Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Горе-Нострадамусам вручили Шнобелевку

Больше всех наград получили предсказатели конца света. Их оценили за то, что они научили мир быть осторожными, делая математические вычисления и строя по ним прогнозы.

02.10.2011
Источник:Утро.ru
Zahav.ru

Читайте также

В Гарвардском университете состоялось вручение Антинобелевской премии (Ig Nobel prize). Эту награду, известную в России также как Шнобелевская, присуждают за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься", сообщает FOX News.

Премию вручили в десяти категориях. Среди лауреатов оказались авторы исследования о том, как потребность к мочеиспусканию влияет на процесс принятия решений, а также ученые, объяснившие, почему люди вздыхают, а дискоболы испытывают головокружение, в то время как метатели молота с этой проблемой не сталкиваются.

В список обладателей "Шнобелевки" попал и мэр Вильнюса Артурас Зуокас. Он предложил бороться с незаконной парковкой автомобилей класса люкс при помощи танков. Литовский градоначальник в августе раздавил бронетранспортером автомобиль "Мерседес", припаркованный в неположенном месте.

А японцы удостоились награды за формулу идеальной концентрации в воздухе вассаби, способной разбудить человека при опасности.

Больше всех наград получили предсказатели конца света. Их оценили за то, что они научили мир быть осторожными, делая математические вычисления и строя по ним прогнозы. По их пророчествам, мир должен был исчезнуть уже около десятка раз: в 1954, 1982, 1990, 1992, 1994, 1997 и 1999 годах. Кстати, последняя дата апокалипсиса землян только ожидает - 21 октября 2011 года.

Антинобелевская премия была учреждена Марком Абрахамсом, редактором юмористического журнала "Анналы невероятных исследований" (The Annals of Improbable Research), в 1991 году. В течение года ее учредитель публикует сообщения о необычных, смешных или откровенно глупых исследованиях и событиях в мире науки. А сама премия вручается за неделю до того, как становятся известны лауреаты Нобелевской премии. Примечательно, что авторы смешных трудов получают награды из рук настоящих нобелевских лауреатов.

В последние годы "Шнобелевку" получили исследователи, установившие обезболивающий эффект ругани, существование уток геев и причину отсутствия головной боли у дятлов. А также ученые, рассказавшие, как получить бриллианты из текилы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке