Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Страх. Подмена понятий

В жизни каждого из нас случаются моменты, когда мы чего-то боимся; боимся до жути, до того, что трясутся коленки и лоб покрывается испариной.

04.07.2012
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

В жизни каждого из нас случаются моменты, когда мы чего-то боимся; боимся до жути, до того, что трясутся коленки и лоб покрывается испариной. Только вот в чем проблема – мы порой поднимаем бурю в стакане.

Тема страха настолько одно время захватила меня, что я решил покопаться у классиков по психологии и параллельно искал все, что касается страха в "альтернативной" психологии. Результатом борьбы за Знание стало следующее:

Страх, как явление, следует разделить на две глобальные группы.

Первая группа – страх биологический.

Вторая группа – страх социальный.

Именно здесь и происходит подмена понятий. То, что следует отнести к социальному страху – подменяется страхом биологическим и наоборот. А происходит это в результате отсутствия какого-либо элементарного ликбеза в этой области, а также при помощи средств массовой информации, горе-писателей и горе-кинематографистов продукцию которых поглощают горе-пользователи. Люди, поймите одну простую истину:

Отношение персонажей к страху такое же вымышленное как и сами персонажи. Любой перенос в реальную жизнь заканчивается только трагедией.

Ваш выбор – принимать эту объективность либо не принимать. А теперь расставим точки над "i".

Страх биологический – это то, что относится к реакции нашего тела на разного рода раздражители (звук, свет, цвет, запах, вкус). По сути своей страх биологический есть наш ежедневный "распознаватель" деструктивной среды, предупреждающий нас об опасности.

- Загорелся красный свет светофора – стой, дурень, помрешь ведь!

- Дотронулся до огня – отойди подальше, ведь будет только хуже!

- Учуял запах газа – срочно нужно валить(либо взорвешься, либо отравишься)!

Я намеренно привел примеры в достаточно грубой форме, дабы продемонстрировать однозначность реакции нашего организма – спасти наше тело. Как только каждый из нас начнет прислушиваться к реакции тела, то поймет одну очевидную, на мой взгляд, истину: страх биологический - наш помощник. И как хорошо, что у нас есть этот страх! Без него количество аварий на дорогах зашкаливало бы! Без этого страха люди даже и не пытались бы спасти свою жизнь!

Страх социальный – это самый тяжелый, изощренный и извращенный вид страха. Страх социальный – это прежде всего порождение Цивилизации, а во-вторых – религиозный инструмент. Страх социальный тормозит нашу реакцию на действительность и, тем самым, блокирует проявление страха биологического.

- А что если меня уволят? Что я буду делать? Как я посмотрю в глаза моим родным и близким?

- А если я ошибся и поступаю неправильно?

- Что же я наделал? О, Господи, что же со мною будет?

- Господи, как страшно, моя жизнь рушится!

Я думаю, Вам знакомы вышеуказанные паттерны поведения страха социального. Более того, как это ни парадоксально, именно страхом социальным руководствуются люди заканчивающие жизнь самоубийством. В ходе анализа страха социального приходишь к исключительно поразительному выводу:

Страх социальный зиждется на отсутствии адекватной правильно структурированной информации.

Смысл данного вывода заключается в том, что люди испытывают страх перед неизвестным, непонятным и непостижимом. Если человек сможет преодолеть информационный вакуум по определенной проблеме (перед которой он испытывает страх), значит, он сможет изолировать страх социальный от чистоты принятых решений. Каждому из нас известно что Мир дуален: "да-нет", "хорошо-плохо" и так далее. Во всей этой мирской двойственности есть некто, кто дирижирует, а вернее запускает весь механизм отношений между биологическим и социальным страхом – это Человек. Именно Человек и является тем самым секретным ингредиентом, катализатором страха. Только Человек способен балансировать между этими мощными проявлениями страха. Возникает вполне логичный и здравый вопрос: "Так как же преодолеть эту двойственность?" Ответ, на самом деле, лежит на поверхности. Как планктон в океане виден только если сфокусировать свое зрение, так и в нашем случае, ответом является концентрированность Человека на какой-то конкретной проблеме.

Я очень хочу привести пример подмены понятий. Скажем, Вы находитесь в ситуации смены работы. Для многих из Вас – это стресс, сравнимый с последним цунами в Японии, так как последствия перемены места работы неизвестны ни Вам, ни кому-либо еще. Вы физически ощущаете, что Вам плохо. У Вас болит сердце и подкашиваются ноги. А сейчас сделайте стоп-кадр Вашей проблемы. Вы имеете дело с ярко выраженным страхом социальным. Значит первое что следует сделать – искать информацию, релевантную именно для Вас. Отбросить разную шелуху… и искать. Ограничьте себя во времени (Вам нужно было найти информацию еще вчера!). В результате именно таких ДЕЙСТВИЙ Вы сможете преодолеть коварство страха социального. Помните (держите в подсознании) одну вещь: заглушая страх социальный Вы приоткрываете дверь для страха биологического, который, как указано в самом начале, является Вашим помощником в разрешении Вашей конкретной проблемы на данный конкретный период времени. Если каждый из Вас станет адекватен самому себе, а так же реакциям на различного рода раздражители и сможет быть максимально сфокусированным, то возможность манипуляции Вами третьими лицами просто исключена.

А сейчас пусть каждый из Вас сделает стоп-кадр Вашего нынешнего слоя жизни. Что с Вашим страхом?

Слава Данин, Израиль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке