Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Насилие передается из поколения в поколение

Родители бьют своих детей, если когда-то сами подвергались насилию. Действительно ли психологические травмы, полученные в детстве, мешают человеку воспитывать собственных чад?

11.07.2012
Источник:Голос России
ShutterStock

Читайте также

Родители бьют своих детей, если когда-то сами подвергались насилию в семье. Действительно ли психологические травмы, полученные в детстве, мешают человеку воспитывать собственных чад? На этот вопрос решили ответить ученые ряда немецких клиник.

В рамках проекта "От поколения к поколению", они будут наблюдать за взаимоотношениями матерей с детьми, достигшими школьного возраста.

Специалисты из Германии проведут совместное исследование поведенческих нарушений, связанных с насилием, жестоким обращением с детьми и подростками в семье, сообщила Der Tagesspiegel. Проект продлится не менее трех лет и в итоге его авторы хотят получить научную базу причинно-следственных связей порочного круга насилия.

В рамках исследования планируется затронуть не только вопросы поведения, функционирования мозга, генов и гормонов, но также сравнить два вида терапии. Исследуемые семьи будут случайным образом разделены на две части. Одной предложат программу по управлению стрессом, второй – программу "кнопка в ухе". Последняя заключается в том, что врач наблюдает за матерью и ребенком с помощью скрытой камеры и может незаметно подсказывать родительнице, помогать ей принимать различные решения.

Одновременно в Магдебурге будут исследовать биологическую подоплеку насилия. Уже сейчас, проводя опыты с грызунами и наблюдая за изменениями в мозге, ученые пришли к выводу, что физическое насилие может нарушить биологическую систему регулирования.

В свою очередь группа исследователей из Аахена обратила свое внимание на 120 матерей подростков с целью попытаться повысить их чувствительность по отношению к своим детям и помочь им распознавать сигналы, подаваемые детьми.

Кира Калинина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке