Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Ученые: малоподвижность смертельно опасна

Исследования ученых в этой области показывают, что малоподвижный образ жизни является виновником такого же количества смертей, как и курение.

23.07.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock

Читайте также


Ни для кого не секрет, что сидячий образ жизни, отсутствие движения и нехватка физических упражнений вредны. Но последние исследования ученых в этой области показывают, что малоподвижный образ жизни является виновником такого же количества смертей, как и курение.

В докладе, опубликованном в журнале Lancet, говорится, что треть всех взрослых людей ведут малоподвижный образ жизни, что приводит к смерти 5,3 млн человек ежегодно.

"Физическая активность должна стать частью нашей повседневной жизни. Но дело тут не только в желании самих людей. Окружающая нас обстановка должна помогать в этом"

Примерно десятая часть смертей от сердечного приступа, диабета или рака происходит, по мнению ученых, именно из-за такого образа жизни.

И это стало приобретать настолько глобальные масштабы, что медики призывают отнестись к отсутствию физической активности как к пандемии.

Олимпиада - реклама физической активности

Один из исследователей Педро Халлал считает, что Олимпийские игры в Лондоне – прекрасный способ обратить внимание общественности на эту проблему.

"Сейчас лучшие спортсмены мира соберутся на Олимпиаду, и огромное количество людей во всем мире будут наблюдать за их соревнованиями. Но ведь большинство этих зрителей будут сидеть или лежать перед телевизорами и даже не подумают заняться спортом сами. И вот именно сейчас у нас есть прекрасный случай показать всему миру необходимость физической активности. Это возможность привлечь внимание к этой проблеме", - говорит ученый.

Исследование также говорит о том, что жители более развитых стран ведут менее активный образ жизни.

В частности, Британия в этом плане занимает одно из последних мест. Две трети британцев, по мнению ученых, ведут малоподвижный образ жизни.

Глобальная опасность

Для того, чтобы изменить эту ситуацию, ученые предлагают сместить акценты: не столько рекламировать преимущества физических упражнений, как это делается сейчас, сколько объяснять людям, насколько опасен малоподвижный образ жизни.

При этом международная группа из 33 ученых призывает правительства на государственном уровне решать эту проблему. И в первую очередь создавать все условия для физически активного образа жизни граждан.

Профессор Линдси Дэвис из Британского совета по здравоохранению считает, что ученые и правительства должны теснее сотрудничать в этом вопросе.

"Физическая активность должна стать частью нашей повседневной жизни. Но дело тут не только в желании самих людей. Окружающая нас обстановка должна помогать в этом.

К примеру, если человек не чувствует себя в безопасности, скажем, в парке, уж он точно не будет совершать там пробежки и делать физические упражнения", - говорит профессор Дэвис.

Воскресные прогулки

В столице Колумбии Боготе, где проживает около семи миллионов человек, благодаря стараниям местных властей каждое воскресенье запрещается движение автотранспорта в центре.

Во власти пешеходов и велосипедистов таким образом оказывается около 100 км дорог. По приблизительным подсчетам, в такие дни пешие прогулки совершает около миллиона человек.

Но самое главное, говорят ученые, что каждый пятый, согласно исследованиям, не вышел бы на такую прогулку, если бы не было перекрыто автодвижение.

Доктор Майкл Пратт подчеркивает, что власти Боготы показали прекрасный пример того, как помочь людям в их стремлении к физической активности.

Что же касается сравнения курения и малоподвижного образа жизни, ученые считают, что все же курение опаснее - хотя бы исходя из того, что курильщиков в мире намного меньше, чем людей, не занимающихся спортом. Но количество умерших от того, и от другого, подчеркивают исследователи, приблизительно одинаково.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке