать полноценным, так как во время сна организм не отдыхает и не аккумулирует достаточно энергии на день грядущий. Жареная пища, как правило, переваривается очень долго, кроме того раздражает пищеварительный тракт, а также сильно нагружает организм множеством вредных веществ. Все мучные и макаронные изделия также способствуют резким скачкам глюкозы в крови, что вызывает усталость.

Рекомендует специалист

Анна Панченко – диетолог одного из московских фитнес-клубов, поясняет, что быть весь день "на вираже" можно, если придерживаться определенных правил в употреблении пищи. Первый наш враг, это бесконтрольные выбросы инсулина, которые происходят из-за увлечений сладостями.

Поэтому обильную простыми сахарами сладкую пищу необходимо заменить продуктами с преобладанием пищевых волокон. Вводите в рацион питания необработанные крупы (кроме шлифованного риса и кукурузы). В них содержатся сложные углеводы, которые дольше перевариваются, и сахара будут медленнее поступать в кровь. По утрам ешьте каши, это отличный источник энергии в утреннее время после ночного сна. Перейдите к дробному питанию – маленькие порции с интервалом 3 часа между приемами пищи. Пищу богатую углеводами лучше всего съедать в первую половину дня. Таким образом, сахара не превратятся в жировые отложения, а будут сжигаться. Во второй половине дня ешьте белковую и растительную пищу. Следите за поступлением витаминов в ваш организм. Для того чтобы пополнить энергией организм, особенно важны витамин С (содержится в плодах смородины, шиповнике, киви, листьях салата) и витамины группы В (содержится в крупах). Не забывайте о воде! Один килограмм массы тела человека нуждается в 30-40 мл. чистой воды (не газировке, чаях и прочих напитках). Таким образом, человеку массой тела 70 килограмм необходимо 2 – 2,5 литров воды. Для энергии необходимо железо! Благодаря этому микроэлементу образуется гемоглобин, переносящий кислород. Источником железа является мясо, печень, порошок какао и зеленые листовые овощи.

Михаил Хецуриани

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке