Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Легкие курильщиков спасет витамин D

Дефицит витамина D связан с ухудшением легочной функции и быстрым долгосрочным снижением этой функции у курильщиков.

25.07.2012
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

Дефицит витамина D связан с ухудшением легочной функции и быстрым долгосрочным снижением этой функции у курильщиков. По мнению ученых, это связано с тем, что витамин D имеет защитный эффект против воздействия курения на работу легких, пишет Medical Xpress.

"Мы изучили связь между дефицитом витамина D, курением, функцией легких и скоростью ее снижения в течение 20 лет среди 626 взрослых белокожих пациентов, которые принимали участие в проекте Normative Aging Study. Мы обнаружили, что достаточное количество витамина D (дефицит определяется при уровне менее 20 нг/мл) имеет защитное действие и благотворно влияет на легкие курильщиков", - комментирует руководитель работы Нэнси Лэндж, сотрудник лаборатории Ченнинг женской больницы Бригхэм в Бостоне (Brigham and Women's Hospital in Boston).

В ходе исследования уровень витамина D оценивался у добровольцев трижды в период с 1984-2003гг., функцию легких исследовали с помощью спирометрии (функциональное исследование легких, включающее измерение объемных показателей внешнего дыхания с помощью прибора-спирометра). У испытуемых с недостатком витамина D объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) был на 12 мл ниже по сравнению с теми, кто не испытывал дефицит витамина (ОФВ1 был ниже на 6,5 мл).

"Результаты нашего исследования показывают, что витамин D может ослабить вредное воздействие курения на функцию легких. Этот эффект может быть связан с противовоспалительными и антиоксидантными свойствами витамина", - говорит Н.Лэндж. По ее словам, если выводы подтвердятся в дальнейших работах, они будут иметь большое значение для общественного здравоохранения. В ближайшее время она планирует выяснить, оказывает ли витамин D положительное воздействие на легкие жертв загрязненного воздуха.

"Несмотря на захватывающие результаты исследования, опасность курения для здоровья перевешивает благотворное влияние витамина D на функцию легких. В первую очередь курильщики должны быть хорошо информированы о последствиях курения для здоровья, им нужно помочь избавиться от этой вредной привычки", - отмечает Александр Уайт, председатель Американского торакального общества (American Thoracic Society).

Результаты исследования опубликованы в журнале American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке